Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Заедаем стресс»: что врачи думают о бодипозитиве

Врачи рассказали о положительных и отрицательных сторонах бодипозитива

В Парижской неделе моды впервые приняли участие модели размера плюс. В свои показы их включили дизайнеры Chanel и Versace, ознаменовав окончательную победу движения бодипозитива, которое отстаивает право женщин быть такими, какими они захотят, а не ориентироваться на худых моделей. Однако врачи-диетологи и психологи видят в этом движении не только плюсы, но и минусы. По их мнению, чествование полноты может привести к тому, что общество перестанет замечать проблему ожирения, обострившуюся на карантине.

Кому выгоден бодипозитив

В конце сентября несколько сотен женщин разных форм и размеров приняли участие в показе мод у подножия Эйфелевой башни, чтобы заявить: моде нужно больше разнообразия. «Цель этого шоу — дать каждому возможность побыть моделью, чтобы женщины научились принимать себя такими, какие они есть, — рассказала Euronews Джорджия Штайн, модель и организатор бодипозитивного показа. —

Это является проявлением доброты к себе и другим, независимо от возраста, типа телосложения, инвалидности или болезни».

Идеи за принятие полноты впервые прозвучали в США в 1967 году, а движение, которое назвали «Body positive», появилось в Америке в 1996 году. С тех пор идеи принятия себя независимо от веса и размера стали потихоньку проникать в соцсети и особенную поддержку получили в 2013 году, когда американская модель размера плюс Тесс Холлидей, весящая 155 кг, основала бодипозитивное онлайн-движение «Eff Your Beauty Standards» и стала появляться на обложках глянцевых журналов.

Тогда же завязалась и дискуссия среди врачей, которые выступали против бодипозитива как одобрения ожирения, которое для медиков является проблемой. Ухватились за безобидную идеологию и продавцы пищевых добавок и других товаров, которые решили заработать на бодипозитиве и его сторонниках.

«Этот позитивный посыл может быть неверно истолкован людьми, которые преследуют другие цели, — считает бариатрический хирург Мария Соловьева, член Международной Федерации хирургов ожирения. — Я могла бы назвать это по-другому — следовать внутреннему принятию себя, потому что не все люди должны весить 50-60 кг. Есть люди, которые и при весе в 80 кг выглядят прекрасно, живут полноценной жизнью. Но если говорить об общественном явлении, то в массовом сознании оно может породить много искажений. И это приведет к неправильному понимаю в обществе проблемы избыточного веса».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

I've built a movement from saying Eff Your Beauty Standards and I applied that focus to size, to fatphobia & diversity of body types. Yet I didn't always tackle all the other standards with which I was succumbing to, was at odds with, and hadn't made peace with in my own life. Let's be real, beauty is a standard. Makeup is a standard. Clear skin is a beauty standard. And when we get held to those impossible standards as well, we are often made to feel less than for not making the mark. It's one I have struggled with constantly, especially with my work that demands it even when I am booked for my size breaking the mold. I might never have perfect skin, I might always have skin that is hormonal and breaks out, and that's ok. It doesn't make me less than. It doesn't make you less than. I'm proud to partner with a skincare brand that understands this, that isn't selling perfection but a journey to Embracing Your Skin. Here is to beauty routines that affirm daily self care and not the eternal chase of a perfect standard. If you are too, share your journey on here and tag @tessholliday and @tula and I will share some of you so we can all normalize these feelings and this larger discussion. #embraceyourskin

Публикация от T E S S HL L I D A Y (@tessholliday)

Проблема ожирения среди детей и взрослых актуальна не только для США, но и для России, утверждает врач. «Статистика не утешающая: около 30% людей в России страдают ожирением разной степени, — уточняет эксперт. —

Половина мужчин в России имеют лишний вес, некоторые из них страдают ожирением, среди женщин таких еще больше — около 60%».

По словам Соловьевой, статистика может быть только приблизительной, а собрать более точные данные по ожирению сложно: для этого понадобилось бы провести опрос населения, собрать все данные их роста и веса. По официальной статистике Росстата, за 2018 год в России ожирение было выявлено только у 2 млн человек — то есть меньше, чем у 2%. Но в эту статистику попадают только люди, которые обращаются к врачам с жалобами на самочувствие и хотят скорректировать свой вес. Ситуация будет отличаться в зависимости от регионов, в больших городах, где люди более активны.

«В северо-западном регионе России проводилось исследование, которое показало, что около 30% населения имеют ожирение, из них 10-15% — 2-й и 3-й степени, которое потенциально нуждается в хирургическом лечении», — уверяет врач.

Заедаем стресс от того, что некуда пойти

Причинами ожирения зачастую являются неправильное питание и низкая физическая активность. На карантине две эти проблемы обострились, в том числе из-за стресса, что привело к соответствующим результатам. «Основная привычка, которую я вижу среди своих пациентов – это заедание стресса, — отмечает врач. —

То есть любой триггерный фактор может являться стрессом и приводить к набору веса, а стресс может быть, например, из-за включенного телевизора, где новости тревожные и не вызывающие оптимизма.

Это могут быть отношения на работе с начальником, с коллегами, отношения дома в семье... По завершении режима самоизоляции большинство пациентов, уже имевших предпосылки к набору веса, потолстели еще на 10-15 кг. Даже если у них был лишний вес, они перешли в первую-вторую степень ожирения».

Ситуация осложняется тем, что фактор стресса невозможно убрать из повседневности. «Из-за ускорения жизни и потока новой информации, окружающего современного человека, кажется, что стресса становится больше, — объясняет врач. — На самом деле это наша реакция на новые явления. Стресс был задуман природой для того, чтобы человек мог выжить, но когда он переходит в хроническую форму, он разрушает психику и влияет на здоровье человека. Большинство моих пациентов даже не замечают, что и как они едят».

Еще одна вредная привычка — это так называемый «грейзинг» или «пастбищный характер питания», когда человек постоянно подходит к столу и перекусывает. Тогда ему кажется, что он не ест много, но по факту постоянно в течение дня перекусывает, иногда не потому, что голоден, а просто так, от скуки. Особенно это стало заметно на карантине.

Кроме того, в последнее время существенно снизилась физическая активность. «Люди просто перестали ходить, — отмечает врач. — Есть небольшая категория людей, у которых появилось время и, несмотря на запреты выходить лишний раз на улицу, они начали бегать и заниматься спортом дома. Есть ряд людей, которые нормализовали свой вес. Но

большинство испытывало стресс от того, что их посадили дома и они стали не нужны на работе, им некуда ходить — физическая активность значительно сократилась.

Также многие пациенты отмечают скачок лишнего веса в связи с покупкой машины. Чаще всего это дает дополнительные 10-15 кг веса, так как сильно сокращается физическая активность, даже при сохранении прежней диеты».

Мое тело — мое дело

В то же время бодипозитив может помочь в борьбе с ожирением, ведь стрессом для человека является и навязывание нормы со стороны, которое вынуждает его сидеть на жестких диетах и неизбежно срываться.

«Большинство случаев ожирения — это комплексная проблема, которая в себя включает и диетологические, и психологические причины, — пояснила в беседе с «Газетой.Ru» Маргарита Лифшиц, врач-диетолог, практикующий психолог, соавтор и соведущая обучающих программ по коррекции нарушений пищевого поведения. — В России многое завязано на неправильном образе жизни. Но когда люди с лишним весом говорят о том, что они себя такими ненавидят, не могут смотреть на себя в зеркало, лишний вес мешает им качественно жить, проблема начинает подпитывать саму себя: формируется так называемый булимический круг.

Иногда у человека незначительный избыток веса, иногда его в принципе нет — просто не нравятся какие-то особенности тела, а пациент начинает себя корить, испытывает к себе отвращение — и его же заедает».

Против этого психологического феномена как раз и направлен бодипозитив, который, по мнению специалистов, постепенно снимает не только внешнее давление общества, но и внутреннее напряжение, возникающее у человека из-за несоответствия каким-то стандартам. А именно в нем кроется главная проблема, утверждают психологи.

«Человека мучает не столько внешнее порицание, критика со стороны, сколько внутреннее убеждение, что он какой-то не такой, — поясняет диетолог. — В этом плане бодипозитив кажется мне помогающим, ведь он утверждает: «Мое тело — это мое личное дело, и я могу взять ответственность за то, что на данном этапе оно не будет соответствовать никаким стандартам, даже медицинским». Даже при наличии избыточного веса, который может быть связан с проблемами в жизни, девушку может удовлетворять внешний вид. А спустя пару лет она, возможно, захочет изменить это не насильственным, а комфортным для себя способом. А может и не захочет, ей и так будет хорошо».

Опасен ложный бодипозитив, когда человек сам себя убеждает, что его все устраивает, хотя внутри переживает. «Это убеждение не дает человеку признать свою боль и проблему, которую нужно решать», — отмечает Лифшиц. — Осознанное восприятие своего тела, к которому призывает бодипозитив, не позволит допустить разрушительных последствий для здоровья. Испытывая истинное уважение к собственному телу, человек не станет запускать себя. При таком подходе значительно больше шансов, что снижение веса будет происходить без жестких ограничений, здоровым и комфортным способом, а психологически этот процесс будет восприниматься скорее как забота о себе, а не насилие, и диагнозы «избыточная масса тела» или «ожирение» у такого человека не возникнут».

При этом осознанное отношение к телу не всегда означает большое количество тренировок и диет, напротив, порой повышенный интерес к фитнесу свидетельствует об отсутствии уверенности в себе и о наличии психологических проблем, даже когда с телом все в порядке. Бодипозитив борется и с этой проблемой — неадекватной оценкой собственного тела. «Когда тело становится идеей фикс, пациенты забывают про всю остальную жизнь, — рассказала «Газете.Ru» психотерапевт и тренер Дина Кононова.

— Они тягают железо, чтобы улучшить себя. Каким бы идеальным их тело ни было, они относятся к нему плохо, даже если дошли до нормы — отношение к телу не становится от этого добрее или позитивнее, дело в низкой самооценке, и это психологическая проблема».

«Глядя на ваш аккаунт и вашу уверенность, я смогла наконец-то почувствовать себя счастливой и уверенной в собственном теле, независимо от того, что говорят другие», — написала одна из пользовательниц в комментариях под публикацией Тесс Холлидэй в Instagram.

«У меня была пациентка с лишним весом, которая стеснялась ходить в бассейн из-за проблем с кожей, — вспомнила историю врач-бариатр. — Она боялась, что ее не так воспринимать будут. В итоге она себя пересилила, пошла в бассейн, приходит счастливая и говорит: «Я хожу в неделю три раза, по часу занимаюсь с тренером, получаю колоссальное удовольствие». Если человек уверен в себе, он это транслирует».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости