Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Есть рекорд: в Чечне нашли самую маленькую девочку России

Рост самой маленькой девочки России составляет 72 см

В Грозном названо названо имя самой маленькой жительницы России: рост 13-летней Анжелы составляет всего 72 см. Юная рекордсменка любит рисовать, танцевать и путешествовать, одежду ей покупают в детских магазинах. Сегодня ее имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса России.

В России определили самую маленькую жительницу страны: это 13-летняя Анжела из Грозного, рост которой на данный момент составляет 72,3 см. Как сообщает РИА «Новости», рост девочки уже внесли в Книгу рекордов России.

Мама Анжелы рассказывает, что за год девочка подросла на 12,3 см – в 12 лет ее рост составлял всего 60 см. Из-за своего чересчур маленького роста девочка никогда не ходила в детский сад и школу, а одежду ей до сих пор покупают в магазинах для малышей.

Анжела действительно со стороны больше напоминает младенца. Виной этому врожденное генетическое заболевание, которое местные врачи долгое время не могли диагностировать.

В момент своего рождения девочка весила всего 700 граммов при росте 38 сантиметров, однако несмотря на критические параметры, Анжела смогла выжить и радует свою маму уже 13 лет.

Родители долго не могли выяснить причину, по которой их дочь не растет, а местные врачи лишь разводили руки. Как сообщает сайт kp.ru, семье юной рекордсменки пришлось продать квартиру в Грозном и уехать в Германию. Там медикам удалось поставить диагноз: у девочки врожденная карликовость, которую невозможно вылечить. К несчастью, люди с такой формой карликовости живут около 19-20 лет, однако родители девочки не опускают руки и продолжают заботиться об Анжеле не меньше, чем об обычном ребенке. Как и многие дети, девочка-дюймовочка любит рисовать, танцевать и путешествовать.

Юная рекордсменка все же не сможет составить конкуренцию самой маленькой женщине в мире, которая со своим ростом 63 см тоже входит в Книгу рекордов Гиннесса. Рекордсменкой жительница индийского города Нагпур Джоти Амджи стала в 18 лет – тогда ее рост составлял 62,8 см, а вес – всего 5,2 кг. Ее состояние врачи объясняют ахондроплазией – это наследственное заболевание, проявляющееся в нарушении энхондрального окостенения, то есть развития и роста костей, что и ведет к карликовости.

Рекордно низкий рост позволил Джоти Амджи сняться в нескольких телешоу: ее можно увидеть в документальной ленте «Body Shock: Two Foot High Teen» 2009 года и в индийском реалити-шоу «Bigg Boss 6».

Кроме того, она принимала участие в съемках одного сезона «Американской истории ужасов»: в 2014 году она сыграла в нем героиню по имени Ма Петит.

Сейчас Джоти Амджи 25 лет, и жизнь у нее, несмотря на известность, не слишком простая. В 2014 году звезда «Американской истории ужасов» пожаловалась в интервью изданию Entertainment Tonight на то, что из-за маленького роста окружающие общаются с ней так, будто она ребенок. «Когда они начинают общаться со мной, они задают мне вопросы, как ребенку, или обращаются со мной, как с ребенком, держат меня, как ребенка – на самом деле это неправильно», — говорила 20 летняя на тот момент девушка. Особенно ей неприятно, по ее словам, когда ее берут в руки, как куклу.

В 2017 году Джоти Амджи и ее родные были возмущены, когда узнали, что некий американец индийского происхождения, сделав в фотошопе фотографию с ней, спровоцировал поток фейковых новостей о том, что она вышла за него замуж. Как заявила СМИ Арчана, сестра Джоти Амджи, в течение двух-трех дней в сети циркулировали фотографии, на которых девушка была изображена в объятиях постороннего человека. Тогда семья официально объявила, что Джоти не замужем.

А вот новость о том, что в 2018 году самая маленькая девушка в мире встретилась с самым высоким мужчиной на планете – это Султан Кесен из Турции, которому сейчас 36 лет, — фейком не была. Мужчина, рост которого составляет целых 251 см, встретился с Джоти Амджи в Египте – в Каире. Пара позировала на фоне египетских пирамид.

Самым низкорослым мужчиной до 2015 года оставался уроженец Непала Чандра Бахадур Данги, однако в сентябре 2015-го он скончался в возрасте 76 лет от тяжелой и продолжительной болезни – от пневмонии. Рост его составлял 54,6 см. Долгое время мужчина-рекордсмен работал в Магическом цирке Самоа.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости