Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский рост поможет США

Китай продолжит повышать гибкость юаня, а США примет меры, чтобы курс доллара не был слишком волатилен

Китай продолжит повышать гибкость юаня, а США примут меры, чтобы курс доллара не был слишком волатилен — таков итог визита председателя КНР Ху Цзиньтао в США. Лидеры стран не взяли на себя конкретных обязательств, но Китаю поможет выполнить свое обещание перегрев экономики, который приведет к ужесточению денежно-кредитной политики.

Китай пообещал США укреплять курс юаня. В коммюнике по итогам встречи председателя КНР Ху Цзиньтао с президентом США Бараком Обамой подчеркивается, что Китай «продолжит всемерно расширять внутренние потребности и реформу механизма обменного курса» своей валюты. Но никаких конкретных сроков и параметров Китай не озвучил. США пришлось взять на себя обязательства, пусть и столь же расплывчатые: больше обращать внимания на сокращение бюджетного дефицита и принять меры для предотвращения чрезмерной волатильности доллара.

Вопрос о курсах валют был самым острым в ходе визита Ху Цзиньтао в США, поскольку влияние курсовой политики Китая на американскую экономику только растет. В администрации Обамы настаивают, что дешевый юань — это своего рода скрытая экспортная субсидия для китайских компаний, и призывают к укреплению юаня. Недавно США даже пригрозили ввести дополнительную импортную пошлину на китайские товары, которая компенсирует дешевизну юаня. Но на этот раз Обама ограничился весьма осторожными заявлением: «Мы продолжим следить за стоимостью китайской валюты, которая должна определяться рыночными показателями». На что

китайская сторона ответила, что многие факторы говорят о том, что «обменный курс юаня не является главной причиной несбалансированости китайско-американской торговли».

Правда, за семь месяцев курс юаня к американской валюте вырос до рекордных уровней — 6,5883 юаня за $1. Постепенное укрепление китайской валюты началось 19 июня после заявления Народного банка Китая о намерении повышать гибкость юаня: за семь месяцев его курс вырос на 3,6%, с 6,83 за $1 в начале лета.

Китай внес свою лепту и в снижение доллара, которое, по идее, должно способствовать конкурентоспособности американских товаров и устранению дисбалансов в торговле с тем же Китаем. Но вряд ли действия Китая порадовали власти США. Осенью прошлого года, когда ФРС США одобрила новую программу по стимулированию экономики на $600 млрд за счет приобретения казначейских облигаций, иностранные государства начали распродажу американских госбумаг. Крупнейшим продавцом был именно Китай: его портфель долговых облигаций американского казначейства сократился на $11,2 млрд, до $895,6 млрд. С начала сентября по начало октября доллар стремительно падал по отношению к мировым валютам: за этот период евро укрепился на 11,9%, с $1,2697 до $1,4216 за 1 евро, британский фунт стерлингов — на 5,3%, с $1,545 до $1,6276 за 1 фунт, швейцарский франк — на 6%, с $0,9839 до $1,0434 за 1 франк, японская иена — на 4,2%, с $0,0119 до $0,0124 за 1 иену.

«В то время когда некоторые сомневаются в преимуществах сотрудничества между США и Китаем, этот визит имеет шанс продемонстрировать простую истину: мы невероятно заинтересованы в успехах друг друга, во взаимосвязанном мире, в глобальной экономике.

Мы будем более процветающими и более уверенными, если будем работать вместе», — признал Обама, завершая встречу с Ху Цзиньтао.

Кроме того, после переговоров с Китаем администрация президента заявила о заключении экспортных сделок на $45 млрд, что, по оценкам американских представителей, поможет создать в США более 230 тысяч дополнительных рабочих мест.

Впрочем, эксперты не переоценивают шаги Китая и США навстречу друг другу. «Здесь больше слов, чем каких-то принципиальных изменений. Конечно же, американцы обещают что-то сделать, понимая, что один только Китай имеет триллион долларов резервов. В отношении волатильности доллара американцы всегда могут сослаться на внешние обстоятельства, неподвластные их контролю. И понятно, что Китай видит доллар в качестве долгосрочно понижающейся валютой», — говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Китаю же поможет выполнить свои обещания рост национальной экономики. В прошлом году китайский ВВП вырос на 10,3%, составив 39,8 трлн юаней ($6,48 трлн). Это выше не только ожиданий экспертов, прогнозировавших увеличение китайской экономики от 9,5% до 10%, но и планов самого китайского правительства:

в марте была поставлена цель удержать темпы роста ВВП на уровне 8% в год, чтобы не допустить перегрева экономики. В течение 2010 года власти повышали ставки и резервные требования: в результате китайские банки сократили объем новых кредитов на 1,6 трлн юаней ($242,4 млрд), до 47,9 трлн юаней ($7,26 трлн). Выше ожиданий оказались и темпы инфляции — 3,3% против прогноза роста потребительских цен на 3%. При этом за год продукты питания подорожали на 7,2%, ЖКХ — на 4,5%, медицинское обслуживание — на 3,2%. «Если экономика продолжит расти такими темпами, то инфляция будет оставаться тревожной», — цитирует Bloomberg экономиста Лю Ли-Ганга. «У китайцев остаются два рычага сокращения дисбалансов — валютный курс и монетарная политика», — заключает Купцикевич.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости