Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сентиментальность хищника

Заместитель главного редактора газеты «Коммерсантъ»

Однажды в думской курилке первый замминистра финансов болтал с группой журналистов о тонкостях прохождения бюджета через нижнюю палату парламента. Времена были лихие, денег было мало, и про бюджет ничего утешительного сказать было нельзя. В какой-то момент журналистка из государственного СМИ немного в шутку вздохнула: «А что же мне делать, я же бюджетница». «А, вы бюджетница?» — с неподдельной жалостью в голосе переспросил первый замминистра финансов.

Эту историю я вспоминаю всякий раз, когда кто-то из руководителей страны начинает говорить о малом бизнесе. Эта тема развития всплывает всякий раз, когда руководство не хочет говорить о каких-то существенных вещах, но какие-то слова произносить, тем не менее, надо. Тут-то и подворачивается под руку тот самый «малый предприниматель», успешная работа которого, безусловно, является залогом успешного развития страны и основой ее процветания. Доподлинно известно, что мешает малому бизнесу расцвести: бюрократические препоны и не совсем адекватное законодательство. Первый раз об этом, по-моему, говорили во времена Михаила Горбачева. Вряд ли раньше, потому что до того за малое предпринимательство сажали. И уж точно не позже, потому что уже при раннем Борисе Ельцине все соответствующие формулировки были на загляденье.

Иногда кажется, что любое совещание по профильному вопросу можно провести в формате рок-концерта: докладчик начинает фразу, а зал дружно и немного нараспев ее заканчивает, а потом все вместе аплодируют друг другу. А потом каждый, кто сидел в зале, собирает свой зал и начинает исполнять знакомую песню заново. Вот мэр Москвы Юрий Лужков послушал президента на расширенном заседании Госсовета и провел специальное совещание, на котором тоже говорил про поддержку малого бизнеса правильные слова. Их-то все знают наизусть. И произносятся они вне зависимости от реального состояния дел — попроще стало жить малому предпринимателю, или очередная мера, направленная на улучшение его положения, вылилась в очередной бюрократический триумф. Который, соответственно, малому бизнесу боком выйдет.

Самое обидное в том, что все, от докладчика до слушателей, не говоря уж о малых предпринимателях, понимают, что разговоры об «облегчении бремени» ведутся в лучшем случае для проформы. Возможно, докладчик на трибуне и действительно в глубине души горюет о том, что малому бизнесу не сладко жить, но и он, и те, кто его слушает, прекрасно осведомлены о том, что ничего менять нельзя. Бюрократический аппарат, вкусно кушающий за счет малого бизнеса, является опорой власти, и обижать его всерьез нельзя, иначе непонятно, кто будет делать доклады, а кто им аплодировать. Тем более что сам по себе малый бизнес, что с ним не делай, не вымрет и будет приносить какую-то посильную пользу. Лучшим и, наверное, самым милосердным по отношению к этому сектору способом было бы вовсе ничего не делать. Однако ведь иногда надо произносить какие-то слова, когда нельзя говорить о существенном. А раз речь произнесена, значит, должны быть приняты и меры.

Проблему усугубляет то, что про «малый бизнес» любит поговорить не только власть, но и то, что у нас считается оппозицией. Слова, в общем, звучат те же, только акценты несколько иначе расставлены. Расцвет малого бизнеса каким-то образом увязывается со сменой начальства, при этом что должно быть сначала, а что потом, понять не так просто. Ну и эмоций у оппозиционеров чуть-чуть больше, что закономерно, поскольку не получившая признания рок-группа должна стараться куда больше признанного коллектива.
Малому бизнесу, конечно, не повезло в том, что наверху нет ни одного человека, который бы вышел из его среды. Впрочем, тут жаловаться малым предпринимателям не на кого. Как и бюджетникам 90-х годов.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости