Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллионеров мало

Исследование: миллионеров в России недостаточно, средний класс отсутствует

561 семья в России владеет состоянием свыше $100 млн, следует из отчета Boston Consulting Group. По числу богатых на душу населения страна не выходит даже в первые 15 государств рейтинга. Авторы исследования констатируют отсутствие среднего класса в России.

За 2010 год совокупное состояние миллионеров и миллиардеров в мире увеличилось на $9 трлн (8%), до $121,8 трлн, подсчитала Boston Consulting Group (BCG). Это на $20 трлн больше, чем 2 года назад, в разгар мирового экономического кризиса, и на $10 трлн больше, чем в докризисном 2007 году.

BCG оценивает богатство по количеству наличных денег и различного рода активов в управлении, но не учитывает вложения в неинвестиционную недвижимость и предметы роскоши. Все суммы переведены в доллары США по среднегодовому курсу. Рост богатства в 2010 году был зафиксирован во всех регионах. Исключением стала Европа.

Всего в мире насчитывается 12,5 млн семей, чье состояние превышает $1 млн. Это менее 1% домохозяйств планеты, но на них приходится 39% мирового богатства. Для сравнения, в 2009 году было 37%.

Почти треть мирового богатства приходится на США — $38,2 трлн. В Европе сосредоточено всего $1,7 трлн.

Россия также оказалась в числе лидеров — она занимает пятое место по количеству сверхбогатых семей, состояние которых превышает $100 млн. Таких в стране 561.

На первом месте с большим отрывом США (2692), далее: Германия (839), Саудовская Аравия (826), Великобритания (728).

Если посчитать количество сверхбогатых на душу населения, Россия не выходит даже в первые 15 государств.

Чуть менее богатые семьи — долларовые миллионеры — представлены в России гораздо меньше, чем в других странах. Ни по доле, ни по количеству таких семей Россия не входит в первые 15 стран рейтинга. По доле мировой лидер Сингапур, 15,5% семей которого — это долларовые миллионеры. По числу впереди США с 5,2 млн семей.

Это не первое исследование, констатирующее отсутствие среднего класса в России. Согласно докладу World Wealth, подготовленному Merrill Lynch Wealth Management и французской Capgemini, в России долларовых миллионеров 117,7 тысяч.

В то же время по количеству долларовых миллиардеров Россия занимает в рейтинге Forbes третье место после США и Китая.

Разрыв в уровне миллиардеров и миллионеров — еще одно свидетельство экономического неравенства в России и сырьевой зависимости, признают эксперты, если учесть, что миллиардеры в России — это те, кто заработал на сырье, миллионеры должны представлять другие сектора экономики.

«Если экономика чрезмерно концентрирована в области нефтегазовой промышленности, это приводит к недостатку среднего класса и оказывается недостаточно мощным, чтобы заработали другие сектора», — говорит руководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«В Европе миллионеры — это средний класс. У нас он размыт, фактически отсутствует, — согласен аналитик «Тройки Диалог» Антон Струченевский. — Минусы этого не только в расслоении общества, но и в отсутствии важной политической силы. Индекс Джини (где 100% — абсолютное неравенство населения) для России составляет 40%. Для сравнения, в Европе 25%, в СССР было около 20%, — замечает Струченевский. — Примерно те же 40% индекс составляет и в США, однако там, как мы видим, огромное число и миллиардеров, и миллионеров, то есть общий уровень жизни гораздо выше. Это создает напряженность в обществе.

За прошедшие 10 лет ситуация с расслоением только ухудшилась, несмотря на так называемую социально ориентированную политику.

Поскольку любое повышение социальных выплат разгоняет инфляцию, которая делает бедных еще беднее. Если бы вес среднего класса в России был более значительным, это бы не давало проводить популистскую политику». «Средний класс, и миллионеры в частности, могли бы поддерживать развитие финансовых рынков», — добавляет Лисоволик. С другой стороны, по словам Струченевского, в дефиците собственных миллионеров есть и плюсы — это позволяет привлекать иностранцев благодаря неравномерности заработной платы.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости