Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД подозревает экс-главу Банка Москвы Бородина в незаконных сделках с акциями «Инвестлеспрома»

Следственный департамент МВД России подозревает экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина в злоупотреблении полномочиями при сделке по купле-продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», который ранее был одним из крупнейших вертикально интегрированных холдингов в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли, сообщает РАПСИ.

Ранее о том, что в отношении топ-менеджеров Банка Москвы готовится новое уголовное дело в онлайн-интервью «Газете.Ru» заявлял сам Бородин.

По данным ведомства, бывшие руководители банка заработали на сделке с принадлежащими им акциями $200 млн.

Новые нарушения выявлены в ходе расследования уголовного дела о хищении денежных средств в размере более 12,5 млрд рублей.

«Установлено, что Акулинин и Бородин использовали свои должностные полномочия для осуществления незаконных сделок по купле-продаже акций ЗАО «Инвестлеспром», принадлежавшего ОАО «Банк Москвы». Так, в 2006 году акции крупнейшего в нашей стране лесопромышленного холдинга были проданы подконтрольной банкирам компании - ЗАО «Лесонавигатор» за символические деньги - 1 акция оценивалась в 10 рублей. Весь пакет акций был продан за 10 тысяч рублей», - сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Следственного департамента МВД России.

По данным департамента, затем акции были перепроданы, а позднее Банк Москвы под руководством Бородина и Акулинина вновь приобрел часть проданных акций холдинга - 19,9%, но уже за $199 млн.

«Следственным департаментом МВД России установлено, что акции ЗАО «Инвестлеспром», находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены ими в результате совершения преступления. На основании вышеизложенного Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство Следственного департамента МВД России об аресте данных акций с запретом права пользования», - сообщила пресс-служба.

В конце 2010 года в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 млрд рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия как один из главных акционеров.

В ноябре 2011 года российское бюро Интерпола по результатам изучения материалов этого уголовного дела объявило Бородина и Акулинина, которые до этого успели покинуть Россию, в международный розыск.

Комментируя решение российского бюро Интерпола, Бородин отмечал, что международный ордер на арест был выдан после его публичного заявления о том, что смена собственника Банка Москвы была политически мотивированной.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости