Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неуправляемая Италия

Итальянский парламент распущен. Такое решение принял в среду президент страны Джорджо Наполитано, который не добился согласия правоцентристской оппозиции на формирование технического кабинета министров. Теперь страну ждут досрочные парламентские выборы, которые состоятся, предположительно, в середине апреля.

«Решение вновь призвать избирателей к урнам для голосования, не проведя необходимой реформы (закона о выборах — «Газета.Ru»), вызывает у меня сожаление», — объявил Наполитано, подписавший вместе и. о. главы правительства Романо Проди декрет о роспуске парламента. По мысли президента, которую разделяют правящие левоцентристы, избирательная реформа стала бы залогом стабильности правительства, вынужденного по нынешней системе опираться на шаткую поддержку со стороны незначительных партий.

На досрочных выборах победу имеет все шансы одержать медиамагнат Сильвио Берлускони, дважды занимавший пост премьер-министра лидер оппозиционной коалиции «Дом свобод». Его движение «Вперед, Италия!» и союзные ей правые партии, по последним опросам общественного мнения, уверенно опережают мозаику левых и левоцентристских партий, которые составляли правящую коалицию «Унионе» во главе с Проди. Разрыв между коалициями и. о. премьера и Берлускони составляет сейчас 16% в пользу последнего.

Проди, подавший в отставку 24 января после сенатского вотума недоверия, остается и. о. преьмер-министра, однако на грядущих выборах итальянцы вряд ли вновь увидят его лицо на агитационных плакатах. Потерпев второе унизительное поражение от Берлускони, он намерен уйти из большой политики. С лидером правых готов потягаться глава новообразованной Демократической партии и мэр Рима Вальтер Вельтрони. Он уже заявил, что не намерен повторять ошибок своих предшественников и перепоручать свою судьбу ненадежным партнерам по коалиции — Демпартия пойдет на выборы одна.

Этим уже поспешили воспользоваться правые, предложившие альянс партии «Союз демократов за Европу», чей выход из «Унионе» и спровоцировал правительственный кризис.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости