Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У России отбирают нефть: ОПЕК+ сокращает добычу

В Госдуме одобрили мотив сокращения добычи нефти странами ОПЕК+

Страны ОПЕК+ договорились о снижении объемов добычи нефти. Но участников рынка и экспертов картельный сговор не впечатлил. Фактически на перспективу закреплен тот уровень добычи, который имеется сейчас, и стоимость барреля не вырастет. А значит, ничего не выиграют и страны-члены ОПЕК+, в том числе Россия. Рубль укрепился к доллару всего на 6 копеек.

В пятницу стали известны итоги заседания стран-членов ОПЕК+. Их обнародовал министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман.

«Мы достигли соглашения со всеми участниками ОПЕК+», — цитирует ТАСС бин Салмана. Он оценил прошедшую министерскую встречу как «успешную».

Принц также сообщил, что королевство добровольно приняло решение о сокращении добычи на 400 тыс. барр/день. Но представитель королевства не стал говорить о параметрах сделки. Понятно, впрочем, что успешной ее можно признать только в одном случае. Если страны-экспортеры углеводородов договорились о сокращении добычи. А это должно, в свою очередь, как минимум удержать цены. И в итоге поможет странам-экспортерам хорошо заработать на продаже нефти и нефтепродуктов.

В конце концов все-таки стало известно, что страны картеля и несколько не входящих в ОПЕК добывающих государств (в том числе Россия) согласовали дополнительное сокращение добычи нефти — на 500 тыс. барр./день.

«Мы пришли к выводу, что в период падения спроса необходимо дополнительно обеспечить сокращение добычи. Было принято решение странам ОПЕК и не-ОПЕК до конца действия соглашения дополнительно сократить 500 тыс. баррелей в сутки», — сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Для России новая квота составит 300 тыс. баррелей в сутки без учета конденсата, уточнил он.

С учетом предыдущих договоренностей сокращение добычи составит 1,7 млн барр./день.

Сделка распространяется на первый квартал 2020 года.

В Госдуме РФ одобрили решение ОПЕК+. Мотивом стран, заявивших о дополнительном сокращении добычи нефти, является удержание цены барреля в определенной вилке. Об этом RT сообщил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Страны-участницы соглашения стали действовать, словно единый организм, учитывая мировой запас нефти, полагает парламентарий.

Депутат назвал такое решение ОПЕК+ осмысленным.

После того как стало известно, что министры ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи, цены на нефть приближались к отметке $65 (рост составил всего четверть процента) за баррель марки Brent. Рубль в пятницу вечером укрепился к доллару всего на 8 копеек.

ОПЕК не впечатлил

Инвесторы ожидали гораздо большего от встречи ОПЕК, утверждают эксперты. По факту же ничего не изменилось. «Саудовская Аравия перевыполняла квоту на 400 тысяч баррелей и без каких-либо дополнительных рекомендаций, тогда как остальные страны, особенно Ирак и Нигерия, не спешили выполнять свою часть соглашений», — говорит Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum.

Больше внимания стоило бы уделить тому, что крупнейшие производители США решили сократить инвестиции в добычу сырья примерно на 17%, считает Капустянский. «Американские инвесторы считают, что достаточно нарастили долю на рынке и теперь можно заняться увеличением доходности за счет роста цен», — поясняет эксперт.

Но с другой стороны, буровая активность в США не должна упасть ниже 12,3 млн баррелей в сутки благодаря активной работе на существующих месторождениях.

По его мнению, в следующем году нефтяные котировки, скорее всего, продолжат падение на фоне высокой активности экспортеров и слабого спроса.

Ситуацию может спасти заключение торгового соглашения между США и КНР, однако эти переговоры могут продлиться не один год, заключает Капустянский.

Если бы не дополнительная «жертва» Саудовской Аравии по снижению добычи в 400 тыс. барр/сутки, рынок вообще не подумал бы реагировать на новости от ОПЕК, полагает Вячеслав Максименко, руководитель партнерских программ инвестиционно-образовательной площадки «Линейка».

Эксперты не исключают, что в первом полугодии 2020 года на мировых рынках будет переизбыток нефти, поэтому сегодняшнего сокращения квот может оказаться недостаточно для удержания цены барреля марки Brent выше $60.

США все больше влияют на стоимость барреля

А учитывая, что ряд стран нарушает сделку по ограничению добычи, не говоря уже про новые условия, мы можем увидеть плавное снижение нефтяных цен до 55-50$ долларов за баррель.

Рынок углеводородов теперь перестанет лихорадить. Завершены два важных события — IPO SAUDI Aramco и заседание ОПЕК+.

Напомним, в пятницу нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, являющаяся крупнейшей в мире по объемам добычи и экспорта нефти, подвела итоги сделки по первичному размещению своих акций. Отмечается, что IPO стало самым крупным в истории — $25,6 млрд.

IPO SAUDI Aramco прошло, и словесных интервенций, которые оказывали поддержку нефтяным ценам, стало меньше, отмечает Вячеслав Абрамов, директор офиса продаж «БКС Брокер». Теперь все будет зависеть от динамики спроса, которая остается под вопросом из-за вероятности переноса сделки США и Китая на 2020 год. «По этой причине я ожидаю и ослабления курса до 66-67 руб. за доллар в ближайшее время, в случае ухода нефти на 50$ мы можем увидеть 70 рублей за доллар», — рассуждает Абрамов.

«В ближайшее время — до нового года и в течение января следующего года — можно ожидать, что цены удержатся на уровне выше $60 за баррель и доллар будет оставаться в рамках 64-65 рублей», — говорит Артем Деев руководитель аналитического департамента AMarkets.

По его мнению, при фиксации избыточного предложения нефти на глобальном рынке и если ОПЕК+ не станет снижать добычу в очередной раз, можно ожидать снижения нефтяных котировок до уровня $55-57 за баррель. «Соответственно, доллар может уйти к отметке 70 рублей», — предупреждает Деев.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости