Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Педофилия и Майкл Джексон: почему Первый канал передумал

Первый канал не будет показывать фильм о педофилии Майкла Джексона

Первый канал не будет пускать в эфир документальный фильм «Покидая «Неверленд» о сексуальной связи поп-звезды Майкла Джексона с двумя несовершеннолетними мальчиками. Вместо этого ленту можно будет посмотреть в специальном разделе на сайте канала. Ранее обе серии картины собирались показать после полуночи 15 и 16 марта.

Первый канал убрал из эфирной сетки американский двухсерийный документальный фильм «Покидая «Неверленд», в котором рассказывается о сексуальном насилии музыканта Майкла Джексона в отношении двух мальчиков семи и десяти лет. Об этом сообщается в письме главы дирекции общественных связей и интернет-вещания канала Ларисы Крымовой, поступившем в «Газету.Ru».

«Покидая «Неверленд» не будет демонстрироваться в телевизионном эфире, но нашумевший документальный фильм можно посмотреть на сайте Первого канала. Он уже доступен для просмотра», — говорится в сообщении.

По словам Крымовой, канал решил перенести российскую премьеру картины на свои интернет-ресурсы из-за неоднозначной реакции общественности на релиз ленты в США (впервые «Покидая «Неверленд» показали в январе на фестивале независимого кино «Сандэнс», в начале марта он вышел на HBO). В пресс-релизе отмечается, что отказ от выхода картины в эфир был продиктован «спекуляциями и агрессией со стороны как сторонников, так и противников фильма».

На сайте канала «Покидая «Неверленд» позиционируется как «фильм-откровение» и доступен для бесплатного просмотра до 20 марта. Изначально обе части картины должны были показать по телевизору после полуночи 15 и 16 марта.

В основу ленты легли интервью Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака, а также их родственников, которые обвинили Джексона в том, что он растлил их в юном возрасте. Робсону на момент первого случая было семь лет (он познакомился с музыкантом в пять), Сейфчаку — десять. В детстве они проводили много времени на ранчо Джексона «Неверленд» в Калифорнии, но друг с другом не пересекались.

До этого оба мужчины опровергали ходившие слухи о том, что артист вступал с ними в сексуальную связь, — в частности, в 2005 году они под присягой заявили, что он «никогда не занимался с ними ничем неподобающим».

В отношении Джексона дважды начинали расследование о растлении несовершеннолетних — в 1993-м и 2003-м годах. По словам Сейфчака, во второй раз артист просил его выступить в качестве свидетеля защиты, однако мужчина категорически отказался, после чего исполнитель якобы начал ему угрожать. Робсон согласился на аналогичную просьбу — сейчас он объясняет это тем, что тогда боялся огласки, однако спустя время все же рассказал о случившемся своим родным и близким. В 2013 году — уже после смерти исполнителя — он стал инициатором гражданского иска против Джексона, который суд отклонил из-за истекшего срока давности.

Появление ленты вызвало бурную реакцию среди поклонников и наследников певца. Родственники Джексона опровергли заявления Робсона и Сефчака и направили HBO письмо, в котором потребовали от канала сделать то же самое. «Покидая «Неверленд» они назвали «всего лишь еще одной блеклой поделкой в возмутительной и жалкой попытке воспользоваться и нажиться на Майкле Джексоне».

«Мы знаем, что это останется в памяти людей как постыднейший эпизод в истории HBO. Мы знаем, что преданные фанаты Майкла и все хорошие люди во всем мире не скоро простят HBO», — заявил адвокат семьи Говард Вайцман.

Телесеть выступила в защиту фильма и отказалась отменять его премьеру, попросив зрителей посмотреть картину прежде, чем осуждать ее. После этого наследники певца подали в отношении HBO иск на $100 млн — по их словам, телесеть нарушила заключенное в 1992 году соглашение, по которому канал обязывался не распространять порочащие Джексона сведения.

После выхода ленты ряд крупных радиостанций снял с ротации песни артиста. Создатели «Симпсонов» решили убрать из мультсериала один из эпизодов третьего сезона — «Совершенно безумный папа», где Джексон озвучил одного из героев. Серию удалят со стриминговых сервисов и не станут включать в последующие физические издания шоу.

Российские фанатские сообщества потребовали от Министерства культуры, Роскомнадзора и Первого канала отменить показ «Покидая «Неверленд». В частности, они заявляли, что фильм якобы «пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних» и «насаждает западные ценности».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости