Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный юмор

Журналист, писатель

Утро четверга обогатило литературную и виртуальную реальность новым персонажем. Интернет-мем «ваххабит Раздобудько» будет теперь жить своей, отдельной от суда и следствия жизнью. Великому и могучему все равно — человек ли это, пропавший без вести, фоторобот или преступник, имеющий отношение к теракту. «Ваххабит Раздобудько» — персонаж даже не пелевинско-сорокинский, мы проехали эту стадию виртуализации реальности. Мы вступили в новую эпоху — анекдотизации.

Надо сразу пояснить, что я имею в виду: трагедия не становится комедией. Скорби и горя ничто не отменяет. Родственники жертв и раненые текстов сейчас не читают — им бы пережить и выжить. А мы тут, рядом, по уши в страхе и ужасе смотрим новости, изучаем официальные заявления, следим за ходом следствия. Выжить хочется всем.

И вот реакция — смех. Не первая, но вторая. Черный юмор, черный юмор, стоп-сигнальные огни.

В блогах и комментариях на новостных сайтах рассказывают истории про «ваххабита Раздобудько», который провел в Домодедово «шахида Подрывайко», которому пособничали «полковник Нифиганеделко» и «таксист Задолбалко». Фамилии виртуалов взаимозаменяемы, так же как и функции. Стихийный структурно-лингвистический анализ тут же выявил происхождение фамилии «Раздобудько». «А раздобудь-ка мне, мил человек министр, какого-нибудь террориста некавказской наружности», — просит начальство. «Исполнено. Знакомьтесь, фоторобот террориста Раздобудько», — достает картинку министр. Народу-языкотворцу никаких подмастерьев-писателей не нужно. Он сам вспомнил про поручика Киже — писарскую ошибку, дослужившуюся во времена Павла до полковничьего чина.

Вроде стыдно смеяться, когда гробы стоят посреди России, а удержаться невозможно. «Ваххабит Раздобудько и пособник его Подрывайко» — это не шуточки висельников и не остроумие обреченных. Знаете, это надежда. Великая сила самосохранения. Сколько слез пролил этот народ, замученный всеми на свете и самим собой, а не разучился смеяться. Ему отрывают руки и ноги, его осколками арматуры в сердце, а он непобедим. Включает компьютер и давай зубоскалить.

Это же стихия карнавала, так детально исследованная Бахтиным. Народная смеховая карнавальная культура, противостоящая официальному государственному сознанию. Кто читал его «Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса», тот помнит про священную пародию, гротеск, материально-телесный низ и духовный верх, борьбу старого с новым, развязно-площадного с постно-реакционным. Михаила Михайловича невозможно не процитировать к нашему случаю: «Серьезность в классовой культуре официальна, авторитарна, сочетается с насилием, запретами, ограничениями. В такой серьезности всегда есть элемент страха и устрашения. В средневековой серьезности этот элемент резко доминировал. Смех, напротив, предполагал преодоление страха. Не существует запретов и ограничений, созданных смехом. Власть, насилие, авторитет никогда не говорят на языке смеха. <...> Острое ощущение победы над страхом — очень существенный момент средневекового смеха. Это ощущение находит свое выражение в ряде особенностей смеховых образов Средневековья. В них всегда наличен этот побежденный страх в форме уродливо-смешного, в форме вывернутых наизнанку символов власти и насилия, в комических образах смерти, в веселых растерзаниях. Все грозное становится смешным».

Все знания о народе есть в его литературном и философском наследии. Даже знания о будущем. Бахтин писал в 1965-м, а написал про средневековье 2010-х. Стихия раблезианского смеха, затопившая твиттеры, дает нам надежду на Ренессанс.

Дикие племена, хранящие память о детстве человечества, тоже танцуют на похоронах. С точки зрения унылого средневекового официоза это кощунство и варварство. Но кто больше попирает жизнь и не уважает смерть — смеющиеся или лицемерящие, — большой вопрос.

Раньше я думала, что серьезные, суровые люди — они умные. Морщины у них от груза ответственности и осознания трагичности бытия. Жизнь — это же так сложно. Ну, я глупая была. Теперь, имея опыт собственных потерь, пришла к мысли, что быть шутником — это героический выбор. Изрядный запас смелости и мужества требуется человеку, чтобы удержаться на позиции: жизнь все-таки прекрасна.

Папа мой любил рассказывать анекдот. Раньше я не думала, что он политический.

Посылает князь дружинников за данью. Те возвращаются, волокут мешки. Князь (или царь, или хан, или губернатор — подставьте нужное) спрашивает: «И что делают жители деревни?» «Плачут. Говорят, что больше ничего нет», — отвечают дружинники. Через некоторое время посылает их за данью снова. Дружинники возвращаются с добычей, но мешков явно меньше. «Что делают жители?» — спрашивает князь. «Рыдают, убиваются. Говорят, что ограблены дочиста», — отвечают удальцы. Опять посылает князь за данью. Дружинники возвращаются с парой мешков. «Что делают жители?» — спрашивает властитель. «Смеются. Танцуют и пляшут», — отвечают доблестные силовики (налоговики, дружинники — подставьте нужное), пребывая в некотором удивлении. «Все, больше туда не ходите. Больше там ничего нет», — резюмирует мудрый правитель.

Не смешно вам? Значит, все еще не так плохо.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости