Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пират-святой станет героем российско-греческого фильма

История жизни Иоанниса Варвакиса, жившего в 18-19 веках греческого пирата, патриота и купца, станет темой совместной работы российских и греческих кинематографистов при участии французов и испанцев «Бог любит икру» (God Loves Caviar), съемки которой начнутся осенью этого года, рассказали в пятницу на пресс-конференции режиссер и продюсеры фильма.

В биографии Иоанниса Варвакиса, уроженца греческого островка, были пиратство в Эгейском море и добыча икры на Каспии, приключения при дворе Екатерины Второй в Санкт-Петербурге и борьба за независимость Греции от османского ига. Фильм о жизни Варвакиса, три четверти съемок которого пройдет в России, будут делать продюсеры из Греции, России, Франции и Испании, а его распространением на целом ряде рынков займется Sony Pictures Home Entertainment.

«Это история греческого пирата, который после многих бед и мук находит ответ на стоящие перед ним вопросы и превращается в святого», - сказал на пресс-конференции в Афинах режиссер ленты Яннис Смарагдис.

Предыдущий фильм Смарагдиса «Эль Греко» (2007) стал кассовым успехом, собрав более $8 миллионов только в Греции.

«Я думаю, что воодушевление и вдохновение Янниса (Смарагдиса) позволят ему сделать отличный фильм. Замечательные истории о замечательных людях нужно рассказывать», - заявил, в свою очередь, исполнительный вице-президент Sony Pictures Home Entertainment Мэтт Браун. По его словам, данный проект имеет потенциал на международном рынке.

Российский со-продюсер фильма Федор Попов сказал, что рассматривает возможность позвать в проект таких видных актеров, как Шон Пенн, Хавьер Бардем и Евгений Миронов. Правда, кастинг еще не проведен, и актеры пока не знают, что их хотят пригласить, оговорился Попов.

Российский продюсер выразил надежду, что ему удастся получить поддержку в российском министерстве культуры.

«Три четверти картины снимается у нас, в Европе этого было бы достаточно для финансирования картины», - пояснил продюсер.

По его словам, фильм может рассчитывать на коммерческий успех даже при относительно скромном бюджете, который, однако, «внятно посчитан, мотивирован и обоснован».

«С нашей стороны это небольшие деньги - 2,4 миллиона евро. Вы знаете бюджеты в нашей стране, которые вызывают недоумение многих людей. Здесь всего лишь 8 миллионов (евро) общий бюджет», - пояснил Попов.

По словам режиссера Янниса Смарагдиса, съемки начнутся в сентябре 2011 года, а на экраны фильм выйдет через год, в октябре 2012 года.

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости