Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политика зеркал

Почему россиянам не нравится в Трампе и Эрдогане то, что нравится в Путине

Решительность и непредсказуемость действий, которая так импонирует россиянам во внешней политике президента, вызывает у них прямо противоположные чувства, когда речь идет о лидерах других стран. Вероятно, наши граждане просто меняют свое мнение о политиках «вслед за телевизором», то есть не особо задумываются о них. Либо они с недоверием относятся к той политике, которую проводит в том числе и наша страна, но не готовы в этом признаться.

Рейтинг президента США Дональда Трампа опять катастрофически упал. На этот раз — среди россиян. Свежий опрос ВЦИОМ, проведенный сразу после ракетного удара США по Сирии, показал, как быстро россияне разочаровались в своем политическом любимце. Именно так Трампа долгое время подавала отечественная пропаганда.

Доля респондентов, заявивших об отрицательном отношении к американскому президенту, всего за месяц увеличилась в пять с половиной раз: с 7 до 39%.

Сохраняют положительное отношение к Трампу лишь 13% наших соотечественников. Месяц назад таковых было почти втрое больше — 38%. Среди эмоций, которые вызывает лидер США у россиян, сегодня доминируют недоверие (31%), разочарование (19%), а также безразличие (29%). Он также стал реже вызывать в людях надежду (11%), уважение (6%) и симпатию (5%).

Еще один мастер непредсказуемых политических решений — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — за последние два года успел побыть у нас и главным врагом, когда сбил российский бомбардировщик, и чуть ли не главным другом, после того как прислал российскому лидеру Владимиру Путину письмо с извинениями.

Сейчас Эрдоган провел референдум по конституционной реформе. Турция превращается из парламентской республики в президентскую, что дает шанс самому Эрдогану править до 2029 года. Он хочет контролировать страну сам, без сдержек и противовесов, какими в Турции были парламент и — до неудачной прошлогодней попытки госпереворота (который многим в Турции кажется инсценировкой самого президента) — армия.

Россиянам понятно желание турецкого президента быть фактически единоличным хозяином страны — демократия с ее разветвленными и не зависящими полностью от конкретных персон институтами, сложной системой согласования решений кажется многим нашим гражданам чем-то глубоко чуждым. Тем более что ее практически каждый день ругают в новостях и телешоу.

Есть определенные сходства в политическом почерке Эрдогана, Трампа. Их объединяет склонность к решительным непредсказуемым действиям, которые ставят в тупик политиков, действующих предсказуемо и потому считающихся «слабаками». Таким в логике российской внешней политики был, например, Барак Обама. И уж точно такими предстают в российской пропаганде практически все европейские лидеры, которых мы постоянно обвиняем в том, что они «марионетки США».

При этом сегодня выясняется: все, что нам так нравится в российской политике, крайне раздражает в действиях лидеров других стран.

Предсказуемый «слабак» Обама оказывается (задним числом) более понятным и комфортным партнером, чем «бизнесмен и мужик» Трамп.

Когда наши политики демонстрируют силу и непредсказуемость или тыкают в лицо с трибуны ООН британскому дипломату — это вдохновляет народ. Возможно, из-за отсутствия других источников вдохновения: экономика, уровень жизни, научные или технологические достижения России явно не дают в последние годы особых поводов для гордости. А когда играть без правил начинают другие мировые лидеры — это наших людей возмущает и даже пугает.

Испуг и тревога здесь вполне оправданы.

Когда непредсказуемых мировых лидеров на планете, нашпигованной смертоносным оружием, становится слишком много, это вряд ли может внушать уверенность.

Разговоры о Третьей мировой войне перестают казаться страшилками политологов, обретая черты вполне реальной угрозы. Неслучайно все больше россиян считают войну с США вполне вероятной. Даже при том, что мы, к счастью, никогда не воевали с Америкой друг против друга на поле боя: пока дело ограничивалось лишь «холодной войной» и десятилетиями дипломатической конфронтации.

Тем не менее Россия продолжает делать ставки на плохо предсказуемых партнеров. Например, прямо поддерживает Марин Ле Пен во Франции. При этом в России, похоже, многие искренне хотят, чтобы лидер политической предсказуемости и ответственности в современной мировой политике Ангела Меркель не выиграла очередные выборы в Германии. Хотя вовсе не факт, что та же Ле Пен, выиграв выборы (а шансы на это есть), не отвернется от России. Антироссийские настроения есть и во Франции, а поднять свой рейтинг созданием образа врага, если нет конструктивных способов, — проверенный вариант.

При этом даже те рядовые россияне, которым нравится «крутизна» нашей внешней политики, инстинктивно чувствуют, что прямое столкновение с США будет иметь куда более печальные последствия для самой России, чем Донбасс и Сирия вместе взятые.

Трамп и Эрдоган лишают Россию столь полюбившейся нашему народу монополии на непредсказуемость.

Одно дело, сидя на диване, слушать по телевизору, как мы лихо «правим миром» за тридевять земель, и совсем другое — видеть, как Трамп ударяет по «нашему другу Асаду» и этот удар тут же публично поддерживает «наш друг Эрдоган».

При этом стоит всерьез задуматься и над тем, почему россияне так легко и быстро меняют свое отношение к иностранным политикам.

Возможно, дело в давней привычке всегда верить начальству или делать вид, чтобы оно «отвязалось». Повторяет телевизор: «Трамп наш», «Трамп отменит санкции» — народ верит. Говорит, что Трамп плохой, — значит, так тому и быть. Но в таком случае где гарантия, что и отношение к российским политикам у россиян не поменяется в одночасье? И что оно вообще искреннее, это отношение?

Новости и материалы
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Все новости