Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BP смывает пятно на других

ВР требует через суд $40 млрд от владельца платформы Deepwater Horizon

ВР через суд требует $40 млрд от владельца затонувшей в прошлом году в Мексиканском заливе нефтяной платформы Deepwater Horizon. По мнению ВР, именно компания Transocean виновна в аварии, приведшей к гибели 11 человек и крупнейшей утечке нефти. BP вряд ли всерьез рассчитывает получить такую компенсацию, скорее пытается восстановить свою репутацию, считают эксперты.

Ровно через год после аварии в Мексиканском заливе британская ВР подала иск против компании Transocean Ltd, владельца платформы Deepwater Horizon, взорвавшейся 20 апреля 2010 года. Соответствующие документы переданы в федеральный суд Нового Орлеана. ВР считает, что именно Transocean виновна в произошедшей катастрофе: в исковом заявлении говорится, что в момент аварии на платформе не сработало ни одно звено системы безопасности.

ВР требует, чтобы владелец платформы компенсировал все $40 млрд, которые компания потратила на ликвидацию последствий утечки нефти.

Также ВР подала иск против компании Cameron International, которая изготовила превентор — устройство, которое должно было герметизировать устье скважины в чрезвычайной ситуации. «Установленный на платформе Deepwater Horizon противовыбросовый механизм представлял опасность, что стало причиной столь масштабного ущерба, травм и потерь, а также усугубило степень нанесенного ВР вреда в результате прорыва скважины, — настаивает ВР. — Допущенные ошибки привели к потере контроля над скважиной и последующей утечке нефти».

Платформа Deepwater Horizon взорвалась 20 апреля 2010 года, при взрыве погибли 11 человек, в воды залива попало около 760 млн литров нефти. Наиболее пострадало побережье Луизианы, Алабамы и Флориды. Как сообщала ВР, авария произошла из-за того, что цементирование скважины Macondo, на которой работала платформа, было проведено неудовлетворительно, «пробка» на дне не сработала, что и привело к выбросу углеводородов. Газ через вентиляционные системы начал поступать в машинное отделение платформы, что вызвало взрыв и пожар. В отчете ВР сообщалось, что даже после взрыва и начала пожара системы, которые должны были загерметизировать скважину, не сработали.

Британский концерн ранее уже заявлял, что считает виноватым не только себя, но и партнеров: в частности, специалисты ВР и компании Transocean неправильно оценили результаты теста на давление, а уже после аварии команда Transocean бездействовала на протяжении 40 минут, начав реагировать лишь тогда, когда нефть показалась на поверхности воды.

Также ВР заявляла и об ответственности компании Halliburton, которая участвовала в цементировании скважины.

Претензии к Transocean есть не только у ВР — компания фигурирует в списке ответчиков по иску департамента юстиции США, который также считает, что подрядчик виновен в аварии в Мексиканском заливе. Сама Transocean заявляла, что ни одна буровая компания-подрядчик никогда не привлекалась к ответственности за утечки нефти. Из закона 1990 года о защите от разливов нефти следует, что «ответственность целиком лежит на владельце и операторе скважины», указывала Transocean.

Если ВР удастся доказать, что Transocean знала о возможности отказа системы безопасности платформы, вероятность возложить ответственность на подрядчика будет весьма высока, считает партнер юрфирмы Lidings Андрей Зеленин. «Но доказать это будет очень сложно, — предупреждает юрист. —

Иск ВР выглядит скорее как попытка выставить себя в более выгодном свете, хотя бы частично избавиться от пятна на своей репутации».

Рассчитывать на получение $40 млрд от владельца платформы ВР вряд ли может: чистая прибыль Transocean в 2009 году составила лишь $3,23 млрд, а в прошлом году она упала до $961 млн. «Сумма в $40 млрд весьма крупная даже для самой ВР, капитализация которой на момент аварии превышала $150 млрд, — говорит аналитик UBS Константин Черепанов. — Процесс обещает быть долгим, Transocean попытается всеми силами снизить меру своей ответственности».

В начале апреля американские власти заключили с ВР соглашение, по которому компании разрешается продолжить работы в Мексиканском заливе, но только на уже существующих скважинах. ВР пообещала обеспечить 24-часовой доступ на буровые платформы для государственных контролеров. Также компания представила подробные планы на случай чрезвычайной ситуации, разработанные с учетом прошлогоднего разлива нефти.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости