Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Переведи меня через Люблино

Московская мэрия обсуждает технические детали марша националистов 4 ноября

Разрешит мэрия Москвы националистам пройти «Русским маршем» по району Люблино или нет — судя по всему, для собравшихся на мероприятие это уже неважно: они намерены выйти на улицы в любом случае. Правда, при одобрении сверху, это будет первый в истории новой России санкционированный марш в поддержку погрома. А День народного единства — наследник Дня примирения и согласия — приобретет особое звучание.

Прошло десять дней со времени беспорядков в Бирюлеве, и осталось еще десять до Дня народного единства — праздника, монополизированного учредителями «Русского марша» почти с момента его учреждения.

Дискуссии о разрешении, месте проведения, формах и составе участников шествия националистов возникают ежегодно накануне ноября и по накалу страстей значительно превосходят аналогичные споры вокруг митингов оппозиции. Нынешний формат акции и ее заявители, по сути, являются продолжением еще сурковских заигрываний с националистической риторикой, противники Белова-Поткина и Демушкина и их конкуренты на националистическом поле не хотят выходить с этими «агентами Кремля» и активно дискутируют о допустимости соглашаться на условия московской мэрии — маршировать за русскую идею в Люблине и утром.

Весь шум вокруг потенциального «Русского марша» был бы традиционным информационным фоном конца октября, если бы не события 13 октября в Бирюлеве: теперь вопрос согласования акции окончательно политизирован.

Лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин уже успел заявить, что мэрия готова дать согласие на «Русский марш» в Люблине (и не готова согласовать акцию в центре Москвы), а глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров сказал «Интерфаксу», что вопрос еще не решен. Впрочем, тем, кто изначально на марш собирался, опровержение уже не важно: умеренные националисты готовятся к прогулке в районе Люблино.

Глава федерации мигрантов России Мухаммад Амин попросил власти Москвы не разрешать «Русский марш», пригрозив ответным митингом мигрантов: «Националисты проводят акции, на которых призывают к насилию в отношении невиновных людей, в том числе мигрантов. Если мы узнаем, что националисты будут проводить митинг, мы подадим заявку и будем проводить альтернативный митинг».

Причины, по которым мэрия Москвы, вероятнее всего, согласует «Русский марш», укладываются в логику предотвращения возможных столкновений.

Практика последних лет показывает, что разрешенные массовые акции (будь то митинг оппозиции на Болотной площади или Курбан-байрам, даже после националистических погромов) при должной подготовке и сопровождении полицией в итоге оказываются намного меньшей головной болью, чем попытки что-либо запретить и разогнать.

Опыт работы с националистическими движениями, наработанный с 2005 года, также склоняет в пользу разрешения: тот же Александр Белов-Поткин не скрывает, что делает политическую карьеру и лишних проблем с законом иметь не хочет. Большинство «крупных» националистические движений, по сути, системны и никаких беспорядков провоцировать не будут.

Но причины, по которым в этом году с «Русским маршем» стоило бы быть поаккуратнее, также очевидны: свежее воспоминание о беспорядках в Бирюлеве, возможные попытки ответа, вероятность того, что такое разрешение будет воспринято как «зеленый свет» к дальнейшим выступлениям с погромами.

Вопрос дальнейшей судьбы «Русских маршей» относится не только к этому году — это вопрос новой политики.

Проблема в том, что с 2005-го и даже с 2010 года ситуация уже изменилась. Сам по себе «Русский марш» с каждым годом все меньше и меньше может быть аккумулятором недовольства националистов. Прежние «системные» националисты уже устаревают и, подобно лидерам футбольных фанатов, являются почти бюрократами от национализма.

Нынешний двигатель выступлений и побоищ — подростки 15–18 лет, чаще всего не входящие ни в одну из крупных организаций, новое поколение, с которым власти пока не нашли общий язык, не систематизировали и не начали работать. Это участники ситуативных сходок, собираемых через социальные сети, дети не только «неблагополучных» районов, в которых злоба и ненависть пока выше и сильнее рационального и договороспособного.

Не будет ли разрешение на марш для них разрешительным сигналом для новых погромов, не соберутся ли они в другое время в другом месте — вопрос, на который сейчас власть однозначно ответить не может.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости