Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Состояние стабильное»: врач подтвердил коронавирус у Лещенко

Льву Лещенко диагностировали коронавирус

Главврач больницы в Коммунарке подтвердил коронавирус у певца Льва Лещенко. По словам медика, на данный момент состояние народного артиста страны, которому в этом году исполнилось 78 лет, является стабильным.

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал о состоянии народного артиста РСФСР Льва Лещенко, который поступил в медучреждение на этой неделе. По его словам, у 78-летнего певца действительно был выявлен коронавирус, на сегодняшний день состояние исполнителя оценивается как стабильное. Проценко также добавил, что разрешение на публикацию соответствующего поста в Facebook он спросил у самого Лещенко.

«Спекуляции некоторых СМИ на тему состояния здоровья Льва Валерьяновича Лещенко заставили меня утром спросить его официального разрешения опубликовать этот пост, — подчеркнул главврач. — [Он] поступил к нам в стационар с клинико-рентгенологической картиной внебольничной пневмонии. После дообследования была подтверждена коронавирусная этиология пневмонии».

Согласно Проценко, в первые сутки после поступления состояние Лещенко ухудшилось, однако к пятнице, 27 марта, его удалось стабилизировать.

«В первые сутки после поступления состояние пациента ухудшилось — наросла одышка и снизились показатели оксигенации крови. В связи с этим мы продолжили лечение в условиях отделения реанимации. На сегодняшний день состояние пациента стабильно, и он не нуждается в дополнительном кислороде. Мы планируем продолжить его лечение в госпитальном отделении», — заключил медик.

Вечером 26 марта о состоянии народного артиста также высказался министр здравоохранения России Михаил Мурашко, который пояснил, что Лещенко больше не требуется высокая кислородная поддержка.

«Состояние Льва Валерьяновича улучшилось, это не может не радовать и медицинских работников, и родственников, и всех поклонников. Сегодня он не нуждается в высокой кислородной поддержке, поэтому течение заболевания позволяет надеяться на благоприятное завершение и хороший исход», — цитирует его РИА «Новости» со ссылкой на Первый канал.

Первые сообщения о попадании Лещенко и его супруги Ирины в инфекционную больницу Коммунарки с подозрением на коронавирус появились в СМИ еще 24 марта. Уже на следующий день Telegram-канал Baza сообщил, что артист был переведен в реанимацию из-за проблем с дыханием. Подтвердил это и его концертный директор Олег Дмитриев.

«Он в реанимации, «питается» кислородом. Это не экстренный случай, мне объяснили. Это лучшее место для такой процедуры, где чище всего и удобнее всего, где стоит новейшая аппаратура. За ним образцовый уход», — приводит слова Дмитриева ТАСС.

Наконец, 26 марта в прессе была обнародована информация о подтвержденном коронавирусе у Лещенко. «Результаты теста были готовы еще вчера. Диагноз «коронавирус» у Льва Лещенко подтвердился. Его состояние сейчас нормальное, без осложнений. После реанимации пациента собираются переводить в обычный лечебный режим», — отмечал источник в здравоохранении в разговоре с kp.ru.

При этом друг певца Владимир Винокур тогда данную информацию опроверг. «Глупости. Я бы знал первый, а у меня такой нет информации, хотя я все время на связи и с Левой, и с женой. Он бодрый, насколько это возможно с двусторонним воспалением легких в 78 лет», — сообщил Винокур «Подъему».

Отметим, что Лещенко стал не первым отечественным селебрити, у которого был обнаружен коронавирус: накануне, 27 марта, о заражении COVID-19 в своем Facebook сообщил писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин.

«Я забросил Facebook, потому что валяюсь с модной болезнью, — заявил он. — Малость окрепну — обязательно поделюсь впечатлениями».

Автор также выразил мнение, что страх перед COVID-19 «гораздо страшнее самого коронавируса». «Осторожным быть нужно, а паниковать незачем», — заключил 63-летний писатель.

На момент написания материала в мире зафиксировано более 530 тыс. случаев заражения коронавирусом при почти 24,1 тыс. летальных исходов. Что касается статистики по России, то по состоянию на утро 27 марта в стране насчитывается 840 заболевших при 38 вылечившихся и двух скончавшихся.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости