Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Получить здесь и сейчас: россиян переводят на «серую» зарплату

Доля получающих «серую» зарплату россиян выросла на 10%

Россиянам стали чаще предлагать перейти на «серую» зарплату из-за пандемии, следует из опроса «Работы.ру». Так, с начала пандемии 12% сотрудников предложили частично неофициальный доход, 10% согласились на такие условия. Эксперты объясняют, о чем говорит такая тенденция, и напоминают о рисках подобных выплат.

Каждый десятый работающий россиянин перешел на «серую» зарплату из-за пандемии, подсчитали аналитики сервиса «Работа.ру». Результаты исследования, в котором приняли участие более 4,3 тыс. респондентов, имеются в распоряжении «Газеты.Ru».

«63% респондентов отметили, что в их компаниях зарплаты продолжают выплачивать официально. При этом 12% участников исследования работодатели все же предложили переход на «серую» схему. 2% из них отказались от перехода, еще 2% согласились, а 8% респондентов отметили, что их согласия в этом вопросе не спрашивали. 24% опрошенных заявили, что и до «коронакризиса» получали неофициальные доходы», — говорится в отчете.

Кроме того, 36% опрошенных пожаловались на то, что из-за пандемии им приходилось сталкиваться с задержками в выплатах. Из них две трети отметили, что зарплаты им периодически задерживают до сих пор.

Как подсчитал hh.ru для «Газеты.Ru», сейчас «серую» зарплату получают 19% работающих. 24% из тех, кто в данный момент не трудоустроен, получали частично неофициальную зарплату на прошлом месте работы, а 13% из неработающих опрошенных полностью получали деньги «вчерную».

Доля получающих зарплату полностью неофициально сейчас выше всего в сфере искусства и масс-медиа (13%).

Пандемия коронавируса и вынужденный режим нерабочих дней в апреле привели к тому, что реальные доходы во многих регионах снизились, говорит категорийный менеджер «Авито Работы» Дмитрий Пучков. По данным опроса «Авито Работы» и Kelly Services, наибольшее падение уровня дохода отмечают работники сфер, связанных со спортом и фитнесом, услугами красоты, туризмом, гостиницами и ресторанами, а также искусством, развлечениями и масс-медиа. Помимо них на снизившийся доход жалуются занятые в области архитектуры и дизайна, а также профессиональных услуг и консалтинга.  

«Кризисная ситуация может сподвигнуть работников, хоть и скрепя сердце, «соглашаться» на конвертные выплаты. К сожалению, выплаты «серых» зарплат выгоднее в моменте для многих небольших работодателей, так как неполноценный сезон (например, для кафе и ресторанов) вынуждает снижать расходы любым способом ради выживания бизнеса», — прокомментировал эксперт «Газете.Ru».

Такая тенденция, к сожалению, означает только одно — наши граждане стали беднее, уверен ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин. «Коронакризис» наложил отпечаток на бизнес, который также сильно пострадал и всеми способами теперь стремится минимизировать затраты, в том числе и за счет налоговых платежей. Эксперт отметил, что чаще стали встречаться предложения о работе, в которых сотрудников предлагают оформлять не по трудовой книжке, а по договору ГПХ.

«Само по себе любое официальное оформление отношений — это хорошо, но договор ГПХ регулируется нормами Гражданского кодекса, а не Трудового, к тому же он может быть заключен на любых условиях, которые устраивают обе стороны при подписании. Например, никаких гарантий и дополнительных выплат в случае стандартного сокращения штата и тому подобного сотруднику не положено, если это не прописано в договоре, он просто перестанет действовать», — предупредил Уткин.

По мнению юриста, на законодательном уровне в России сделано многое, чтобы работодателям было невыгодно действовать по «серой» или «черной» схеме (высокие штрафы и уголовное наказание за неуплату налогов), однако такие случаи были, есть и будут, ведь по сути это схема ухода от налогов именно за счет самого работника. Павел Уткин добавил, что здесь вопрос скорее к сознательности самих граждан и их пониманию всех рисков данной ситуации. Эксперт напомнил, что ни порядок получения, ни размер, ни сроки выплат «серых» окладов не регулируются законом и не прописаны в трудовом договоре. Важно и то, что в сложной ситуации пандемии, если сотруднику с неофициальными доходами может понадобиться ипотечный или другой кредит, он, вероятнее всего, столкнется с отказом со стороны банка, так как не сможет продемонстрировать свои официальные доходы и доказать платежеспособность.

«Кроме того, «серые» зарплаты уменьшают базу для начисления пенсии. К сожалению, в текущей ситуации, скорее всего, это мало кого заботит. Постоянные реформы пенсионной системы, включая повышение пенсионного возраста, ситуация неопределенности со «второй волной» — все это делает получение зарплаты «здесь и сейчас» гораздо более важным, чем получение пенсии «когда-то потом»»,

— заключил эксперт.

По мнению профессора кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александра Щербакова, сейчас занятость с теневым заработком составляет около 25%, и такой была и раньше.

«Не думаю, что в ходе пандемии показатели как-то заметно возросли, учитывая, что со стороны государства было предпринято немало шагов, направленных именно на сохранение занятости. Это сделало уход «в тень» менее результативным, менее интересным как для работодателей, так и для работников», — уверен эксперт. Он объяснил, что уходить «в тень» на фоне таких преференций, как отсрочки по выплатам налогов и сниженные выплаты в социальные фонды, было бы не очень рационально. А самим работникам тоже не очень выгодно прятать свою заработную плату, поскольку они не набирают должных показателей по выплатам в социальные фонды, добавил эксперт.

Александр Щербаков обращает внимание на тот факт, что для экономики в целом рост доли неофициальных доходов может быть чреват негативными последствиями.

«Фонды социального страхования не смогут в должной мере выполнять свои функции, если не будут в достаточном объеме получать поступления с заработных плат. Поскольку это обязательное страхование, застрахованы практически все граждане, которые работают легально. Если «белая» зарплата уменьшается, то социальные фонды будут испытывать сложности с выполнением пенсионных обязательств, оказанием бесплатных медицинских услуг и других видов услуг социального страхования», — объяснил профессор РАНХиГС. Он также добавил, что уход «в тень» вряд ли будет носить какой-то массовый характер. Даже вторая волна пандемии может скорее спровоцировать какую-то паузу в деятельности предприятий, но уходить в «серую» зону смыслов все меньше, особенно если государство пойдет на новые шаги в плане поддержки предпринимательства, особенно МСП, отметил эксперт.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости