Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тупик имени Буржуазной Революции

Однажды Сергей Кириенко, рассуждая о своих политических взглядах, сказал, что правее его «только стенка». Теперь правые уперлись в «стенку» — зашли в тупик. Долгое мучительное объединение все больше напоминает затянувшийся развод. Единого кандидата, обладающего харизмой и при этом не испытывающего парализующего страха перед действующим президентом, нет. Есть люди, у которых есть или то, или другое, а этого недостаточно, чтобы под имя было собрано 2 миллиона подписей и результат на выборах оказался достойным.

Новых «говорящих голов», на которых бы всерьез обратила внимание публика, тоже нет. Можно проводить «ребрэндинг» и «репозиционирование» демдвижения, но решительно не ясно, как и с кем это делать, каким образом отмобилизовывать коммерческую и правозащитную интеллигенцию, беспечную молодежь и идейных стариков.

У правых нет даже демшизы.

Остались только старые лидеры (других нет) и желание, правда, немного вялое, показать себя через четыре года в рамках программы «Семь плюс семь» (выборы 2007-го и преодоление семипроцентного барьера). Название красивое. Но пока за ним ничего не стоит — даже фантастическая правая Утопия.

Предложения баллотироваться в качестве единого демократического кандидата получили Николай Федоров и Владимир Рыжков. Эти фигуры нельзя назвать свежими, но они в последнем политическом цикле не были сильно засвечены в публичной правой политике. Однако ни тот ни другой, вероятно, не хотят ссориться с президентом, а Рыжков, испугавшись фальстарта, еще и надеется на работу в парламенте в как бы правой депутатской группе.

Все боятся Владимира Путина, и в результате на выборах он может остаться наедине с самим собой и бороться за достижение только одной цели — явки избирателей.

Григорий Явлинский пока выжидает, наблюдая за маневрами СПС и своих соратников по «Яблоку». «Союз правых сил» не желает поддерживать кандидата, который не захотел объединяться перед парламентскими выборами и тоже проиграл. Однако вполне прогнозируемой может оказаться ситуация, когда Явлинский окажется единственным возможным демократическим претендентом — не на президентских пост, а хотя бы на сколько-нибудь осмысленное участие в президентских выборах.

У либералов остается еще несколько вариантов. Например, поддержать на выборах Путина — и аннигилировать. Или выступить за кандидата «против всех». Призвать народ не ходить на выборы. И получить настоящего врага в лице президента.

Замкнутый порочный круг. Тупик имени Буржуазной Революции (поворот направо с улицы Ленина, переименованной в проспект Свободы).

::: Еще один сценарий — Чубайс. Никто пока не доказал, что именно он виноват в поражении СПС. Не исключено, что без этого брэнда поддержка была бы еще менее значимой и позорно низкой. Но и просчитать электоральные последствия его выдвижения тоже невозможно. Успех, мягко говоря, неочевиден. Не говоря уже о том, что этого шага Чубайсу не простит наш одинокий безальтернативный президент («С кем протекли его боренья? С самим собой, с самим собой…»).

Вариант, который, кажется, никто не рассматривал всерьез, — Хакамада. Однако если она не решилась идти даже на выборы мэра Москвы, что было колоссальной ошибкой, то баллотироваться в президенты хотя бы ради того, чтобы партия не стала маргинальной и всеми забытой, и подавно не станет.

Очевидно одно: если правых не будет на президентских выборах, программа «Семь плюс семь» останется красивой метафорой. Либералы останутся в правительстве, в финансово-экономических ведомствах.

Но они будут отсутствовать в политике, и тогда даже их участие в исполнительной власти постепенно сойдет на нет - оставшиеся в силу своего конформизма перестанут быть либералами, превратившись в безликих царедворцев.

~ Россия без правых либералов к 2007 году — это уже совсем серьезно. Это дилемма между третьим сроком Путина и отвязанным ультранационалистическим лидером. И тот и другой путь означает историческое поражение России, ответственность за которое разделят все лидеры уходящего и надвигающегося политических циклов. Мы слышали очень много разговоров по поводу того, что президенту нужна правая оппозиция. Но что-то я не вижу желающих стать реальной правой оппозицией курсу Кремля — все готовы переуступить эту роль кому-нибудь другому. В этом драма правого движения. И драма президента, превращающегося в невероятно одинокого политика, не способного сформулировать политический курс и политическую философию, заложника собственной «вертикали власти», человека, «равноудаленного» ото всех.

Российская Федерация могла бы стать правой страной, если бы реформы были завершены в срок, если бы «закончившуюся» Византию в одночасье не сменила «бархатная» разновидность инквизиции, если бы правому истеблишменту хватило сил стать ответственной и смелой оппозицией. Последним оправданием компромиссов станет так называемое окно возможностей, которое на короткое время якобы откроется после марта 2004 года. Весной 2000-го оно уже широко открывалось, но его накрепко закрыли, не поменяв даже старые рамы на стеклопакет. За это несут ответственность в том числе и правые политики. Политики с недовыполненной, но исполнимой исторической миссией.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости