Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Швыдкой покидает Академию российского телевидения и предлагает не проводить ТЭФИ-2013 после ухода ВГТРК

Президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой принял решение об уходе со своего поста после выхода ВГТРК из состава академии. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я буду завтра просить учредителей освободить меня от этой должности», — сказал Швыдкой.

Швыдкой возглавлял академию с 2008 года, когда он сменил на этом посту Владимира Познера, покинувшего фонд после того, как ВГТРК прекратила номинирование своих работ на ТЭФИ.

Швыдкой также заявил, что предложит акционерам фонда не проводить запланированный на май конкурс ТЭФИ-2013.

«Я думаю, что и руководители Первого канала не захотят участвовать в конкурсе, где они выиграют практически все номинации. И я думаю, сегодня-завтра они сделают соответствующее заявление. Поэтому я предложу конкурс не проводить... Ясно, что они (ВГТРК — «Газета.Ru») выходят. Уже начали отзывать работы тех производителей, которые сотрудничают с ВГТРК. Поэтому если они действительно все их отзовут, нецелесообразно будет проводить национальный конкурс», — объяснил свое предложение глава академии.

Между тем позже в четверг стало известно, что Первый канал действительно не будет выдвигать свои работы на ТЭФИ-2013. Об этом говорится в сообщении канала, поступившем в РИА «Новости».

«Первый канал после официального сообщения о выходе ВГТРК из академии ТЭФИ и фактического многолетнего неучастия в премии каналов холдинга «Газпром-медиа» не считает возможным выдвигать свои работы на ежегодный национальный конкурс ТЭФИ-2013 ввиду отсутствия основных конкурентов», — говорится в сообщении канала.

ВГТРК в понедельник заявила о выходе из состава Академии российского телевидения — организатора ТЭФИ, сославшись на фактическое неучастие в деятельности этого фонда в течение последних шести лет. В компании тогда также заявили, что академия перестала быть институтом, объединяющим телесообщество, и превратилась в «площадку телераздора». Там добавили, что считают нужным организовать новый телевизионный конкурс, объединяющий все телекомпании и крупнейших производителей.

В 2007 году из-за сложностей во взаимодействии с академией из состава учредителей ТЭФИ вышел «Газпром-медиа холдинг» в лице теканалов НТВ и ТНТ.

Академия российского телевидения — это созданная в 1994 году ведущими телекомпаниями некоммерческая организация, представляющая интересы российских телевещателей и телепроизводителей. Учредителями академии и их правопреемниками являются «Первый канал», «ТВ Центр», РЕН ТВ, СТС, «Культура», «Домашний», Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), издательский дом «Медиа парк», телекомпания «ВИD», телекомпания АТВ, «Петербург — Пятый канал», «ПрофМедиа», МТРК «Мир», «Russia Today», «Звезда», «Красный квадрат», телеканалы «Перец» и «Метео ТВ». Фонд является организатором телевизионных конкурсов ТЭФИ и «ТЭФИ-Регион» и проводит ежегодное вручение этих премий.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости