Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Научим, как Родину любить: Лоза осадил Макаревича за Крым

Макаревич оправдывается после скандальных слов про «Крым наш»

Певец и композитор Юрий Лоза высказал свое несогласие с Андреем Макаревичем, упрекнувшим россиян за Крым. Подписчики Макаревича также обрушились на него с критикой за грубое сообщение в фейсбуке. Ранее музыкант жестко осудил своих поклонников, которые радовались вхождению Крыма в состав России в 2014 году.

Лидер российской рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич, написавший в фейсбуке пост о Крыме, получил шквал негативных комментариев от несогласных с ним пользователей. 16 марта на странице 65-летнего артиста появилась саркастическая запись о «плохо выросшем поколении».

«Ой, Андрей Вадимович, можно с вами сфотографироваться? Мывырослинавашихпеснях!» (Здесь и далее сохранена авторская орфография — «Газета.Ru».) Господи. Да можно, конечно. Только что ж вы так [плохо] выросли? Что ж вы орали «Уракрымнаш»? Плохо слушали? Говорите, красота спасет мир? Она его не спасет», — заявил Макаревич.

Этот пост возмутил пользователей соцсети, которые оставили под ним более 350 комментариев. Подавляющее большинство ответов носило осуждающий характер.

Например, подписчик Роман Деньгин посоветовал Макаревичу учитывать мнение крымчан, передразнив в своем комментарии орфографию записи музыканта. Мужчину поддержали несколько человек, которые представились жителями Крыма.

Пользователь Сергей Ромашов, в свою очередь, напомнил автору поста историю полуострова.

«Крымская область РСФСР была незаконно (в нарушение Конституции РСФСР и СССР) включена в состав УССР в 1954 году. Почему до 60 лет молчал Андрей Вадимович? Чего не протестовал, не заявлял о непризнании? Зачем ездил в незаконно украинский Крым?» — поинтересовался Ромашов.

К нему присоединился еще один подписчик, Глеб Лукьяненко, назвавший себя потомком Суворова.

«Я, прапрапраправнук генералиссимуса Суворова, проливавшего свою кровь на всех войнах его периода, взявшего Измаил, построившего Одессу, говорю: Крым — это Россия! А кто так не считает — тот не русский», — парировал Лукьяненко.

Многие поклонники лидера группы «Машина времени» посоветовали ему умерить пыл и прекратить настраивать аудиторию против себя. Музыкант в ответ заявил, что люди сами ждут негатива и интерпретируют его слова в выгодном для себя свете.

«Они очень ждут, что я опять кого-то начну оскорблять. Принимают желаемое за действительное. Уже давно. Может быть, это кому-то выгодно, я не знаю», — сказал Макаревич в комментарии kp.ru.

На слова Макаревича также отреагировали его коллеги-музыканты и политические деятели. Так, певец и композитор Юрий Лоза выразил свое несогласие с позицией лидера «Машины аремени».

«Я не согласен с мнением (Макаревича, — «Газета.Ru»), нельзя делить фанатов на «Крым наш» и «Крым не наш». Крым — тех людей, которые там живут. Когда мои родственники в 1991 году голосовали на референдуме за Крым в составе Украины, я им сказал: «вам там жить». Когда мои родственники в 2014 году голосовали за возвращение Крыма в состав России, я им сказал: «ребята, это ваш выбор». 97% поддержали воссоединение с Россией, и разбираться с тем, чей Крым, абсолютно неправильно и глупо», — цитирует Лозу РИА «Новости».

Основатель рок-группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов также подверг критике слова своего коллеги.

«Я не готов анализировать психосоматику Макаревича, почему у него такое поведение… Я просто хочу сказать, что его мир, наверное, уже ничего не спасет, и вообще я наблюдаю, что в его мире красоты все меньше и меньше», — приводит слова музыканта ФАН.

Депутат Государственного совета Республики Крым Алексей Черняк, в свою очередь, посоветовал Макаревичу заканчивать с творчеством и становиться политиком.

«Он и некоторые другие артисты любят высказываться против воссоединения Крыма с Россией. А потом оправдываются, говоря, что их неправильно поняли. Но мое личное мнение — раз Макаревичу так нравится быть в новостной повестке, да еще и с негативным окрасом, пусть уходит с музыкальной сцены и идет на политическую трибуну.

Правда, не уверен, что россияне его поддержат. А если он будет настаивать на том, что он творческая личность, то нечего ему лезть в политику», — приводит слова депутата «ФАН».

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров перешел под юрисдикцию России, а Севастополь стал городом федерального значения. Украина и большинство западных стран итогов плебисцита не признают.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости