Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Абеля спасла чужая слюна

С Владимира Линдермана (Абеля), одного из лидеров запрещенной в России Национал-большевистской партии (организация запрещена в России), депортированного 19 марта в Латвию, сняты обвинения в призыве к свержению государственного строя и убийству экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. Его адвокат Елена Квятковская сообщила в четверг интернет-изданию «Каспаров.Ru», что латвийские судебные власти приняли это решение на основании доказательств судебной экспертизы. Специалисты пришли к выводу, что образцы слюны, снятые с конверта, в котором в 2002 году была направлена в газету Diena листовка с экстремистскими призывами, не принадлежат Линдерману. Это было основной уликой по версии следствия.

Активист запрещенной в России партии, однако, останется под стражей в главной тюрьме Риги, поскольку другая статья обвинения — в незаконном хранении взрывчатых веществ — с него не снята. Только по этому эпизоду ему грозит до 10 лет тюремного заключения.

Линдерман, депортированный на родину по решению московского суда, находился в розыске, объявленном латвийскими правоохранительными органами с 2002 года. Тогда ему удалось бежать в Россию, где он несколько раз задерживался по запросу из Риги. В 2003 году российская Генпрокуратура окончательно отказала Латвии в экстрадиции Линдермана, который был признан преследующимся по политическим мотивам. Выдача оппозиционера стала возможной после того, как он был признан виновным в нарушении порядка пребывания на территории России, что автоматически подразумевает выдворение из страны.

По прибытии в Ригу Линдерман был сразу же арестован. 15 апреля суд отказал ему в изменении меры пресечения, хотя адвокаты настаивали на незаконности объявления их подзащитного в розыск и на том, что он не может помешать следствию, находясь на свободе.

Линдерман, никогда не признававший своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, уже под стражей дал понять, что больше не считает себя непримиримым оппонентом латвийского правительства. В интервью местному телевидению, которое он дал на этой неделе, нацбол признал, что жизнь в Латвии после его приключений в России представляется ему «довольно сносной», а русским в этой стране живется в сто раз лучше, чем их соотечественникам в самой России.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости