Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несогласованные читатели

Префектура ЦАО запретила проведение Таганского книжного фестиваля

Префектура ЦАО запретила проведение книжного фестиваля на пешеходной улице в Таганском районе из-за отсутствия согласованной в районной управе заявки.

Префектура Центрального административного города Москвы запретила проведение Таганского книжного фестиваля, который должен был пройти с 24 по 27 мая на улице Школьной в Таганском районе. Чиновники заявили РИА «Новости», что заявка, которую организаторы должны были подать в местную управу, к ним не поступала. «Организатор должен был подать заявку в управу, и после соответствующих согласований заявка должна была прийти к нам, но заявки не поступало, поэтому фестиваль запрещен», — сказал собеседник агентства. Он заявил также, что проведение фестиваля в запланированном месте невозможно, поскольку там «много лет действует сельскохозяйственная ярмарка».

«Официальных ответов от органов исполнительной власти пока нет. Их позиция, к сожалению, не совсем понятна: сначала они были за, помогали организовывать, а по состоянию на вчерашний день (21 мая. — «Газета.Ru») прошла информация, что всё отменяется», — рассказал «Газете.Ru» и. о. руководителя внутригородского муниципального образования «Таганское» Илья Свиридов.

Как сообщают в открытом письме организаторы книжного фестиваля, инициатором его проведения был именно Свиридов. В середине апреля он пригласил их на встречу, чтобы обсудить, «что можно сделать в Таганском районе интересного». Предложенный книжный фестиваль должен был пройти в рамках Дней славянской письменности и культуры, а местом для его проведения была выбрана улица Школьная — единственная пешеходная в Таганском.

«Была надежда сделать из нее некий культурный центр района», — говорится в письме.

Свиридов отметил, что проведение книжного фестиваля отвечает пожеланиям горожан и потому эта идея встретила поддержку со стороны местного самоуправления. Сельскохозяйственная ярмарка, по его словам, в этом месте действительно проводится, но занимает лишь половину улицы. Вторую половину и было предложено использовать под четырехдневный фестиваль, во время которого должны были состояться мастер-классы, занятия с детьми, встречи с авторами, поэтические чтения и концерты.

В начале мая управа Таганского района утвердила проведение фестиваля на заявленном месте, затем организаторы встретились с замглавы управы Лидией Чуваковой. Но следующая встреча, намеченная на понедельник, 21 мая, и посвященная вопросам согласования мероприятия с коммунальными службами и УВД, уже не состоялась: в управе сослались на то, что префектура не разрешает проведение книжного фестиваля.

Один из организаторов Таганского книжного фестиваля Чеслав (организатор фестиваля независимых издателей «Бу!Фест» и книжного магазина «Гиперион») рассказал «Газете.Ru», что заявка на проведение фестиваля подана в установленном порядке — в районную управу.

«Мы подали заявку, мне по телефону сказали, что всё разрешено, мы обсуждали технические вопросы — их тоже согласовали. Я не думал, что их надо ловить за руку и требовать подтверждения каждого слова: сейчас у нас на руках единственная бумага, что заявка принята», — отметил он.

Чеслав пообещал, что организаторы затребуют у управы и префектуры документы о том, кто и на каком основании запретил проведение фестиваля, и рассказал, что в московском департаменте культуры организаторам пообещали разобраться в ситуации. По данным «Газеты.Ru», в префектуру ЦАО заявка не поступала.

В сообщении в сообществе фестиваля «Бу!Фест» на портале livejournal.com срыв фестиваля объяснили «событиями на Кудринской площади и Чистых прудах». C 6 мая во многих местах Москвы проводятся «народные гуляния»; основными точками сбора были Чистопрудный бульвар и Кудринская площадь у станции метро «Баррикадная». «Гуляния» неоднократно разгонял ОМОН, но некоторые акции прошли мирно — например, «контрольная прогулка» писателей или включенный в программу «Ночи в музее» придуманный художниками «Кочевой музей».

«Фестиваль не несет никакой политической окраски. Единственное, что можно поставить нам в вину, то, что книги печатаются на белой бумаге», — говорится в письме организаторов Таганского книжного фестиваля.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости