Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» забрал главу у «Райффайзена»

Йоханн Йонах, бывший предправления российского Райффайзенбанка, возглавит банковскую группу Альфа-банка

,
Альфа-банк нашел руководителя в Райффайзенбанке. Йоханн Йонах, бывший предправления российской дочки австрийского кредитного учреждения, станет главой банковской группы Альфа-банк. Его прежнее место займет Павел Гурин. Райффайзенбанк несколько лет был конкурентом «Альфы», поэтому вполне вероятно, что российский банк хочет усилиться за счет наработок иностранца, предполагают эксперты.

Альфа-банк и Райффайзенбанк пополнились новыми кадрами. В первый из них на пост руководителя банковской группы пришел Йоханн Йонах, до этого руководивший Раффайзенбанком. В то же время наблюдательный совет российской дочки австрийского банка решил с 30 сентября назначить председателем правления Павла Гурина, до этого много работавшего в «Райффайзене». Интересно, что

российский банк заинтересовал австрийский топ-менеджер, а в дочке австрийского кредитного учреждения впервые отдали предпочтение россиянину.

Йонах возглавлял Райффайзенбанк с 2006 года, когда в состав группы вошел Импэксбанк. До этого он помогал «Раффайзену» начинать бизнес в России.

Для Йонаха в Альфа-банке создали новую должность — он будет исполнять обязанности CEO (Chief Executive Officer — генеральный директор) банковской группы, объединяющей 5 банков в России, Украине, Нидерландах, Казахстане и Белоруссии. Этот пост сродни позиции исполнительного директора, отвечающего за оперативное руководство банком, поясняет аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

«Я доволен тем, что к нашей команде присоединился один из самых уважаемых и талантливых профессионалов, — прокомментировал это назначение президент Альфа-банка Петр Авен. — Назначение Йоханна Йонаха подчеркивает политику Альфа-банка, направленную на удержание занимаемой нами лидирующей позиции в коммерческой банковской системе России и стран СНГ и на быстрое развитие наших успехов».

Павел Гурин, пришедший на смену Йонаху, начал работать в Райффайзенбанке в 1999 году. В течение последних двух лет он занимал должность первого заместителя председателя правления. Как отмечается в пресс-релизе банка, Гурин внес значительный вклад в развитие корпоративного и инвестиционно-банковского сегментов. «Это менеджер, который вырос внутри этого банка, который добился значительных результатов, — говорит партнер RosExpert Марина Ялымова. — Назначение Павла на позицию руководителя Райффазенбанка — это замечательное достижение российского менеджера, который много работал, долго шел к своей цели и наконец получил заслуженную возможность возглавить «родной» банк».

Наша задача остается прежней: продолжить развитие группы «Райффайзен» в России, говорит председатель Наблюдательного совета Герберт Степич. «Павел Гурин и его команда будут укреплять и развивать позиции, которые нам удалось занять в последние годы», — сказал он.

Новые назначения не внесут кардинальных перемен в политику, проводимую Райффайзенбанком и Альфа-банком, полагает аналитик ИК «Проспект» Вероника Чекина.

«Очевидно, что логика здесь такова: «Альфа» перекупила Йонаха, «Райффайзен» повысил другого члена его команды, который хорошо знает бизнес банка, доказал свою успешность и сможет поддержать сформированные ранее положительные тенденции», — предполагает Юлия Голышева. Исторически известно, что российские банки в состоянии обеспечить высокий уровень компенсации топменеджерам-экспатам, к которым несомненно относится г-н Йонах, говорит Ялымова.

«Ни для кого не секрет на рынке, что годовой доход экспата СЕО в российском банке может в несколько раз превышать его зарплату на аналогичной позиции в западной финансовой организации»,

— отмечает она.

По мнению экспертов, ожидать каких-то прорывов под руководством Йонаха нельзя. Скорее нужно «говорить о росте на уровне, примерно соответствующем динамике других лидеров рынка», полагает Голышева.

Однако не стоит забывать и о том, что

«Райффайзен» в предыдущие годы являлся ближайшим «преследователем» и прямым конкурентом «Альфы»,

напоминает она. «Поэтому вполне вероятно, что она хочет усилиться за счет добавления к своим технологиям наработок зарубежного конкурента», — говорит эксперт.

По мнению же Марины Ялымовой из RosExpert, просто происходит закономерный процесс, «когда иностранный топ-менеджер, проработавший много лет в международной банковской структуре, принимает предложение от локального банка, где его усилия, знания и навыки по выстраиванию структуры классического банка оказываются наиболее востребованными». Достаточно вспомнить, что предыдущий председатель правления Райффазенбанка Мишель П. Перирэн также покинул свой пост в конце 2005 года ради того, чтобы возглавить МДМ-Банк, добавляет эксперт.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости