На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лидер Приднестровья Смирнов решил избираться еще на один срок, хотя Кремль сделал ставку на другого

Действующий глава Приднестровья Игорь Смирнов заявил о своем намерении в пятый раз участвовать в запланированных на 11 декабря выборах президента непризнанной республики, о чем сообщило в понедельник местное радио, хотя ранее СМИ сообщали о том, что он может передать власть преемнику, кандидатуру которого одобрил Кремль.

«Я все же принял решение еще раз попросить доверия приднестровского народа на следующий президентский срок. С каждым годом время работает на признание нашего государства, и это основная причина еще раз идти на выборы», — сказал Смирнов накануне на встрече с жителями Григориопольского района республики.

В сообщении говорится, что приднестровский лидер обосновал свое решение участвовать в выборах «особенностями внешнеполитической обстановки, которая сложилась вокруг Приднестровья, состоянием переговорного процесса с Молдавией и ситуацией внутри республики».

В течение 20 лет Смирнов бессменно возглавляет непризнанную республику, напоминает РИА «Новости».

В минувшую субботу партия «Обновление» — ведущая политическая сила Приднестровья — выдвинула кандидатом в президенты своего лидера Анатолия Каминского, возглавляющего республиканский парламент. Свое желание бороться за пост главы республики высказал и бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, который представляет компанию «Шериф» и ранее попал в опалу.

СМИ писали о том, что Кремль поддержит спикера Каминского.

«Я был в Думе, в аппарате правительства и в администрации президента, – рассказывал «Коммерсанту» Каминский. – У меня состоялись встречи с Сергеем Нарышкиным (глава администрации президента России. – «Газета.Ru»), с Константином Косачевым (глава думского комитета по международным делам. – «Газета.Ru»), с Алексеем Островским (глава комитета Думы по делам СНГ. – «Газета.Ru»)».

Одним из вопросов, который, по данным «Коммерсанта», обсуждался в июле в Москве, было использование Каминским в предвыборной борьбе изображений российского премьера Владимира Путина.

Новости и материалы
Астрономы рассказали о последствиях сближения Земли и Солнца на погоде
В МВД перечислили популярные фразы, по которым можно вычислить мошенников
Премьер Дании в новогоднем обращении признала свои ошибки
В США заявили об опасности сделки Трампа с Зеленским
Ограничения на полеты ввели в аэропорту Тамбова
СМИ: дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
В Польше назвали визит Зеленского унижением
Актера Уилла Смита обвинили в домогательствах
Московский пожарный рассказал, как уберечь квартиру от огня
Появилась информация о потерях ВСУ от действий «Южной» группировки войск
Одесса оказалась в полублокаде
В Иране протестующие подожгли Коран и пытались напасть на мечеть
У Дмитриева появился вопрос к СМИ после теракта в Хорлах
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане катастрофой «ужасающих масштабов»
В Тульской области обломки дронов повредили жилые дома
В Госдуме рассказали, как будет начисляться зарплата в январе
В двух аэропортах отменили ограничения на полеты
Стало известно, сколько россияне могут заработать в праздники
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете