Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президентов похоронят как надо

В России вскоре появится документ, регламентирующий порядок похорон высших руководителей страны. Пресс-секретарь управделами президента России Виктор Хреков заявил агентству «Интерфакс», что подготовка такого документа «близится к завершению».

Хреков напомнил, что работа над регламентом похорон началась после того, как 23 апреля 2007 года скончался первый президент России Борис Ельцин. Тогда организаторы траурных церемоний столкнулись с тем, что в стране не регламентирован порядок организации похорон высокопоставленных политиков, и тогда организаторы придумывали фактически за считанные дни, где, как и что будет проходить. В октябре прошлого года Хреков в интервью «Российской газете» рассказал, что сразу же после похорон бывшего главы государства управделами президента совместно с Министерством обороны приступили к разработке нового порядка похорон высших должностных лиц России. В нем будут прописаны все ритуальные церемонии.

По словам представителя управделами, работа по разработке процедуры также связана с созданием мемориального ритуального комплекса. Хреков пояснил, что это будет «своего рода аналог Арлингтонского кладбища для захоронения, в том числе видных деятелей государства».

К идее строительства вернулись еще несколько лет назад, когда стало ясно, что места на Новодевичьем и Троекуровском кладбищах почти закончились. Комплекс, который возводится в районе Мытищ, на 7-м км Осташковского шоссе, будет рассчитан на 32 тысячи захоронений. Строительство мемориального кладбища планируется завершить к 9 мая 2010 года. На кладбище планируется хоронить президентов России и СССР, глав правительств и парламента, военных начиная с звания генерал-полковников, кавалеров орденов Андрей Первозванного и ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, Героев России и Советского союза.

Некрополь будут открывать 30-метровые колонны с эмблемами государства и Вооруженных сил, затем будет расположен ансамбль из гранитных обелисков, административный комплекс и аллея с фигурами российских воинов («Мост героев»), ведущая к Вечному огню.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости