Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сопротивление воды

Обозреватель «Новой газеты»

Вполне возможно, что после грандиозного старта медалей в Мельбурне у россиян добавится немного. Это, однако, не умаляет того, что сделано нашей командой в видах, абсолютно противоположных друг другу, — в плавании на открытой воде и в синхронном плавании.

С развалом системы детских спортивных школ и сокращением инфраструктуры мы стремительно утрачиваем свои позиции в классических видах, требующих основательной базовой подготовки и многолетнего труда. Плавания это касается в полной мере, потому-то особых надежд на классику в Мельбурне на чемпионате мира по водным видам спорта ни у кого нет. Но открытая вода и синхронное плавание — особая статья.

Синхронисток такого класса, как Наталья Ищенко и дуэт Ермакова — Давыдова, наверное, не могло появиться без российских гимнастических (а если смотреть глубже, то и балетных) традиций — в спортивно-художественных видах, несмотря на все катаклизмы, мы по-прежнему сильны. И если отступаем, то красиво (как в фигурном катании, например). Когда-нибудь и в синхронном плавании гегемония россиянок всем осточертеет (да уже осточертела, о чем свидетельствует изменение формата), но какое-то время усилиями наших славных девушек мы еще продержимся. В Мельбурне их пытались отодвинуть, но маневр получился жалким и удался лишь частично — слишком яркие, почти безупречные, стильные и авторитетные. Хочешь не хочешь, а признавать объективные вещи приходится даже в таком субъективном варианте.

На открытой воде баллы выставлять можно только высоте волн. Никакого субъективизма, одна ломовая работа в открытом море. Естественная и сильно сопротивляющаяся среда, волны, ветер, медузы и соперники. Можно обладать идеальной техникой, иметь за плечами хорошую школу — и оказаться неконкурентоспособным. Потому что бассейн — это одно, природа — совсем другое.

Люди, которые наматывали во время тренировок в бассейне десяток-другой километров, всегда вызывали во мне уважение. Люди, которые могли уплыть на пару часов в открытое и совсем не штилевое море, — восхищение, смешанное с ужасом. Для них это была своя среда на каком-то генетическом уровне. Сильные бегуны-марафонцы — тоже люди особые. Но на суше риски другие, да и меньше их, как ни крути: земная твердь под ногами.

То, что сделала Лариса Ильченко, рациональному объяснению не поддается. Ну ладно, одну стайерскую дистанцию выиграть — это еще куда ни шло. Но две с разницей в два дня… Так плыть, да еще о какой-то тактике думать и в итоге в 19 лет стать шестикратной чемпионкой мира… Нет, невозможно.

«Естественными» стайерами, конечно, рождаются. Но и среди них встречаются самородки, чьи победы одной только феноменальной природной выносливостью не объяснишь. Ильченко, без сомнения, самородок. Большинство соперниц выросли у моря или гораздо ближе к морю, чем эта девчушка из Волгограда. Для хозяек вовсе все привычно, включая особенности климата и структуру водной среды. Но не они были как рыба в воде, а Лариса. Ну и Катя Селиверстова (это на «пятерке»), конечно.

Когда Владимир Дятчин совершенно невероятным образом выиграл у Томаса Лурца финиш «десятки», а Евгений Дратцев взял вторую медаль, осталось снять шляпу и перед мужской частью команды.

Есть еще наши виды.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости