Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скриншот мира

Вышла игра Civilization V: Brave New World

Новая часть игры Civilization V — Brave New World — явно вдохновлена политическими перипетиями последних лет и новостями из реального мира.

Серия игр Civilization в представлении, кажется, не нуждается: глобальной стратегии номер один в этом году исполнится 22 года. За свой долгий век она успела открыть Новый Свет (Sid Meier's Colonization), слетать в космос (Sid Meier's Alpha Centauri) и поэкспериментировать с фэнтези (Civilization II: Test of Time). Но внутри этой махины никогда ничего не менялось. Возглавив горстку условных предков какого-нибудь народа (от русских до зулусов) игрок терпеливо исследовал территории, строил и развивал города, воевал и вел переговоры с соседями, торговал и вкладывался в науку, выбирал между религиозными и общественными формациями и мечтал о том дне, когда вся карта мира окрасится в цвет его нации.

Civilization всегда легкомысленно обходилась с историей: здесь вполне был возможен расклад, при котором в XXII веке американские феодалы с мушкетами нападают на вооруженных ядерными бомбами египетских демократов.

Исторические личности здесь изображались карикатурно, религии работали как опиум для народа, а геноцид соседей был самой интересной задачей, хотя для победы достаточно было первым полететь в космос.

В то же время игра была наглядным учебником по истории, объясняющим причинно-следственные связи событий, сделавших нас теми, кто мы есть. Олово плюс медь равно бронза. Изоляционизм делает нацию слабой. Лучники боятся конницы, та – копейщиков, те – стрелков.

Выбрав демократию, будь готов к протестам.

Когда нет хлеба, зрелища не спасут. Прилагавшаяся к каждой игре «Цивилопедия» раскладывала человеческую историю по полочкам. С этих полок впоследствии спрыгнули все самые достойные стратегические игры – от Age of Empires до Total War. Но неторопливая походовая Civilization, предлагавшая пользователю проделать путь из пещер в космос, всегда оставалась самой величественной и масштабной. Более опасного убийцы времени еще просто не выходило: «Тамагочи», The Sims, Plants vs. Zombies и прочие «Счастливые фермы» по сравнению с «Цивилизацией» — баловство.

Вся эта ностальгическая прелюдия была необходима, чтобы сообщить любопытную новость: появившаяся в продаже 12 июля серия Civilization V: Brave New World радикально меняет правила игры.

«Цивилизации», к которой все привыкли – беззаботной, воинственной, оторванной от реальности, – больше нет.

В местную конституцию внесены поправки, явно написанные под впечатлением от политических событий последнего времени. Традиционные войны стали почти бесполезными. На первый план вышли насаждение соседям собственной культуры, религии и идеологии, бессовестный шпионаж и коллективная травля наций-изгоев через ООН. Все как в жизни. Дополнение неслучайно названо в честь антиутопии Олдоса Хаксли: веселая игра вдруг превратилась в мрачный штрих к картине мира.

Отношения между религиями обострились, а монолитные конфессии расчленились: к примеру, христианство теперь делится на протестантизм, католицизм и православие. Вплоть до постиндустриальных времен вероисповедание работает как система «свой – чужой». Дальше на смену ей приходит идеология: выбор между Автократией, Свободой и Порядком вновь предопределяет список союзников и врагов. Параллельно усилилась роль культуры и туризма: нации теперь стремятся насаждать друг другу свои ценности.

Ради этой цели в игру даже введены археологи: вовремя отыскав место исторической битвы, можно поднять патриотический дух народа. Ныряние за амфорами, правда, пока не предусмотрено.

Зато, добившись превосходства в стиле жизни, получаешь зависть соседей, которая легко конвертируется в приток капиталов. Видимо, где-то по ту сторону монитора кто-то покупает виллы в Майами.

Шпионаж, ранее сводившийся к саботажу производства, стал реалистичнее: теперь можно создавать во враждебных странах пятые колонны. Под видом дипломатов шпионы коррумпируют политические элиты той или иной страны и заставляют их голосовать на Конгрессе наций в интересах новых хозяев. Сам Конгресс, как и ООН, стал мощным инструментом давления на неугодные режимы: через него теперь можно оправдать какое угодно свинство.

Воевать стало почти бессмысленно: бряцание оружием плохо сказывается на торговом балансе и культурном обмене.

А хитрые дипломаты могут росчерком пера лишить любых завоеваний, сделав победителей проигравшими. «Цивилизация» образца девяностых, вообще говоря, была очень русофильской игрой: успешной в ней считалась та нация, которая сумеет захватить полмира и первой запустит собаку в космос. Новая «Цивилизация» показывает, что на нас лучше не равняться. И даже помогает разобраться, как мы докатились до такой жизни.

Единственный трогательный момент в этом дивном новом мире – то, как визуализирована культурная экспансия.

При выполнении игроком определенных условий в его стране рождается великий художник, музыкант или писатель. Со временем он создаст один-единственный, но безусловный шедевр. Русские классики представлены Чеховым, Достоевским, Гоголем, Толстым и Горьким: последний подарит своей нации пьесу «На дне».

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости