Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лига невезения

Обозреватель «Новой газеты»

Да и не нужна нам ихняя лига. Нехай австрийцы со швейцарцами мучаются, а нам лишние эти хлопоты ни к чему. Долгие проводы — лишние слезы.

Такие матчи, как «Локо» — «Рапид», можно, конечно, заносить в раздел «Происшествия», если не видеть, как все было. Если же видеть, то ни о каких происшествиях и речи быть не может. Игра была равна, играли одинаково.

«Одинаково» — слово многозначное, и перевести его можно еще и как «все по фигу». Никакого другого ощущения увиденное и не вызвало — правда, мой хороший приятель, человек тонкий и деликатный (даром что режиссер), в кульминационный момент совместного лицезрения обвинил собрата по несчастью в антипатриотичном сарказме, в результате чего разругались мы вдрызг. Едва ли не впервые за долгие годы. Так что мой счет «Локомотиву» особый, можно сказать, личный. А в остальном никаких претензий.

Сюжет до боли напомнил еще одну недавнюю дуэль Давида с Голиафом — с той лишь небольшой разницей, что киевские динамовцы во втором матче с «Туном» за тыном Лиги чемпионов оказались в Берне, а мы, стало быть, в Москве. В том и другом случае в первых матчах фавориты при очень неплохой игре бездарно распорядились своим преимуществом, в том и ~другом случае соперники провалились в играх внутренних чемпионатов, в том и другом случае статистика говорила не в пользу лидеров украинского и российского футбола — но кто же на статистику обращает внимание? Соответственно, общим тоном было «должны проходить» — за счет класса, опыта и прочих мало чего значащих (если иметь в виду эти клинические случаи) вещей. Так фавориты и отнеслись к «матчам года», за то и получили по полной программе в концовках, которые опять же получились на удивление одинаковыми. Швейцарцы на этой волне теперь уже и в групповой этап прошли.

Газеты надо иногда просматривать. «Рапид», весьма скромно оценивая свои шансы, тем не менее, все предвосхитил — постараемся, мол, продержаться. А там, глядишь, стандартик какой-никакой подвернется, счет 1:0 устроит — и почему бы, в конце концов, не повторить свой прошлогодний подвиг? И за точку отсчета всем нам надо было держать именно тот казанский результат, а не мифические «класс» и «опыт».

Накануне матча, озирая весь этот так хорошо начинавшийся и так плохо продолжающийся сезон, вывел я для себя одну простенькую формулу: дома надо играть весело (чего так сильно не хватает нашему чемпионату), а в Европе можно побеждать скучно (что всегда будет простительно при удачном исходе).

Не работает формула, что и было блистательно доказано нашим чемпионом. У «Локо», впрочем, есть возможность проявить себя в «первом дивизионе», то есть в Кубке УЕФА, который теперь «наше все».

А «лигу невезения» оставим другим.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости