Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизация отменяется

В «инновационном» сценарии полагается победить коррупцию к 2012 году, как раз когда закончится президентский срок Медведева

Минэкономразвития само не верит в подробно им описанный вариант инновационного развития России. Страна и следующее десятилетие будет жить за счет продажи сырья, гордо нося звание энергетической сверхдержавы.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, проект которой, наконец, после многомесячных доработок представлен в правительство и опубликован, предлагает оптимистический сценарий на будущие десятилетия. Есть только две проблемы. Одна состоит в том, что эти разработки, выполненные под общим руководством Министерства экономики и развития, так и не согласованы с главным ведомством, ведающим казной, – с Минфином. Вторая, возможно, имеет меньше аппаратного значения, зато очень существенна с точки зрения смысла.

Разработчики прямо говорят, что оптимистический сценарий маловероятен. По их мнению, скорее всего, Россию ожидает не счастье для всех, а примерно те же беды и проблемы, что и сегодня.

Надо признать, что это должно свидетельствовать об определенной интеллектуальной смелости авторов и их политических покровителей. На почти 170 страницах Концепции обосновать необходимость «инновационного» сценария, то есть сценария модернизации, предполагающего основательную перетряску сложившихся устоев, а затем в еще более объемном приложении, содержащем прогнозные сценарии,

сухо сообщить: «Энерго-сырьевой сценарий отражает доминирующие в настоящее время интересы в российской экономике и характеризуется более высокой вероятностью реализации, чем инновационный сценарий», — это, знаете ли, сильно. Но, в общем, честно.

Только вот сама Концепция в таком варианте читается как благие пожелания людей, вовсе не доминирующих.

В описании авторов «энерго-сырьевой сценарий» — не наихудший (наихудший – инерционный, при котором все останется как есть, а дела, соответственно, пойдут под уклон). Это такой вариант, когда все, в общем, останется по-прежнему, но будет делаться с большей интенсивностью. Однако, хоть он и не наихудший, его недостатки в документе прописаны очень ясно. Ну, например, в части конкурентоспособности произойдет «утрата ценовых преимуществ», структурно закрепится доминирующая роль сырьевого сектора, социальные разрывы усилятся, а чаемый средний класс останется хилой «социальной прослойкой».

В отличие от инерционного сценария, ведущего к вытеснению страны на периферию мироустройства, в энерго-сырьевом варианте мы имеем «энергетическую сверхдержаву».

И вправду, куда же деваться от признания – именно перспектива превращения в «энергетическую сверхдержаву» является сейчас основой риторики практически всех влиятельных властных группировок. И именно такая перспектива, судя по социологическим опросам, привлекает большинство граждан, что обеспечивает политическую легитимность сторонникам такого сценария.

Надо сказать, что возможное утверждение разработок Минэкономики на самом высоком уровне парадоксальным образом никак не повысит вероятность «инновационного» сценария. Эти разработки пригодятся «доминирующим в настоящее время интересам» и как пропагандистское прикрытие – а кто же против идеалов свободы и справедливости? – и как вполне практичный способ реализовывать собственные проекты. Так что после разрешения спора Минэкономики с Минфином самая прогрессивная концепция социально-экономического развития в мире будет утверждена ко всеобщему удовольствию.

Авторы Концепции еще намекают на абсолютную неотложность решения некоторых задач. Так,

в счастливом «инновационном» сценарии полагается победить коррупцию уже к 2012 году, чтобы к 2020 она не так мешалась под ногами. Смешное совпадение – как раз в 2012 году закончится президентский срок Дмитрия Медведева.

А пока мы получаем известия о том, что медиамагнат Руперт Мердок продает свой российский бизнес. И объясняет: «Чем успешнее мы будем в России, тем больше вероятность, что нас там обворуют». Мердок, конечно, фигура одиозная – но кому, как не ему, и знать такие вещи…

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости