Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГАС «Выборы» поправят

Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ может получить собственный устав и сможет сам размещать заказы на поставки товаров и выполнение работ по использованию ГАС «Выборы». Соответствующий законопроект внесен в Госдуму председателем комитета по госстроительству единороссом Владимиром Плигиным и «эсером» Михаилом Емельяновым. Законопроект внесет изменения в статьи 6 и 9 действующего Федерального закона «О государственной автоматизированной системе РФ «Выборы».

«Законопроект носит технический характер и связан с некоторыми изменениями в законодательстве», — пояснил «Газете.Ru» Емельянов. По его словам, речь идет о приведении в соответствие законодательства с новым законом о государственных закупках, принятым в этом году.

Законопроектом предусматривается ряд новых норм – например, право Федерального центра информатизации на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в целях использования, эксплуатации и развития ГАС «Выборы». «Раньше существовала коллизия в законе – непонятно, к кому должны были относиться функции по закупке. Надо это было прописать, чтобы не возникало конфликта», — пояснил автор. Напомним, что сейчас, согласно закону, ФЦИ «осуществляет функции владения, пользования и распоряжения имуществом, входящим в состав комплекса ГАС «Выборы»». Однако заказ на госзакупки все равно размещает Центризбирком.

Руководителем ФЦИ с августа 2008 года является Михаил Попов. Ежегодный бюджет ФЦИ составляет в среднем 1,5 млрд руб. Сам ЦИК тратит около 300 млн руб. в год. На балансе ФЦИ, помимо ГАС «Выборы», находятся более тысячи КОИБов (устройств, снабженных считывающим устройством бюллетеней, стоимостью около 2 тыс. долларов каждая). Машины были сделаны семь лет назад и в обозримом будущем могут быть списаны и заменены новыми системами (например, КЭГами – устройствами для безбумажного голосования). Однако член ЦИК Игорь Борисов рассказал «Газете.Ru», что «в ближайшее время» в условиях «мировых экономических проблем» вопросы обновления машин в ЦИКе решаться не будут. Емельянов не слышал о предстоящем обновлении КОИБов и не связывает внесение законопроекта с соответствующими планами. «Во время политического затишья как раз можно заняться техническими вопросами», — охарактеризовал закон депутат, напомнив, что ближайшие выборы в региональные парламенты предстоят только весной.

Кроме того, поправками Плигина и Емельянова предлагается изменить порядок регламентации деятельности федерального центра информатизации при ЦИК — в соответствии с законопроектом она должна регламентироваться не положением, а уставом. Руководитель Федерального центра информатизации назначается на должность и освобождается от должности председателем ЦИК РФ по согласованию
с Центризбиркомом. «ЦИК выступает как учредитель по отношению к центру, значит, председатель назначается председателем ЦИК с согласия членов комиссии. Де-факто оно так и происходило, но нормы не было прописано в законе», — пояснил инициативу Емельянов.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости