Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большой адронный коллайдер получит новые научные данные через четыре недели

Большой адронный коллайдер начнет «набирать» действительно новые научные данные уже через четыре недели, когда в самом большом в истории ускорителе начнутся столкновения на энергии 7 тераэлектронвольт. Об этом РИА «Новости» сообщил официальный представитель эксперимента LHCb на коллайдере Андрей Голутвин.

«Я думаю, что в течение двух недель будут осуществлены соударения (протонов) на 450 ГэВах, пробные, но уже с полностью включенными новыми системами защиты, мониторинга. А через четыре недели планируется осуществить соударения при 3,5 ТэВах (на пучок), при маленькой интенсивности», — сказал Голутвин.

В воскресенье, 28 февраля, установка была запущена впервые в этом году. «Довольно много сделано за этот шатдаун (остановку), немножко дольше получилось, но не сильно, на неделю на две, по сравнению с тем, как планировалось. Сегодня все развивается по плану», — сказал ученый. По его словам, в частности, была установлена новая система защиты от потери сверхпроводимости QPS (Quench Protection System). Именно потеря сверхпроводящего состояния магнитов ускорителя из-за дефектных электрических контактов привела к аварии, которая осенью 2008 года, через несколько недель после запуска установки, более чем на год вывела ее из строя. Система QPS отслеживает рост сопротивления в контактах и быстро гасит ток в случае угрозы потери сверхпроводимости. Новая система, отметил Голутвин, в 300 раз чувствительнее прежней.

После выхода на энергию столкновений в 7 тераэлектронвольт начнется «набор статистики» — до конца 2011 года протоны будут циркулировать в 27-километровом кольце коллайдера, сталкиваться, а четыре детектора ускорителя будут фиксировать миллиарды «событий» — рождений и распадов частиц, среди которых могут оказаться совершенно новые.

«Интенсивность (количество частиц в пучке) будет довольно быстро подниматься, начнется физический «ран» (run — сеанс работы ускорителя), который будет продолжаться этот год и следующий год, с небольшими техническими остановками, если все будет в порядке», — сказал Голутвин. Он отметил, что на энергии столкновений 7 тераэлектронвольт маловероятно рождение бозона Хиггса, поиск которого является одной из главных задач БАКа. «Тот «Хиггс», который предсказывает Стандартная модель, мы получим вряд ли, а вот что-то другое — может быть. Чтобы «Хиггс» увидеть, нужна довольно большая светимость и энергия», — сообщил физик. По его словам, поэтому у конкурента БАКа — американского коллайдера Тэватрон — еще будет шанс первым обнаружить бозон Хиггса. «Я думаю, что год еще, наверное, будет такое соревнование между Тэватроном и Большим адронным коллайдером», — сказал Голутвин.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости