На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Анджелина Джоли отвергла критику сербов, недовольных ее режиссерским дебютом «В краю крови и меда»

Голливудская актриса Анджелина Джоли, которая в качестве режиссера сняла фильм «В краю крови и меда» о войне в Боснии и Герцеговине, через своего агента отвергла критику киноленты со стороны сербов.

Заявление Джоли распространил в субботу Союз журналистов Сербии, куда обратился агент актрисы из компании Endeavor. В документе подчеркивается, что известной актрисе известно о критике ее фильма в регионе.

«Некоторые сербские и другие СМИ в эти дни совершали нападки на наш фильм «В краю крови и меда», и я хочу исправить неправильную информацию, содержащуюся в статьях. Принимая во внимание чувствительность темы, публиковать и повторять эти неточности опасно и безответственно», — цитирует заявление актрисы РИА «Новости».

По ее словам, неправда, что в фильме утверждается, что в ходе боснийского конфликта погибли 300 тысяч человек. «Ни эта, ни какая-либо другая цифра, связанная с количеством жертв конфликта, не указывается ни в одном моменте фильма», — отмечает Джоли.

«Я никогда не призывала к упразднению Республики Сербской, и ничего подобного не обсуждалось в ходе недавнего разговора на встрече с президентом Обамой», — заключила актриса.

Обама принял Анджелину Джоли и Брэда Питта в Овальном зале Белого дома в середине января.

В России фильм выйдет 23 февраля. В Сербии и Республике Сербской (Босния и Герцеговина) фильм в прокате не появлялся. Критики киноленты утверждают, что картина изобилует ложными историческими фактами, и в ней демонизируется образ сербов в ходе боснийского конфликта. Высказывались мнения, что фильм является частью западной антисербской пропаганды.

Кампания против фильма, развязанная СМИ на сербском языке, привела, в частности, к тому, что актеры-сербы, снявшиеся у Джоли, стали получать сообщения с угрозами расправы. Балканская премьера фильма, по информации СМИ, ожидается 14 февраля в Сараево в присутствии самой актрисы.

Новости и материалы
Снежная буря в Финляндии обесточила 160 тысяч домов
Ким Чен Ын посетил учения по запуску стратегических крылатых ракет
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо прежде»
Трамп раскрыл, что мешало взаимодействию США и России
Юрист напомнил о запрете забирать у ребенка подаренные на Новый год деньги
Трамп перечислил, кто со стороны США будет работать с Россией по Украине
В ЕК рассказали о телеконференции с Трампом и Зеленским
Трамп назвал возможной встречу Путина и Зеленского
Трамп рассказал, как Украина должна решить вопросы урегулирования конфликта
Трамп отказался от визита на Украину
Трамп рассказал об отсутствии решения по российским активам в Европе
Дмитриев дал высокую оценку усилиям Трампа по установлению мира
Трамп высказался о вопросе суверенитета над Донбассом
Трамп анонсировал новые контакты с Зеленским
Трамп раскрыл, сколько вопросов переговоров по Украине осталось решить
Трамп заявил о большом прогрессе в урегулировании на Украине
Зеленский сообщил о согласовании мирного договора по Украине
Россиян предупредили мошеннических схемах с новогодними выплатами
Все новости
«Невидимые» деньги. Во сколько вы на самом деле обходитесь работодателю
Теперь вы знаете