Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция проверяет фирму мужа Евгении Чириковой

Милиция проверяет фирму мужа Евгении Чириковой. Об этом «Газете.Ru» рассказал сам Михаил Матвеев. По его словам, в обслуживающий ООО «ЭЗОП»(электроэнергетика, защита от помех) банк «Интерпрогрессбанк» с июля поступают запросы от подмосковных ГУВД и УБЭП. «Банку прислали запрос — показать все финансовые операции, связанные с нами. Объясняют его тем, что мы подозреваемся в экстремизме. Я видел эту бумагу лично, но бизнесмены очень боятся, запрос мне даже не дали в руки», — говорит Матвеев. От банка потребовали данные о всех транзакциях, связанных с «ЭЗОП». Вопросы, в частности, вызвало участие фирмы в одном из тендеров по заземлению Магистральных электрических сетей. «Для конкурса была необходима банковская гарантия, в которой нам в итоге после запросов отказали», — пояснил Матвеев.

Запросы о предоставлении данных стали приходить и клиентам «ЭЗОП». «Запросы вроде: в связи с подозрением на экстремизм просьба предоставить документацию по такой-то такой то компании», — говорит Матвеев. Один клиент (по словам Евгении Чириковой, всего у компании их около 30) уже отказался работать с Матвеевым. Еще двое могут отказаться в ближайшее время. «Мы думали, что летом эта кампания против фирмы затихла. Но недели две назад клиенты начали нам звонить и говорить, что нас прессуют, и они боятся работать с нами», — говорит Матвеев.

Фирма была основана в 1992 году. По словам Чириковой, ее муж работает в ней генеральным директором, а она занимает должность исполнительного директора. С «Интерпрогрессбанк» фирма работает уже 16 лет. «Мы занимаемся вопросами электромагнитной совместимости и молниезащиты. Есть, например, какой-то объект высокого этажа, на нем есть микропроцессорная аппаратура. Мы предлагаем, как защищать аппаратуру от помех. Наши клиенты – станции и подстанции высокого этажа, ГЭС и ГРЭС. Мы маленькая скромная инженерная компания», — поясняет Чирикова. Активистка отметила также, что правоохранительные органы требуют от клиентов указать, какую пиротехнику «ЭЗОП» использует для своей работы. «Но это смешно, какая пиротехника, когда мы занимаемся заземлением. Я переживаю за мужа. Я сейчас отошла от работы из-за детей и кампании вокруг Химкинского леса. Муж тоже активный участник движения. Мы гордимся нашей компанией и не хотим ее терять», — говорит Чирикова.

Матвеев отметил, что «ЭЗОП» готовится прислать в ГУВД Подмосковья официальные запросы. «Дело в том, что к нам ни один документ еще не поступал. В частности, нам не говорили официально, что мы подозреваемся в экстремизме. При этом наша фирма зарегистрирована в Москве и находится на Каширском шоссе. Причем тут правоохранительные органы Подмосковья мы понять не можем», — говорит Матвеев.

Представители УБЭП и ГУВД Подмосковья в пятницу вечером были недоступны для комментариев.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости