Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Застряла в дверях: Британия никак не выйдет из ЕС

Чем грозит Европе, миру и России подвешенный Brexit

29 марта 2019 года Великобритания должна была официально покинуть Евросоюз. Но явно не покинет. Диапазон возможных вариантов — от «жесткого» выхода Британии из ЕС без сделки несколько позже ранее объявленных сроков до смены власти на Туманном Альбионе и нового референдума с непредсказуемым исходом. Застрявшая в дверях ЕС Великобритания спровоцировала самый серьезный политический кризис за все время существования объединенной Европы. Его последствия могут быть весьма ощутимыми не только для европейцев.

15 января британский парламент с треском провалил голосование по сделке с ЕС, согласно которой и должен был совершиться Brexit. Против сделки проголосовали 432 депутата, за — 202. Таких поражений действующий премьер-министр Великобритании не терпел в парламенте почти век — 95 лет. Но и событий, столь же сильно раскалывавших британское общество, как Brexit, за это время, пожалуй, не было. При этом 16 января Терезе Мэй уже второй раз удалось избежать вотума недоверия, однако с гигантским трудом: против отставки кабинета проголосовали 325 депутатов, за — 306.

По сути, кабинет Мэй удержался только благодаря крайне противоречивому отношению британских парламентариев к инициатору голосования — лидеру Лейбористской партии Джереми Корбину. С одной стороны, он считается в Великобритании чуть ли не пророссийским политиком. Но, главное, даже многие лейбористы, не говоря уже о консерваторах, сильно сомневаются в интеллектуальных способностях Корбина возглавлять правительство и управлять государством.

Большие проблемы с выходом Великобритании из Евросоюза были вполне предсказуемы сразу после шока от итогов голосования на референдуме в июне 2016 года.

По всем опросам накануне референдума побеждали как раз сторонники сохранения Соединенного Королевства в составе ЕС. В самом Евросоюзе в принципе нет никакой процедуры выхода — инициатором переговоров должно быть государство, решившее покинуть объединение.

Британия долго оттягивала начало переговоров. Евросоюз не заинтересован в потере второй экономической державы объединения — по главным экономическим показателям Великобритания уступает только Германии и опережает Францию. При этом растягивание процесса сильно вредит и самой Великобритании, и всей европейской экономике. Из Великобритании активно уезжают мигранты, рискующие лишиться важного для них статуса граждан ЕС, а также крупные компании, опасающиеся потери свободного доступа к европейским рынкам. Большие проблемы грозят относительно бедным государствам Евросоюза — после выхода Великобритании ЕС намерен резко уменьшить дотации в том числе странам Балтии. Между тем, именно Великобритания была одной из важных стран экономической эмиграции жителей прибалтийских государств. А дотации ЕС позволяли хоть как-то поддерживать уровень жизни в слабеющих экономически и теряющих население Литве, Латвии и Эстонии.

Неясность с Brexit создает неопределенность в отношении ближайших перспектив всей европейской экономики. ЕС готов отсрочить выход Великобритании до 2020 года, но в случае смены власти в Британии в результате досрочных выборов не исключен вариант с повторным референдумом. Если он состоится, исход не рискнет предсказать никто.

Внутренний политический кризис серьезно ослабляет возможности Европы быть важным мировым внешнеполитическим игроком. Да, между ведущими странами ЕС — Францией, Германией и Великобританией — вроде бы нет существенных политических разногласий. Главный тормоз Breхit — желание Евросоюза заставить Великобританию заплатить за развод как можно более высокую цену, чему сопротивляется Лондон. Но все равно клинч в отношении выхода Британии из ЕС не дает возможности объединению быть полноценным субъектом мировой политики. Ситуация усугубляется кризисом в отношениях между ЕС и США в президентство Дональда Трампа. При этом Великобритания традиционно остается самым близким союзником Штатов в Европе, но в данный момент и британо-американские отношения переживают не лучшие времена.

Казалось бы, это на руку России, которой формально выгодно подорвать единый европейский санкционный фронт против себя, а в случае распада ЕС договариваться с ведущими и «не ведущими» европейскими державами по отдельности. К тому же Великобритания считается одним из главных оппонентов России внутри ЕС. Однако очевидно, что Германия с Францией, по крайней мере, пока у власти там Меркель и Макрон, не позволят ЕС снять санкции с России. А Великобритания и если останется в Евросоюзе, и если покинет его, вряд ли существенно смягчит свою позицию в отношении Москвы. Более того, именно отношение к России является одним из факторов политической консолидации ведущих стран ЕС (пока в этом контексте еще можно упоминать и Великобританию). К тому же никуда не исчезает военная консолидация этих же держав в рамках НАТО.

ЕС — по-прежнему главный внешнеэкономический партнер России.

По итогам 2018 года наш внешнеторговый оборот составит порядка 340-350 млрд долларов, и последние годы он растет. Этого обстоятельства не изменила ни война санкций, не желание Москвы совершить «поворот на Восток» и резко нарастить внешнюю торговлю с Китаем и другими ведущими азиатскими державами. Поэтому любые экономические проблемы в ЕС чувствительны и для России. А та же Великобритания пока остается одним из важнейших запасных финансовых и бытовых аэродромов для нашей элиты — вплоть до наличия британского подданства у известных российских телеведущих. Изменится ли это, зависит не только и не столько от исхода Breхit, но и от него тоже. Британия намерена резко ужесточить миграционное законодательство после выхода из ЕС, а Евросоюз — уменьшить возможности британского паспорта на своей территории.

В любом случае триллер с выходом Британии из Евросоюза показывает, насколько драматичными могут быть потрясения, касающиеся изменения состава объединений государств. Нам это хорошо известно по истории распада СССР. И, конечно, для Евросоюза, мира и России было бы лучше, если бы Великобритания и ЕС как можно скорее окончательно договорились. Оформили развод на каких-то понятных условиях либо согласились остаться «одной семьей», если в Британии пройдет второй референдум и закончится иначе, чем первый.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости