Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтяной передел: как принц продает Saudi Aramco

Акции Saudi Aramco подорожали на 10%

На саудовской бирже Tadawul начались торги акциями крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco. В первый день торгов бумаги подросли в цене на 10%. Учитывая, что размещение проводилось на домашней площадке, это не удивительно. Западные инвесторы могут совсем по-другому оценить компанию, говорят эксперты, отмечая риски снижения цен на сырье в ближайшее время.

Акции Saudi Aramco, размещенные на бирже в среду, 11 декабря, подорожали на 10%: с объявленной при IPO суммы в 32 саудовских риала ($8,5) до 35,2 риала ($9,39). Таким образом, капитализация компании составила порядка $1,88 трлн. Об этом сообщило агентство Reuters.

Глава компании Dalma Capital Management Захари Чефаратти, приобретавший акции через три фонда, в комментарии агентству Bloomberg выразил надежду, что в ближайшие дни ценные бумаги еще вырастут в цене, благодаря чему капитализация увеличится до $2 трлн.

Saudi Aramco — гигант в нефтяном бизнесе, который добывает 10% нефти в мире. В прошлом году компания получила чистую прибыль в размере $111 млрд. Она оказалась почти в два раза больше, чем у Apple, и во много раз превысила доход главных конкурентов компании, таких как Exxon Mobil и Royal Dutch Shell. В начале декабре Saudi Aramco провела первичное размещение акций — IPO. Оно стало самым крупным в истории — удалось привлечь $25,6 млрд.

До проведения IPO SA рекорд первичного размещения акций принадлежал интернет-компании Alibaba Group Holding Ltd из Китая.

Прошедшее в 2014 году IPO принесло ей $25 млрд.

Впервые о своих планах выйти на рынок Saudi Aramco рассказала пять лет назад. Саудовская Аравия рассматривало IPO компании как ключевой этап диверсификации экономики королевства, в том числе для снижения зависимости от экспорта нефти. Доходы от размещения пойдут в Фонд национального благосостояния и будут использованы для проведения реформ.

Окончательное решение о начале торгов принимал принц Саудовской Аравии — Мухаммед бин Салман.

При этом первичное размещение акций Saudi Aramco на бирже неоднократно откладывалось, подчеркивает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Время для размещения акций нефтяного гиганта тщательно выбиралось.

Высказывались даже предположения, что саудиты пытались спровоцировать нефтяной кризис, чтобы трейдеры испугались и цены на сырье подскочили, говорит он. Сначала было два инцидента с танкерами в Ормузском проливе — сообщалось, что их кто-то атаковал, но в итоге они даже не пострадали. Потом была зафиксирована атака дронов. По инциденту также поступала противоречивая информация. Сначала высказывались предположения, что беспилотники атаковали нефтяное месторождение, потом — что перерабатывающие заводы, затем — что пострадала система подготовки нефти. При этом объемы экспорта саудовской нефти не снижались, подчеркивает он.

По словам эксперта Центра аналитики и финансовых технологий Антона Быкова, рост курса акций нефтяного гиганта Saudi Aramco логичен, учитывая условия, в которых проводится размещение бумаг компании.

Для продажи акций была выбрана биржа Саудовской Аравии Tadawul, где процесс можно максимально контролировать.

«Наследный принц Саудовской Аравии хотел добиться капитализации компании в $2 трлн. После сегодняшнего роста акций осталось всего 6,3%, и цель будет достигнута. По крайней мере до тех пор, пока акции не начнут торговаться на западных площадках, где возможны спекулятивные атаки и альтернативные мнения инвесторов», — отмечает аналитик.

По мнению Игоря Галактионова, эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер», нынешняя оценка нефтяного гиганта выглядит завышенной.

«Сильное увеличение цены в первый день торгов может объясняться низким объемом предложения при повышенном спросе со стороны инвесторов, которым не удалось поучаствовать в IPO. Краткосрочно растущая динамика может продолжиться, однако в дальнейшем ожидаем коррекцию», — поясняет он.

Вячеслав Максименко, руководитель партнерских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка», предупреждает, что Ирак и Нигерия вряд ли будут дисциплинированно выполнять условия сделки ОПЕК+. Это может подтолкнуть другие страны нарастить добычу нефти выше, чем согласовано, что приведет к снижению стоимости сырья.

В планах Saudi Aramco также листинг на азиатских площадках, где отношение инвесторов будет иным, чем на «домашней» площадке Tadawul, резюмирует специалист.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости