Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: первоначальные инвесторы уходят из Groupon, подешевевшего более чем на треть

Несколько первоначальных инвесторов скидочного сервиса Groupon Inc., в том числе «ветеран» «Кремниевой долины» Марк Андрессен, уходят из компании, пишет газета The Wall Street Journal.

По меньшей мере четыре инвестора компании, которая после выхода на IPO потеряла более трети рыночной стоимости, за последние месяцы продали или сократили свой пакет акций Groupon.

Резкое падение акций Groupon и обвал акций Facebook и Zynga вернули инвесторов к воспоминаниям о «пузыре доткомов» в 2000 году. В то же время, в отличие от многих интернет-компаний в эпоху стартапов, Groupon, Facebook и Zynga имеют доход, однако зачастую не соответствуют ожиданиям.

Акции Facebook на прошлой неделе продолжили падение, упав примерно до половины их стоимости с момента IPO в мае. Стоимость бумаг Zynga с декабря упала на 70%, поскольку инвесторы обеспокоены способностью компании и дальше привлекать пользователей играми в приложениях. Представитель Groupon отказался комментировать причины снижения цены на акции сервиса скидок. Facebook и Zynga также отказались от комментариев.

Андрессен, получивший состояние благодаря доткомам в 1990 году, был одним из инвесторов, которые поспособствовали стремительному росту Groupon, отмечает WSJ. Его компания Andreessen Horowitz инвестировала в сервис скидок $40 млн из $950 млн, вложенных инвесторами в Groupon за несколько месяцев до IPO компании. После того как истек срок ограничения на продажу акций, Andreessen Horowitz продала 5,1 млн бумаг Groupon примерно за $14 млн, говорят источники издания, знакомые со сделкой.

На прошлой неделе стало известно, что акции Groupon упали на 20%, несмотря на то что компания вновь стала прибыльной. Незадолго до этого WSJ писала, что менеджеры по продажам «бегут» из Groupon, теряющего долю на рынке.

Groupon в ноябре провел IPO. С тех пор капитализация сервиса упала почти на 60% из-за снижения выручки и объемов продаж.

Новости и материалы
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Все новости