Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мозгопротезирование

Политолог

В сущности, осталось продержаться совсем немного. Ну, еще лет десять--пятнадцать. Зато потом постепенно жизнь будет налаживаться, пока не наладится до полного состояния нирваны. Состояние нирваны – оно, как нетрудно догадаться, в голове. И раз «от головы» происходят все наши проблемы, то, логично рассуждая, в голове надо и покопаться, чтобы проблем стало меньше. И если у вас в мозгах что-то неправильно «щелкает», то можно, конечно, сетовать на реальность, порождающую столь неправильные мозговые импульсы, можно клясть на трезвяка извечную сырую и склизкую нашу погоду, но можно и просто «подкрутить» кое-что в самой голове – и фокусировка, и акцентирование проблем, да и вообще восприятие в целом наладятся сами собой. Все станет совсем по-другому. Окружающий мир глянется вам по-новому даже без стакана.

Мечтатели, как известно, есть не только в Кремле, но и повсеместно в мире. Например, мечтатели из корпорации Intel предвидят, как году примерно к 2020 пользователи компьютеров смогут общаться с ними напрямую, без всяких там мышек и клавиатур, посредством вживленных в мозг процессоров. Таким же образом люди силою лишь мысли своей смогут управлять мобильными телефонами, телевизорами, да и вообще любой электроникой.

Или, может, это электроника сможет управлять ими?

Ведь если сигнал можно послать в одном направлении, то его можно послать и в другом, а также перехватить по дороге и чуток скорректировать. Последнее становится, по сути, лишь делом времени, вкуса и – увы и ах – общественных намерений. В конце концов, манипуляция общественным сознанием должна же быть когда-то поставлена на прочную научно-техническую основу. Зачем, скажем, мучиться изобретением все новых и новых пропагандистских ходов и унизительных для истинных творцов и мечтателей низменных политтехнологических трюков, а также дорогостоящим и противным всем участникам процесса модерированием телевизионной картинки, если «правда» в незамутненном виде может быть вживлена сразу в мозг зрителя, обывателя, избирателя. Тем более что с отечественными мозгами за истекшие последние годы проделана большая подготовительная работа: они промыты, унифицированы, там найдены все нужные «болевые» точки, наконец, они доведены до состояния, когда они просто-таки алкают приказов шагать строем в заданном направлении (хотя и не факт, что на самом деле пойдут – такая вот противоречивая натура).

Единомыслие должно стать истинной целью развития всяческих нанотехнологий, особенно отечественных. Жаль только, что нам все равно в итоге придется покупать чипы для мозгоправства у корпорации Intel, на свои разработки надежды нет, отпущенные деньги все равно некреативно разворуют, изобретя на выходе что-нибудь уродливое, барахлящее и громоздкое, как советский автомат по продаже газировки. Разве что употреблять отечественную продукцию можно будет для управления мозгами отсталого сельского населения, дабы вовремя блокировать прямо в процессе селекторных совещаний на время посевной и жатвы влечение к горячительным напиткам.

Но прежде чем начинать проект «Единомыслие», стоит, конечно, продумать порядок и последовательность всеобщей «чипизации» населения. Это как с прививками – важно понять, с кого начать первого и не обмишуриться с ложно демократическим порывом типа «чиповая оттепель». В этом деле оттепель нам совершенно ни к чему.

Кое-кто, конечно, прямиком укажет на активистов правящей партии и прочих чиновников: мол, от правильной организации их мозгов много чего зависит. Однако тут нужна осмотрительность. Во-первых, надо определиться, какую именно программу надо «заложить» в пункт централизованного управления мыслями применительно именно к данной категории граждан. Если ту, о которой вроде бы говорят публично (и будут продолжать говорить с тем же успехом, я уверен, и в 2020 году, и в 2025-м), – о надобности быть честными, не воровать, не брать взяток – то как же они тогда будут ориентироваться и позиционироваться внутри вертикали власти (насчет ее сохранности в обозримом будущем тоже никаких сомнений нет), которая вся как есть построена совсем на других понятиях? Если же заложить в их мозг истинную модель поведения, согласно которой воровать можно до тех пор безнаказанно, пока незыблема лояльность Ее Величеству Вертикали, то надо, конечно же, перво-наперво продумать систему секретности такой номенклатурной «чипизации» и защиту от демократо-либеральных хакеров. Главное – чтобы система управления чипами не дала сбой и андроиды не пустились в вольнодумие, которое, учитывая их природное скудоумие, всякий раз заканчивается бардаком.

Так что, может быть, стоит начать как раз не с чиновников и правящей партии, а, к примеру, с футболистов. Во-первых, их теперь ну совсем не жалко. По многим причинам. Во-вторых, пробная импортная партия чипов в этом случае будет небольшой – пару-тройку десятков на всю сборную страны, включая главного и технических тренеров. В-третьих, программа управления (грубо говоря, софт) в данном случае может быть предельно проста, сводясь к нескольким десяткам универсальных команд типа «куда ж ты бьешь, дубина», «ты, блин, будешь бегать или нет», «разуй глаза и посмотри, кто там на левом/правом фланге открылся», «не бей сам, прострели вдоль ворот» и, наконец, «проснись и начни играть, иначе отберу загранпаспорт и не пущу в «Арсенал». В случае первых удачных манипуляций на поле и попадания в очередную финальную стадию очередного «мундиаля» можно будет и вовсе отказаться от дорогостоящих тренеров и замкнуть все чипы сначала сборной, а потом и всей страны на главный пульт, который желательно установить все же в Кремле, с непременным точным и полным дублированием в Белом доме.

Кстати, чтобы совсем уж не оказаться в полной зависимости от западной технологии (мало ли что они там заложат внутрь экспортируемых нам чипов) и на всякий случай предусмотреть возможность возврата к привычным, ручным методам управления с трейдмарком «е.. твою мать», то главным управляющим пультами в Кремле и Белом доме можно будет чипы в головы не монтировать, предоставив им исключительное, специально закрепленное Конституцией право пользоваться не только спецклавиатурой, но и спецмышкой.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости