Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госпитализация? Что случилось с Василием Лановым

Лановой попал в военный госпиталь

Легенда советского кино Василий Лановой был госпитализирован в военный госпиталь из-за проблем со здоровьем накануне своего дня рождения. Несмотря на проблемы со здоровьем, актер планирует принять участие как в юбилейной постановке спектакля Театра Вахтангова, так и в собственном юбилейном концерте, который пройдет в Кремле в феврале.

Народный артист СССР Василий Лановой, которому 16 января исполнилось 85 лет, был недавно госпитализирован из-за проблем со здоровьем. Он попал в военный госпиталь, откуда был выписан накануне своего дня рождения.

«Ничего серьезного: простудное заболевание», — рассказал Лановой изданию «Союзное вече».

Он пообещал обязательно выйти на сцену Театра Вахтангова в свой день рождения, чтобы выступить в спектакле по детективной мелодраме Эрика-Эмманюэля Шмитта «Посвящение Еве», где он играет писателя Абеля Знорко.

Примечательно, что сама постановка также празднует в этом году юбилей — 20-летний. Актер пообещал, что не пропустит и свой собственный концерт, приуроченный к 85-летию, который должен будет пройти в Кремле.

«Он же еще не скоро: 1 февраля! Так что точно поправлюсь!», — сказал он.

Помимо спектаклей, специально к празднованию юбилея актера Первый канал подготовил документальный фильм «Другого такого и нет!», а также классические ленты «Алые паруса» и «Офицеры» с участием Ланового. В свою очередь, телеканал «Россия К» покажет в день рождения легенды советского кино интервью с ним, а 19 января – художественный фильм «Павел Корчагин» и документальный «Вася высочество. Василий Лановой».

В интервью, которое актер дал незадолго до своей госпитализации, он признается, что не старался добиться своей популярности, а следовал тем принципам, которые усвоил в детстве, пришедшемся на военные годы.

«Я специально не стараюсь быть любимцем женщин, просто остаюсь самим собой. Это главное. У меня было военное детство. Три с половиной года я провел в немецкой оккупации. И это отложило печать на всю мою жизнь. Для меня важны основополагающие вещи в человеке и хороший вкус: к природе, музыке, языку, искусству. Это самое главное», — признался Лановой.

Вместе с этим, он подчеркивает, что никогда не мечтал о военной карьере, хотя даже во время учебы в Щукинском училище и после этого играл в театре в основном полководцев и рыцарей.

«Среди военных встречаются потрясающие люди. У нас с ними общее понимание ценностей. Но главное — общая молодость, это люди моего поколения. Фильм «Офицеры» совпал и с моим ощущением военного времени, хотя мне было во время войны 7 - 10 лет», — отметил он.

Во время учебы он даже самовольно уехал из Москвы без разрешения ректора на восемь дней, чтобы принять участие в съемках фильма по роману «Как закалялась сталь». Ему был объявлен выговор, уже на следующем курсе был опубликован приказ об исключении из числа студентов, однако руководство вуза смягчило решение и Ланового просто оставили на второй год.

«Загладил свой проступок безукоризненным поведением и добросовестной работой», — говорится в окончательном приказе Щукинского училища.

По его словам, чтобы оставаться востребованным в актерской профессии, ему приходится все время поддерживать форму, чтобы выдержать острую и серьезную конкуренцию в театральной среде.

«В актерской профессии надо все время держать форму. Потому что молодежь подпирает и может выпихнуть. Это закон театра. И если бы не было такой погоды и перепадов давления, вообще все было бы хорошо», — добавил он.

Лановой известен по своим ролям в фильмах «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны», «Аттестат зрелости», «Война и мир», однако своей любимой ролью называет небольшой эпизод в комедии «Полосатый рейс», в котором он произносит ставшую крылатой фразу: «Красиво плывут — вон та группа в полосатых купальниках».

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости