Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США платят больше: как Россия теряет Казахстан

Почему Россия уступает США на рынке Казахстана

Россия теряет свое влияние в Казахстане. Это показало евразийское турне госсекретаря Майкла Помпео. Теперь лучшие друзья бывшей советской республики — это США, Москва существенно уступает Вашингтону по уровню инвестиций в Казахстан. Но все же может извлечь выгоду. Американцы вытеснят китайцев из региона, освободив путь России, указывают аналитики.

На этой неделе госсекретарь США Майкл Помпео завершает евразийское турне. В частности, он побывал в Белоруссии и Узбекистане, а также в Казахстане. Причем, визит в казахстанскую столицу Нур-Султан, судя по всему, оказался самым результативным. И показательным для всех стран Центральной Азии, ранее входивших в СССР и до сих пор считающихся сателлитами Москвы.

«Мы рассчитываем на расширение нашего сотрудничества и укрепление нашего партнерства в 2020 году», — написал Помпео в Twitter после встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Токаев тоже не обделил Помпео любезностями. Встречая госсекретаря, он напомнил, что США стали первой страной, признавшей независимость Казахстана в 1991 году, и с тех пор между странами установились тесные экономические связи.

«Вместе с тем я считаю, что у нас имеется хороший потенциал, который может быть использован для дальнейшего расширения кооперации», — подчеркнул казахстанский президент.

Американский дипломат также высоко оценил усилия казахстанского руководства по налаживанию сотрудничества. Причем не только в сфере экономики, но и по урегулированию в Афганистане и возвращению граждан из зоны боевых действий на Ближнем Востоке.

Помпео отметил «прекрасные экономические отношения» двух стран. «Мы полностью поддерживаем свободу Казахстана в выборе партнеров по бизнесу среди любых стран, какие бы он захотел. Но я уверен, что страны получают лучшие результаты, когда они сотрудничают с американскими компаниями», — указал глава Госдепартамента.

И пояснил, почему американцы лучше всех остальных. Потому что это всегда «честные сделки», «прозрачность договоров», «приверженность качественной работе» и «забота об окружающей среде».

Токаев и Помпео подписали межправительственного соглашения о воздушном сообщении по принципу «открытого неба», что создает правовую основу для запуска прямых регулярных рейсов между Казахстаном и США.

Всем хорош Нур-Султан

Но главный повод для гордости обеих стран — объем инвестиций. Лидером по привлечению инвестиций в казахстанскую экономику с 2005 по 2018 год стали Нидерланды — $80 млрд. На втором месте — США ($33,7 млрд). Около $30 млрд внесла Швейцария. Далее в рейтинге идут примерно на равных Великобритания, Франция и Бельгия.

По данным Национального банка Казахстана, за 26 лет в экономику страны инвестировала 121 страна.

Больше всего денег поступило из США, Нидерландов, Швейцарии, Китая и Великобритании. При этом первые три страны вложили больше, чем все остальные в совокупности.

Экономика Казахстана между тем является второй экономикой постсоветского пространства и крупнейшей в Центральной Азии. Главными отраслями здесь являются добыча нефти, газа и других ископаемых ресурсов. Значительная часть населения, впрочем, занята в сельском хозяйстве.

Как ни странно, но в первой пятерке инвесторов, заинтересованных развивать свой бизнес в Казахстане, нет России. Несмотря на общую границу и совместное членство в Евразийском экономическом союзе, ведущем отсчет с 1994 года.

Весомым внешнеторговым партнером Казахстана в последние годы становится Китай, который инвестировал в казахстанскую экономику $26 млрд за 2005–2019 годы.

Россия не попадает даже в топ-5 в инвестрейтинге внешних партнеров и идет с большим отрывом по объему инвестиций в Казахстан от той же Швейцарии.

С 2005 по 2018 год Россия инвестировала в экономику Казахстана $14 млрд.

Эти суммы были приведены на встрече президента России Владимира Путина с Токаевым в Омске в ноябре прошлого года. Путин назвал тогда Казахстан самым близким партнером России. Но в Омске были подписаны соглашения всего лишь на $40 млн. То есть с самым близким партнером Россия в ближайшее время продолжит наращивать сотрудничество, но счет идет не на миллиарды, а на миллионы долларов.

Отодвинуть Китай, пощекотать Россию

Активные американские инвестиции в Казахстан связаны как с тем, что США являются экспортером капитала, так и с тем, что Казахстану наряду с собственно инвестициями нужны передовые технологии, что как раз имеется у США и чего нет у России, отмечает Сергей Суверов, старший аналитик «БКС Премьер».

Технологии необходимы Казахстану прежде всего в сложных проектах нефтегазового, горнодобывающего, а также финансового секторов, добавляет эксперт.

Вместе с тем Казахстан проводит многовекторную политику, стремясь развивать экономические связи как с США, так и с Китаем, и с Россией. «В Казахстане достаточно активны российские компании, такие как «Лукойл», Росатом, КАМАЗ. Но понятно, что инвестиционные возможности российских компаний меньше, чем американских с учетом их меньшего веса в мировой экономике», — говорит Суверов.

Но и это не весь негатив от визита Помпео. В понедельник в Ташкенте состоялся аналог тем форумам, которые Россия проводит в рамках Евразийского экономического союза. Это так называемый многосторонний форум «С5+1» (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан плюс США). Этот формат сотрудничества был придуман госсекретарем США Джоном Керри и миллиардером Джорджем Соросом в ноябре 2015 года в Самарканде. Тогда Керри, как и сейчас Помпео, совершил марш-бросок по центрально-азиатским республикам. Но формат «С5+1» дает плоды.

Как декларировали инициаторы форума, включая Госдеп, его целью является расширение внутрирегионального экономического сотрудничества, решение проблем безопасности и экологии. Узбекистан, по единодушному мнению аналитиков, рассматривается США как территория, удобная для создания региональных транспортных хабов и военной инфраструктуры. Так же, как и Таджикистан, соседствующий с Афганистаном. Туркмения, имеющая запасы газа, интересна американцам своим потенциалом в энергетической сфере.

Эксперты единогласно расценили платформу «С5+1» как продолжение действий Соединенных Штатов по наращиванию своего влияния в регионе.

Россию в этой ситуации может порадовать лишь одно: США не скрывают, что в Центральной Азии они в первую очередь стремятся нарастить свое присутствие, чтобы вытеснить оттуда Китай. Или, по крайней мере, ослабить влияние Китая, в том числе в Казахстане.

А заодно и пощекотать «мягкое подбрюшье» России. Так называют территории некогда советских республик Центральной Азии.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости