Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молитва и торговля

Журналист, писатель

В период моления о дожде вопрос веры встал ребром. Ведь что такое пожары на святой Руси? Наказание за грехи наши тяжкие. Как потушить горящую под ногами грешников землю? Как обычно — молиться, поститься и слушать радио «Радонеж».

Когда дело зашло уж совсем далеко, истово-православный предприниматель Василий Бойко-Великий обязал своих сотрудников венчаться, изучить курс основ православной культуры и запретил им аборты — все для «споспешествования покаянию в нашем народе» и «ниспослания дождей на поля и веси наши и пашни».

Подействовало, как видите.

Но дело не в том.

Эффективная, хотя и противоправная, придумка предпринимателя хорошо иллюстрирует, прости Господи, тренд — беспримерный практицизм и деловую сметку, чудесным образом интегрированные в повседневную жизнь православной будто бы паствы и ее пастырей. Практицизм не только в чисто земном подходе к текущим проблемам — бронированный автотранспорт иерархов, охрана, мигалки, торговля в каждой церкви чем бог послал, тесные контакты с властью, внушительная церковная собственность, борьба с «запретным искусством» с привлечением мирского суда и следствия, а не молитвой и постом.

Ладно бы это, в конце концов, РПЦ — институция вполне земная, ей тоже надо как-то крутиться. Другое расстраивает: прихожане, наблюдающие внутрицерковную деловитую суету, приходят к выводу, что вера — это такой инструмент для решения проблем. Как говорила одна верующая батюшке в паломнической поездке: «Вы помолитесь, чтобы Бог мне машину послал, а я вас буду на работу возить». Связь между действием, призванным вызвать чудо, и ниспосланием чуда прямая, как у каких-нибудь язычников. В такой системе духовных координат моление о машине как о чуде — не грех. А прямым следствием изучения основ православной культуры будет «очистительный дождь».

Мысль о том, что агрессивно-хозяйственное существование Русской православной церкви убивает веру, пришла ко мне под сводами церкви греческой, довольно бедной, обшарпанной, с фресками XIV века, оставленными в своем первозданном состоянии, церкви даже убогонькой и, тем не менее, одной из самых известных в тех краях. Я сразу представила, каким слоем позолоты покрылось бы все вокруг, будь это вотчина РПЦ, как лихо дописаны были бы фрески лужковско-церетелиевскими мастерами, как богато украсились бы самоцветными камнями оклады чудотворных икон и какой солидный, самодовольный и сытый настоятель обретался бы около вверенных ему чудес.

Место намоленное, а значит, хлебное. Тут же надо развернуть духовное торжище.

В России связь между небом, дающим блага, и землей, страждующей их, — как связь Кремля с его администрацией. Прямая, особая, бесперебойная. Попросишь — дадут. Только просить надо конкретно, а не в общем, требовать то, что полагается по ранжиру, но не сверх того, и лучше бумагу соответствующую выправить. Записочку за 15 рублей — простую. Или за 30 — заказную. На всякое действие имеется соответствующий прейскурант. Для удовлетворения всякой жизненной потребности необходимо соблюсти четкий алгоритм. Все, что можно проконтролировать, нужно проконтролировать. Никакое дело нельзя отдать в руки Божии, только в человеческие. Даже продажу свечек. К каждому углу следует приставить надзирателя. Он скажет, что стоять надо вот тут, одеться вот так, платок повязать эдак, свечи ставить сюда, прикладываться к иконе здесь, не правее и не левее. И порядок будет, и дисциплина. И чувство вины усугубляется у прихожанина, а какой православный без чувства вины, заменяющей чувство радости. В этой практичности и деловитости церковного бытования есть, конечно, дополнительный смысл — тварь, тварь дрожащая.

Искренний мистицизм и некоторое легкомыслие единоверцев-греков разворачивает их церковный обиход совершенно в другую сторону. Женщины в церквях без платков, к прилавку со свечами не приставлено ни одной бабки — кидай монетки сколько можешь и бери свечей сколько надо. Возле чудотворной иконы лежит амбарная книга — пиши свои просьбы к Господу совершенно бесплатно. Рядом салфетки — пот и слезы утирать. Запоров церквям не полагается, да и что там красть — подсвечник один-единственный, засыпанный морским песком? Надзирателей тоже не сыщешь: стоит пустой храм, открытый, гостеприимный — можно зайти, отдохнуть, воды попить, помолиться и дальше идти. Или вот монастырский двор — деревья, дающие тень, под ними лавочки и столики. И — о ужас, о осквернение святынь! — на столах стоят пепельницы. А рядом, под иконой, сосуд со святой водой. Как совмещается в православных греческих головах святыня и сигаретное кощунство — загадка. А вот, поди ж ты, совмещается. Святости места не умаляет, благоговению не препятствует, а, наоборот, даже как-то способствует. Уходить не хочется.

Присела я на лавочку, закурила — исключительно ради духовного опыта. Не каждый день доведется покурить в монастыре. И все пыталась понять: в чем секрет-то греческий? В снисхождении к человеческим слабостям, может быть? В признании человеческого несовершенства, вследствие которого даже самый истовый богомолец через секунду после прикладывания к чудотворной иконе, глядишь, и захочет перекурить. В бытовом гуманизме, предполагающем, что человеку чистый сортир и даже пепельница важны не меньше, чем пища духовная? При этом никакого моления о лавочке и туалетной бумаге не требуется — все уже здесь, ждет тебя, приготовленное добрыми монахами.

Забота о бытовых нуждах не сводит дело к практицизму и торгашеству. Молитва — отдельно, удобства — отдельно. Торговля тоже имеет место быть. Иконки, крестики и сувениры продаются вне храма, в киоске. Там же кока-кола и туристические карты. Отделение молитвы от торговли способствует сосредоточению на первой и успеху второй.

Нравится мне удобное греческое православие, с лавочками, распахнутыми дверями, фонтанчиками, пепельницами, ящиками для мелочи. Такое комфортное и чистое и в гигиеническом, и духовном смысле. Простецкое, почти бедное, без декора и позолоты. Доверчивое. Немного наивное, в духе раннего христианства. Оно не притворяется духовной властью и потому не держится от человека на расстоянии, приличествующем властителю: где вы, твари дрожащие — а где я, иерарх в бронированном «Мерседесе». Есть в этом православии что-то бытовое, обыденное, не поза героическая, а потребность каждодневная. Помолиться — как воды попить. И можно дальше идти, по своим делам.

И вот еще в чем различие. Они там, в церквях своих греческих, улыбаются. Туристу, единоверцу-чужестранцу и друг другу. Русских, кстати, вычислить в церквях просто — по настороженному взгляду и опущенным плечам. Озираются — как будто ожидают окрика или указания. А греки эти вальяжные, ни одного постного лица, чувствуют себя в храме Божьем как дома, хозяевами, не гостями. Приветствуют тебя — заходи, дескать, не стесняйся, располагайся. После службы рассядутся на церковном дворе и болтают, ржут, гомонят. Жаль, не знаю греческого, а то бы пересказала вам, над чем они так заразительно смеются. Сцена-то совсем нереальная. Не могу даже представить, что бы было, если бы прихожане РПЦ после службы, да на церковной лавочке, да хохотали бы с сигаретами в руках. Если не охрана, так очистительный ливень тут же смыл бы проклятых грешников. И по морде бы им надавал — для «споспешествования покаянию».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости