Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не время для «Форсажа»

Киносети просят Минкульт не переносить прокат «Форсажа 8» ради фильма Бекмамбетова

Российскую премьеру мировой франшизы «Форсаж 8» могут отодвинуть из-за выхода фильма Тимура Бекмамбетова «Время первых», посвященного космонавту Алексею Леонову; прокат картины решили приурочить к Дню космонавтики. Крупнейшие российские киносети выразили беспокойство по этому поводу.

Руководители сетей «Каро», «Синема парк», «Киномакс», «Формула кино» и «Синема Стар» написали письмо Владимиру Мединскому, где убедительно попросили министра культуры не переносить выход «Форсажа» в прокат (за выдачу прокатных удостоверений на определенную дату в федеральном ведомстве отвечает специальная служба при департаменте поддержки кинопроизводства) с 13 на 20 апреля.

Об этом зашла речь после обращения в Минкульт с инициативой подобного переноса, поступившей, по сообщениям СМИ, от основателя студии «Базилевс», продюсера картины «Время первых» Тимура Бекмамбетова, а также исполнителя главной роли Евгения Миронова.

Для них выход «Времени первых» одновременно с голливудской картиной нежелателен — кассовые сборы предыдущих частей американской франшизы доказывают:

зритель с большей вероятностью пойдет смотреть очередную версию приключений отчаянных гонщиков, чем драму о первом выходе человека в открытый космос.

Однако руководители киносетей не разделяют их озабоченность — у них есть свои проблемы. В обращении к Мединскому прокатчики четко обозначают: их экономика и так существенно пострадала из-за того, что единственным громким событием февраля стали

«Защитники» — фильм о русских супергероях, который, несмотря на масштабную рекламу, провалился в прокате и не смог окупить затраты на собственное производство.

Премьеры марта не смогли компенсировать кинотеатрам ущерб, а потому премьеру восьмого «Форсажа» ждали с нетерпением. Последние несколько частей франшизы демонстрировали внушительные для российского проката сборы, причем с каждым новым эпизодом они росли. Так, если четвертый «Форсаж» 2009 года собрал в России чуть больше $14 млн, то уже следующая часть принесла на $16 млн больше, а шестой и седьмой эпизоды принесли кинотеатрам по $34,2 млн и $35 млн соответственно.

На момент выхода заметки Министерство культуры еще не вынесло официального решения по поводу переноса премьеры. «Никакого решения пока не принято, идет обсуждение между самими прокатчиками», — заявила представитель пресс-службы Минкультуры. «Газета.Ru» запросила у Минкультуры детали, однако пресс-служба федерального ведомства не смогла их предоставить оперативно.

При этом руководители кинотеатров уже подсчитывают ущерб, который ждет их, если «Форсаж» будет перенесен с 13 апреля на 20-е.

«Все было бы хорошо, если б у нас был качественный конкурентный контент, — рассказал «Газете.Ru» основатель компании CINEXYS Андрей Ильичев, — я и многие мои коллеги считают Год российского кино провалом по всем критериям: за весь год — ни одной достойной картины». По словам Ильичева, даже такие картины, как «Викинг», не продержались бы в прокате дольше первого уикенда, если бы не поддержка Министерства культуры, Фонда кино и Первого канала.

«Соберут ли кинотеатры то, что они ожидали собрать в апреле? Если это будет очередной «отечественный шедевр» — нет, не соберут», — уверен Андрей Ильичев.

В то же время для создателей «Времени первых» дата премьеры картины — 13 апреля — играет принципиальную роль: выход фильма о гонке СССР и США за покорение космоса, естественно, должен быть приурочен ко Дню космонавтики.

С другим своим конкурентом, Сергеем Сельяновым, продюсировавшим картину «Салют-7», создатели «Времени первых» уже сумели договориться — и также не без помощи Минкульта. По сообщению ТАСС, изначально «Салют-7», снятый Климом Шипенко, должен был выйти на экраны одновременно с картиной Бекмамбетова, однако после обсуждения в Министерстве культуры чиновники назвали единовременный релиз двух картин о космосе «нецелесообразным»

и предложили пропустить «Время первых» вперед, а «Салют-7» отложить до осени.

При этом Фонд кино, выделивший деньги на производство обоих фильмов, также созывал экспертный совет, на котором решалось, какая из двух картин больше достойна премьеры в День космонавтики. Совет решил, что в апреле нужно выпускать «Салют-7» — драму об аварии на одноименной космической станции, случившейся в 1985 году, — однако Минкульт решил по-своему.

Сам факт того, что решение о дате премьеры того или иного фильма принимается в процессе дискуссии между чиновниками, прокатчиками и создателями картин, эксперт «Газеты.Ru» назвал «нездоровой практикой». «Пора прекратить подобные споры и внедрить четкие нормативы для создания здоровой конкуренции на рынке кино, где зрители будут ходить на те фильмы, на которые хотят, а не на которые их заставляют пойти», — заявил Андрей Ильичев.

Фильм «Время первых» снят режиссером фильма «Елки» и сериала «Лондонград» Дмитрием Киселевым и спродюсирован Тимуром Бекмамбетовым, главные роли сыграли Евгений Миронов и Константин Хабенский.

Картина посвящена первому выходу Алексея Леонова в открытый космос в 1965 году: из-за проблем со скафандром космонавт не мог вернуться на кораблю, и его жизнь оказалась под угрозой.

«Форсаж» является самой крупной и прибыльной франшизой студии Universal — общемировые кассовые сборы всех частей составляют более $3,8 млрд. В России в 2015 году седьмой «Форсаж» стал первым в годовом кинотопе, сумев привлечь больше зрителей, чем «Мстители» и очередные «Звездные войны», и вошел в десятку самых кассовых фильмов в истории российского проката.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости