Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Позитивная беседа»: о чем договорились лидеры США, РФ и Саудовской Аравии

Кремль сообщил об итогах разговора Путина с Трампом и саудовским королем

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп, а также король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд обсудили положение дел на нефтяном рынке после совещания ОПЕК+. Лидеры трех держав не оставили также без внимания назначенную на пятницу конференцию глав минэнерго стран-участниц G20. Как сообщает Кремль, стороны договорились координировать действия и стараться стабилизировать ситуацию с ценами на нефть.

Президент России Владимир Путин обсудил в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азизом Аль Саудом положение на мировых рынках нефти. Как сообщает на своем сайте Кремль, лидеры трех стран учитывали переговоры в рамках внеочередного министерского заседания в формате ОПЕК+.

«Подтвержден настрой на координацию действий по стабилизации ситуации в глобальной торговле нефтью и минимизации негативного влияния волатильности нефтяных котировок на мировую экономику», – говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Кроме того, Путин обсудил с Трампом и Аль Саудом ожидающуюся в эту пятницу видеоконференцию глав министерств энергетики стран «Большой двадцатки» (G20). Король Саудовской Аравии будет лично председательствовать на предстоящем экстренном саммите G20 «Большой двадцатки», который состоится в онлайн режиме. Встреча будет посвящена борьбе с коронавирусом и его влиянием на мировую экономику.

В свою очередь, американский лидер назвал прошедшую беседу с Путиным и Аль Саудом «очень позитивной». По его словам, Москва и Эр-Рияд близки к соглашению. Трамп также выразил надежду, что новую сделку по нефти удастся заключить.

Участники ОПЕК+ договорились снизить добычу нефти в мае--июне в общей сложности на 10 млн б/c в сутки, однако для вступления сделки в силу необходимо согласие со стороны Мексики. Сейчас производственные обязательства составили 6,085 млн б/c в сутки для стран — членов ОПЕК и 3,915 млн б/c в сутки для государств, которые не являются участниками альянса. Мексиканские нефтяники готовы сократить добычу на 100 тыс. баррелей в сутки, но не на 400 тысяч — как этого требуют условия новой сделки ОПЕК+ на фоне срыва прошлого соглашения. Остальные страны, в числе которых и Россия с Саудовской Аравией, готовы договариваться.

За несколько дней до этого президент США заявил, что считает Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) «незаконной структурой и картелем», который относится к Америке несправедливо. Он также подчеркнул, что снимать антироссийские санкции Вашингтон не планирует. Более того, если Россия и Саудовская Аравия не договорятся, Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт нефти в США.

4 апреля глава минэнерго США Дэн Бруйетт сообщал, что Белый дом не ведет переговоры с Саудовской Аравией или Россией по сокращению добычи нефти. Такое заявление американский министр энергетики сделал в ходе встречи с представителями нефтяной отрасли.

По словам Бруйетта, президент Трамп оптимистичен насчет сделки между Эр-Риядом и Москвой, которая может быть заключена через несколько дней. Источник агентства Reuters заявил, что глава Белого дома уже поручил Бруйетту и главе американского минфина Стивену Мнучину разработать меры, предназначенные для немедленного повышения ликвидности в энергетическом секторе.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова объединить усилия с США для урегулирования ситуации на нефтяном рынке. Глава российского государства отметил, что ранее

провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, который, по словам Путина, также заинтересован в долгосрочной стабильности на рынке энергоносителей и готов к совместным действиям.

Президент России предположил, что Саудовская Аравия предпринимает попытки избавиться от конкурентов, производящих сланцевую нефть. С этой целью саудиты вышли из сделки ОПЕК+, увеличили добычу нефти и предложили на нее скидку.

У России, заявил Путин, подобной цели никогда не было. Страна не стремится ни к слишком высокой, ни к слишком низкой цене на нефть: государственный бюджет сверстан из расчёте в $40 за баррель — а она упала до $20. Российский лидер подчеркнул, что достигнуть договоренностей можно, только если учитывать интересы всех участников рынка. Он поручил министру энергетики Александру Новаку придерживаться данного принципа в ходе переговоров ОПЕК+.

Падение нефтяных цен было вызвано разрывом сделки ОПЕК+, когда в начале марта ее участники не смогли договориться о сокращении добычи или продлении существующих договоренностей.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости