На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Греция дала надежду

Российский рынок акций открывает неделю ростом

Греческий парламент принял соглашение, открывающее путь к получению 130 млрд евро от ЕС, несмотря на протесты на улицах Афин. Это воодушевило рынки: российский индекс РТС подскочил на 1,5%, растут биржевые котировки в Азии и курс евро. Следующее ключевое событие недели — саммит ЕС 15 февраля. Впрочем до этого в Россию может вернуться коррекция.

В понедельник в первые пять минут торгов индекс РТС объединенной российской фондовой биржи подскочил сразу на 1,5% и достиг 1628 пунктов на позитивном внешнем фоне. Азиатские биржевые индексы растут: сводный MSCI Asia Pacific Index (MXAP) прибавляет 0,4%, японский Nikkei 225 подскочил на 0,6%, гонконгский HangSeng — на 0,7%. Фьючерсы на индекс США S&P 500 поднялись на 0,4%.

Рынки реагируют на новости из Греции: парламент страны в воскресенье одобрил соглашение с ЕС, необходимое стране для получения следующей порции финансовой помощи, которая позволит ей избежать дефолта.

Подавляющее большинство — 199 депутатов — проголосовали «за» и только 74 «против» новых обязательств, включающих дополнительное сокращение расходов на 325 млн евро, а также новый пакет реформ. Политики заверили, что взятые обязательства будут исполняться и после апрельских выборов. Решение было принято на фоне акций протеста, уже два дня продолжающихся в Афинах. Митингующие призывали не поддерживать план.

«Вандализму, насилию и репрессиям нет места в демократическом государстве, и мы не допустим этого», — призывал перед голосованием премьер-министр Греции Лукас Пападимос.

Решение парламента означает, что на саммите ЕС 15 февраля может быть одобрено выделение Греции 130 млрд евро.

После выхода этой новости курс евро поднялся на 0,3% относительно доллара США, до $1,3235 за 1 евро, иена снижается относительно 15 из 16 основных валют. Фьючерсы на сырую нефть растут на 1% до $99,6 за баррель, контракты на марку Brent подорожали на 0,5% до $118,05 за баррель.

Саммит станет ключевым событием недели, считают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты. «В первой половине недели инвесторы, вероятнее всего, предпочтут занять выжидательную позицию, — полагает старший аналитик УК «Райффайзен Капитал» Ольга Митрофанова. — А во второй половине недели возможно два варианта. В случае положительного решения по Греции можно ждать возобновления растущего тренда на мировых рынках, в случае возникновения каких-либо проблем и затягивания решений можно ждать продолжения фиксации прибыли начала года». «Не думаю, что этот фактор будет для рынков определяющим, важнее ситуация в экономике — будем ли мы и дальше получать хорошие данные из США, подтвердятся ли признаки стабилизации ситуации в Европе», — возражает аналитик «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин.

Впрочем, большинство опрошенных экспертов ожидает продолжения тренда прошлой недели, по итогам которой индекс ММВБ снизился на 2%.

«Окончание недели российский рынок провел в «красной» плоскости, отражая, скорее, желание участников зафиксировать часть полученной прибыли, нежели реакцию на очередную порцию негатива», — вспоминает трейдер департамента операций на рынке акций БК «Регион» Евгений Пищулин. «Большинство ликвидных акций достигли существенных уровней сопротивления, что подталкивает спекулянтов к вполне естественному желанию зафиксировать прибыль, заработанную с начала года. Особенно это касается акций электроэнергетического сектора, которые в январе-феврале росли быстрее рынка, да и индекс ММВБ исторически чувствует себя неуверенно в районе 1550–1560 пунктов», — комментирует управляющий активами УК «Агана» Сергей Мурафер.

«Сейчас для российского рынка акций действуют негативные — как фундаментальные, так и технические --факторы», — говорит начальник управления анализа рынка акций УК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Фундаментальный фактор — Греция, технический — 20-процентный рост рынка с начала года. «Индекс ММВБ может снизится до уровня 1500 пунктов, — добавляет ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов. — Однако во второй половине недели можно ждать хороших новостей из Европы, что позволит рынкам вернуться к максимальным значениям которые они показали 8 февраля».

Картина дня
Новости и материалы
Моди заявил об укреплении сотрудничества с Россией в Арктике
В Госдуме указали на опасную тенденцию для Украины
BAIC пообещала не убирать кроссоверы X55 и X75 с российского рынка
В России разработали способ защиты нефтяных скважин от отложений
Вице-мэр Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест
В Индии завершились переговоры Путина и Моди
Каменные ступеньки оказались следами динозавров возрастом 190 млн лет
США хотят положить конец восприятию НАТО как постоянно расширяющегося альянса
Театр балета Эйфмана впервые выступит в Индии при поддержке Сбера
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
Все новости
13 лет разговоров о 13-й пенсии: ждать ли доплату перед Новым годом?
Теперь вы знаете