Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиардеры с пеленок: самые богатые наследники России

Forbes составил рейтинг самых богатых наследников России

Примерно $238 млрд — таково совокупное наследство 48 детей российских миллиардеров, подсчитал Forbes. Самый богатый из наследников — сын главы «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф. Больше всего наследников у владельца «Северстали» Алексея Мордашева — от трех жен шестеро детей. И у банкира Романа Авдеева, у которого 23 наследника. Между тем ранее к журналу Forbes, составившему рейтинг, были высказаны претензии — так, сами фигуранты списка 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет удивились попаданию туда.

Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых наследников российских миллиардеров. В список попали 48 детей из 20 семей.

Совокупное наследство — $238 млрд.

Самым богатым наследником, причем четвертый год подряд, стал единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова Юсуф. Он унаследует почти $22 млрд.

Второе место поделили между собой дети основного владельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона. Его дочь Виктория и сын (о нем достоверно известно только, что он 2015 года рождения) получат по $12,2 млрд.

На третьем месте расположились трое детей владельца НЛМК Владимира Лисина. Каждый из них унаследует по $7,6 млрд.

Больше всего наследников у владельца «Северстали» Алексея Мордашева — от трех жен он имеет шестерых детей, каждый из которых может получить $3,5 млрд.

В первой десятке рейтинга: основной акционер УГМК Искандер Махмудов (один наследник, $7 млрд), член совета директоров НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко (трое наследников, по $6,8 млрд), владелец компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко (двое наследников, по $6,8 млрд), владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг (двое наследников, по $5,9 млрд).

Также в рейтинге — гендиректор УГМК Андрей Козицын (одна наследница, $4,6 млрд), совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун (двое наследников, по $4,6 млрд), владелец «Магнитки» Виктор Рашников (две наследницы, по $4,6 млрд).

Тяготы наследства

По сравнению с прошлым годом в рейтинге есть изменения. В самой нижней части. Последнюю строчку занял сын основного владельца ТМК и группы «Синара» Дмитрия Пумпянского Александр. Дети совладельца LetterOne и «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева опустились на 18-ю строчку рейтинга, так как у него родились дочери-двойняшки, и теперь его состояние придется делить на троих.

Последнее, 103-е место в списке сейчас занимает банкир Роман Авдеев, каждый из 23 детей которого получит по $74 млн.

По данным Forbes, 15 лет назад на весь список приходилось 156 детей, теперь у 100 богатейших предпринимателей России 294 ребенка. Российские капиталисты первой волны, обладатели больших состояний, стареют. В 2004 году средний возраст 100 самых богатых бизнесменов составлял 47 лет, в 2019-м — 56 лет. То есть состав списка обновился на 60%.

В 2019 году совокупное состояние первой сотни Forbes превысило $425 млрд, то есть в среднем на каждого наследника приходится $1,44 млрд.

«Безусловно, мы сильно упрощаем действительность, не обращая внимания на супружеские доли и на заявления миллиардеров (например, Михаила Фридмана и Владимира Потанина) о том, что все свое состояние они отдадут на благотворительность. В жизни все сложнее и драматичнее», — делают оговорку авторы рейтинга.

Судьба многих капиталов сложилась не гладко, отмечает издание. После смерти основателя бизнеса нередко начинаются семейные тяжбы за наследство. Бывает, что родственники миллиардеров получают в наследство не только бизнес, но и все долги, включая личные поручительства покойного. А бывает, что и дети лишают отцов активов.

«30 до 30»

21 мая Forbes опубликовал рейтинг «30 до 30». В него включены молодые люди до 30 лет, которые сами сделали себя состоятельными. Рейтинг представляет молодых и перспективных в десяти категориях: предприниматели, финансы и инвестиции, управление, спорт и киберспорт, наука и технологии, искусство, музыка и кино, социальные практики, мода и дизайн и новые медиа.

«При формировании списка победителей принимались в расчет возраст (не старше 30 лет), признание в профессиональном сообществе и личная конкурентоспособность на российском или глобальном уровне», — сообщали в Forbes.

«Впервые американский Forbes опубликовал рейтинг «30 до 30» в 2011 году. Тогда в нем было 360 человек в двенадцати категориях. Из различных стран мира, включая Россию. За девять лет существования проекта сообщество участников списка «30 до 30» по всему миру выросло до 5000 человек, а количество категорий — до двадцати», — рассказали в издании.

Российский Forbes между тем впервые в этом году опубликовал рейтинг «30 до 30», и он тоже должен стать ежегодным.

Одной из трех россиян, которых выделили члены жюри издания в категории «музыка и кино», стала Елизавета Гырдымова, выступающая под псевдонимом Монеточка.

Составители списка указали среди достижений 20-летней певицы выпуск двух альбомов, а также попадание в чарт топ--100 сервиса «Яндекс. Музыка» всех песен с ее второго релиза «Раскраски для взрослых». Помимо этого, в издании указали, что Гырдымова оказалась единственной молодой артисткой, которая приняла участие в съемках как оригинального «Голубого огонька», так и в пародии на новогоднее шоу от Ивана Урганта.

«Игла мужского одобрения»

Помимо Гырдымовой, издание также выделило в этой категории режиссера Кантемира Балагова, который снял завоевал приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале за свой фильм «Теснота», представленный в программе «Особый взгляд». Премьера его следующего фильма «Дылда» также прошла в Каннах.

Вместе с Гырдымовой и Балаговым составители списка отметили клипмейкера Алину Пязок, которую издание назвало ответственной за «YouTube-революцию в российской поп-культуре» из-за ее работы с группой Little Big, на чей YouTube-канал подписаны 4 млн 800 тысяч человек. Также в ее активе — сотрудничество с такими артистами, как Feduk, ЛСП, «Хлеб».

Среди тридцати главных визионеров молодого поколения оказалась и 28-летняя телеведущая Анастасия Ивлеева, звезда телешоу «Орел и Решка», которая также запустила свое собственное YouTube-шоу. Жюри включило ее в тройку главных россиян в категории «Новые медиа».

При этом судя по реакции тех, кто попал в список «30 до 30», многие вообще не знали о своем участии в рейтинге. Видеоблогер Ника Водвуд, известная как Никсель Пиксель, обратила внимание на описание ее деятельности: авторы ошибочно указали, что она стала одним из авторов слогана Reebok об «игле мужского одобрения». Однако этим занималась создательница Telegram-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости