Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять русофобия? Как ансамбль из РФ уволил грузинского министра

Как ансамбль из России пустил под откос карьеру министра в Аджарии

Министра образования, культуры и спорта Аджарии Ингу Шамилишвили уволили в День независимости Грузии. Произошло этого после того, как российский детский ансамбль устроил шествие по улицам Батуми.

Глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе объявил об увольнении Инги Шамилишвили с поста министра образования, культуры и спорта региона. Произошло этого после того, как в День независимости Грузии российский детский ансамбль устроил шествие по улицам Батуми, скандируя «Россия, Россия!». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Первый канал Общественного вещателя Грузии.

«В первую очередь — я хочу поздравить всех с сегодняшним днем. Наши предки боролись за этот день, однако борьба за независимость продолжается и сегодня. Что же касается сегодняшнего шествия, часть ответственности ложится на министерство образования Аджарии, поэтому министр Инга Шамилишвили отправлена в отставку»,— заявил Рижвадзе.

Сама Шамилишвили данную ситуацию пока что публично никак не комментировала.

Согласно СМИ, на протяжении нескольких лет на территории Батуми — по инициативе министерства образования Аджарии — проводится международный фольклорный фестиваль, который традиционно открывается шествием. В 2019 году в нем впервые приняли участие члены детского ансамбля из Ростова, прибывшие в Батуми по приглашению минобразования.

Ранее — в марте этого года — в сети активно обсуждался скандал, разгоревшийся после заявления главы труппы «Королевского национального балета Грузии» Гелы Поцхишвили. Он, напомним, в преддверии московского выступления артистов сказал, что хоть обычно и не касается политики в своем творчестве, но предстоящим концертом участники коллектива «покажут «оккупантам», что они могут».

«Мы едем в Москву не для того, чтобы развлекать кого-то, а чтобы продемонстрировать, что нас не сломят», — передает его слова издание «Взгляд» со ссылкой на грузинские СМИ.

Немногим позднее министр культуры России Владимир Мединский поручил проверить достоверность сообщений о высказываниях главы труппы. «Я видел эту информацию и дал поручение проверить, соответствует ли это действительности. Посмотрим. Давайте сначала проверим, что там было и как», — цитирует министра РИА «Новости».

Отметим, что выступление «Королевского национального балета Грузии» на территории России в итоге все-таки состоялось.

Не менее обсуждаемым получилось также интервью советского и грузинского актера Вахтанга Кикабидзе, в котором звезда комедии Георгия Данелии «Мимино», после вооруженного конфликта в Южной Осетии отказавшийся от российского ордена Дружбы, заявил, что очень рад распаду СССР. Кроме того, знаменитый артист признался в ненавистном отношении к государственной символике Советского союза.

«Очень обрадовался [развалу СССР]. Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти», — заявил Кикабидзе в разговоре с Deutsche Welle.

Тогда он также выразил мнение, что в наши дни Россия якобы движется по тому же пути распада, который в свое время прошел СССР.

Впоследствии Кикабидзе пояснил получившие широкую огласку слова, уточнив, что якобы не говорил о ненависти к советским людям. «Не к СССР ненависть, вообще слово очень плохое. Мне не нравился герб Советского Союза. Это самое бездарное произведение, которое существует на полотне. При чем тут люди, живущие в СССР», — оправдался он в интервью радио «Говорит Москва».

В то же время актер отказался благодарить Советский Союз за собственные достижения, сказав, что это заслуга не советского государства, а его самого: «Что, надо упасть в ноги? По поводу того, кем я стал, я не собираюсь никого благодарить. Это я сам себя сделал».

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли из установок залпового огня Южную Осетию. Солдаты вошли в Цхинвал, но были вытеснены из него российской армией. После признания Москвой суверенитета Абхазии и Южной Осетии дипломатические отношения двух стран были разорваны.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости