Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За авто на госуслуги: договор купли-продажи машин станет электронным

Электронные договоры купли-продажи авто могут внедрить в 2020 году

C 2020 года в России может появиться новый сервис на портале госуслуг — электронные договоры купли-продажи авто. Об этом рассказали в Минкомсвязи. На первом этапе сервис будет доступен только для физлиц. Однако необходимо тщательно продумать систему защиты от мошенников, говорят эксперты.

В будущем в России можно будет купить автомобиль через портал госуслуг. По крайней мере, такую возможность прорабатывают два ведомства — Минкомсвязь и МВД. Об этом сообщает газета «Коммерсант» cо ссылкой на слова замглавы Минкомсвязи Максима Паршина.

C помощью нового сервиса потенциальный покупатель автомобиля сможет ознакомиться с его историей, а затем сформировать электронный договор купли-продажи. Через портал госуслуг потенциальные покупатели смогут узнать количество предыдущих владельцев, проверить наложенные на авто ограничения, находится ли машина в розыске, а также посмотреть другую информацию.

Заверять договор можно будет с помощью электронной подписи в личном кабинете.

«На основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим. Сведения о ДКП [договора купли-продажи] будут отображаться в личном кабинете на портале госуслуг», — цитирует «Коммерсант» Паршина из Минкомсвязи.

Предполагается, что после заключения договора информация будет передана в ГИБДД, зарегистрировать машину новый владелиц сможет в Госавтоинспекции.

Новая возможность на портале госуслуг может появиться в 2020 году, указывает издание. Ежегодно в России происходит 3,5 млн регистрационных действий, связанных со сменой автовладельца,

сообщается в материале.

Зачастую в договорах встречаются ошибки, а также встречаются и полностью поддельные документы.

«Электронный договор позволит сделать оформление сделок купли-продажи автомобилей быстрее и безопаснее», — считает Паршин.

На первом этапе новый сервис будет действовать исключительно для физлиц.

Чтобы избежать мошенничества, в таком электронном договоре купле-продажи необходимо прописывать информацию о передаче или переводе денег за автомобиль, сказал «Коммерсанту» управляющий директор АО «Электронный паспорт» Борис Ионов.

Пока не ясно, насколько система будет защищена от взлома и фейковых регистраций хакерами, отметил гендиректор CarPrice Денис Долматов.

О том, какие еще услуги для автовладельцев могут появиться на портале, высказывались ранее в МВД. Например, ведомство хотело продавать «красивые» номера c повторяющими цифрами или буквами.

«Мы придерживаемся того, чтобы данный механизм [выбор и покупка госномеров] был сделан, опять же, через четко фиксированную пошлину повышенную. Субъекты, по аналогии с транспортным налогом, могут получить право увеличивать или уменьшать базовую пошлину, исходя из особенностей, и определять какой-то объем серий, которые, как они считают, могут вызвать повышенный интерес граждан. И, опять же, делать это все через единый портал [госуслуг]», – сказал начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Госавтоинспекции МВД Роман Мишуров.

Предложение было направлено в Минэкономразвития.

В настоящее время владельцы транспортных средств с помощью портала госуслуг могут оформлять ДТП по европротоколу. Такая возможность появилась в конце октября 2019 года.

Извещение о происшествии подписывают участники события в электронном виде, и оно автоматически направляется страховщику. Страховщик может потребовать отсканированные копии документов, если не сможет проверить предоставленные данные в органах.

Также с помощью онлайн-платформы госуслуг автовладельцы могут поставить машину на учет.

Новости и материалы
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Все новости