Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮНЕСКО спровоцировало стрельбу

Камбоджа и Таиланд стали в пятницу чуточку ближе к миру, чем к войне. Министры иностранных дел двух индокитайских государств встретятся в понедельник в камбоджийском городе Сиемреапе, где постараются совершить прорыв на переговорах об уточнении границы. Спор, уже обернувшийся пограничными стычками, ведется вокруг принадлежности небольшого участка территории, где находится один из шедевров кхмерской архитектуры храм Преах Вихеар.

Камбоджа уже потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором враждебные действия Таиланда должны были получить соответствующую оценку. Однако в качестве жеста примирения, как объявил глава МИДа страны Хор Намхонг, Пномпень готов отложить созыв заседания и дать шанс двум странам договориться полюбовно.
«Это новое проявление нашей доброй воли и желания найти решение через мирные переговоры», — заявил министр накануне встречи с постпредами постоянных членов Совбеза ООН в Нью-Йорке, передает AP. По его словам, «есть надежда», что ему и его таиландскому коллеге удастся предотвратить разрастание конфликта.

Стычки между военными двух стран участились как раз после того, как было объявлено о решении ЮНЕСКО включить храм в список культурного наследия по заявке Камбоджи. Под давлением общественного мнения Бангкок отправил на спорный участок отряд солдат, указав, что признание этим агентством при ООН принадлежности камбоджийского памятника архитектуры «подрывает законность притязаний Таиланда на окружающие (храм) земли». При этом власти Таиланда категорически против интернационализации конфликта и не готовы вести переговоры с посредниками, в качестве которых им были предложены представители ООН и АСЕАН.

По словам постпреда Таиланда при ООН Дона Прамудвиная, в Бангкоке не хотели бы, чтобы вопрос о таиландско-камбоджийской границе выносился на рассмотрение Совбеза, поскольку Камбоджа хочет пересмотра границы «во всей ее совокупности». Действительно, в то время как в Пномпене заявляют о желании считать границей те демаркационные линии, что были проведены в свое время между королевством Сиам и Французским Индокитаем, в то время как Бангкок принимает за границу установленную много позднее американскими геодезистами линию. При этом принадлежность самого храма Преах Вихеар таиландцами не оспаривается.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости