Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

После пандемии: названы профессии с повышением заработка

Названы профессии с ожидаемым ростом зарплат после эпидемии

Специалисты Института прогрессивного образования выяснили, зарплаты работников каких профессий повысятся с окончанием пандемии коронавируса. Прежде всего в этот список попали эксперты в области повышения эффективности работы бизнеса, которые могут помочь компаниям восстановиться и повысить узнаваемость бренда.

После окончания пандемии коронавируса повышения зарплат стоит ожидать PR- и SMM-специалистам, а также продюсерам и контент-менеджерам, так как бизнесу необходимо будет улучшать свой сервис, отмечают эксперты Института прогрессивного образования. Результаты исследования были опубликованы RT.

По данным специалистов, работникам перечисленных профессий стоит ожидать прибавки к зарплате также потому, что бизнесу в кризисный период после окончания распространения коронавируса необходимо будет выгодно выделяться на фоне конкурентов и увеличивать число своих постоянных клиентов.

Помимо этих специалистов зарплаты увеличатся, согласно исследованию, и у IT-специалистов, аналитиков больших данных и онлайн-маркетологов.

Кроме того, увеличения заработной платы могут ожидать и антикризисные менеджеры, консультанты по финансам и управленцы в сфере логистики, а также специалисты по тайм-менеджменту, которые будут необходимы в период, когда жизнь будет возвращаться в нормальное русло.

По мнению экспертов Института прогрессивного образования, оклад может вырасти и у медиков, а также специалистов естественно-научного цикла, психологов и психотерапевтов. В то же время предполагается, что зарплаты вырастут у опытных онлайн-педагогов, репетиторов и виртуальных гидов.

При этом работники аграрного сектора также могут рассчитывать, по мнению исследователей, на повышение уровня оплаты труда. В число таких специалистов вошли агрономы, лаборанты, операторы машинного доения, зоотехники, ветеринары.

В начале мая Институт прогрессивного образования выяснил, какие профессии будут наиболее востребованы после окончания пандемии и снятия всех мер, которые были ранее предприняты для борьбы с распространением инфекции. Так, в краткосрочной перспективе после стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу особенно востребованными станут антикризисные консультанты. Они, по словам экспертов, смогут помочь продвинуть предприятия, которые оказались в критическом положении.

Актуальными станут и услуги консультантов по личным финансам. Кроме того, востребованными станут программисты, SMM и контент-менеджеры. Исследователи объясняют повышение спроса на их услуги тем, что многие компания перешли на электронные платформы, передает RT.

Кроме того, будут востребованы в первое время и консультанты кол-центров, сотрудники интернет-магазинов, а также курьеры вместе с водителями и диспетчерами доставки, так как при помощи сотрудников этих специальностей устанавливается связь между клиентами и компаниями.

В этот список, как и в предыдущий по повышению зарплаты, вошли и эксперты в сфере тайм-менеджмента, которые помогут организовать эффективную работу сотрудников в онлайн-режиме на постоянной основе, научив их правильно распределять время. Для самих работников, которые организовали рабочее место у себя дома, могут потребоваться услуги дизайнеров интерьера.

Специалисты также уверены, что за арендованными помещениями и офисами теперь будут следить не несколько сторожей, а операторы охранных систем.

«Потребуются совершенно новые профессии, которые будут образовываться на стыке традиционных. Например, юриспруденции и пиару придется слиться с цифровыми навыками, медицине — с инженерией, агрокультуре — с робототехникой. Это повлечет фундаментальные перемены не просто в сфере занятости, но и в системе школьного, среднеспециального и высшего образования России», — уверена директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

В исследовании также обращалось внимание, что актуальными будут услуги сиделок, соцработников, онлайн-врачей общей практики, которые помогут людям заботиться о своем здоровье и о состоянии близких. Помимо них востребованными станут психологи из-за того, что люди долгое время находились, в основном, дома. По мнению экспертов, после пандемии люди будут особенно нуждаться в услугах специалистов по сантехнике, сборке мебели.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости