Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новая доктрина России: что будет с нефтью и газом

Путин утвердил доктрину энергетической безопасности России

Президент РФ утвердил новую доктрину энергобезопасности страны. В ней, в частности, отмечается необходимость очистить ТЭК от коррупции и серых схем, противостоять санкционному давлению на отрасль и нападкам на российские проекты. Страны будет развивать возобновляемую энергетику и внутренний рынок СПГ. Эксперты предупреждают, что потребуются дополнительные стимулы, чтобы привлечь бизнес к этой работе.

Россия должна противодействовать дискриминации российских компаний на мировых энергорынках, развивать внутренний рынок СПГ и стремиться к локализации производства иностранного оборудования для топливно-энергетического комплекса (ТЭК) внутри страны. Эти и ряд других, не менее амбициозных задач поставлены в новой доктрине энергетической безопасности страны.

Документ утвержден президентом РФ Владимиром Путиным и размещен на официальном портале правовой информации.

Доктрина насчитывает 20 страниц и подробно описывает вызовы и угрозы, цели, направления и задачи обеспечения энергобезопасности страны до 2030 года.

В тексте нет прямого указания на внешних врагов, однако подчеркивается, что «полномасштабному участию РФ в обеспечении международной энергетической безопасности препятствуют меры ограничительного характера, введенные рядом иностранных государств в отношении РФ,

в том числе в отношении нефтяной и газовой отраслей... а также противодействие, оказываемое рядом иностранных государств и международных организаций проектам в сфере энергетики, которые реализуются с участием РФ».

Нетрудно догадаться, что речь в первую очередь о «Северном потоке — 2» и «Турецком потоке» — строящихся глубоководных маршрутах для транспортировки российского газа в ЕС и Турцию. Здесь палки в колеса всеми способами вставляют США, Украина, Польша, прибалтийские страны и ряд европейских политиков из руководства Еврокомиссии.

Как бы в подтверждении этого в другом месте отмечается, что среди внешних угроз российскому ТЭКу — дискриминация российских поставщиков и незаконный отбор поставляемых Россией энергоресурсов. Внешними угрозами энергобезопасности страны также названы использование другими странами различных финансовых, договорных и международно-правовых механизмов в ущерб РФ и ограничение доступа российских организаций сферы ТЭК к современным технологиям и оборудованию, а также к привлечению финансирования.

Особо в доктрине подчеркивается намерение России защищать свои интересы как страны-производителя энергоресурсов от вредящих ей мировых тенденций.

Развивать собственную энергобезопасность при этом Москва намерена в первую очередь не за счет борьбы с внешними врагами, а путем развития внутреннего рынка. По крайней мере, такой акцент поставлен в доктрине. Среди внутренних угроз и рисков в доктрине выделены снижение качества месторождений, рост преступности в сфере ТЭК и чрезмерная финансовая нагрузка на предприятия отрасли.

В документе

отражена необходимость снижения доли углеводородов в энергобалансе, развитие возобновляемых источников и газового рынка, увеличение потребления сжиженного природного газа внутри страны.

Эксперты отмечают, что в целом поставленные задачи выполнимы, только пока заниматься возобновляемой энергетикой и развитием внутреннего рынка мало кому интересно.

Бизнесу в России сейчас невыгодно вкладывать во что-то новое в плане энергетики и развивать альтернативную или зеленую энергетику, отмечает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян.

«Никаких особых льгот и преференций для нетрадиционной энергии сейчас нет, почти все налоговые платежи здесь выплачиваются наравне со всеми. Чтобы доктрина действительно претворилась в жизнь, нужны масштабные инвестиции и не менее масштабные налоговые и административные льготы», — считает эксперт. Так, по его словам, строительство каждых 100 МВт солнечных или ветряных мощностей стоит порядка 10-12 млрд рублей.

«Чтобы доля альтернативной энергии в общем балансе мощностей в стране достигла хотя бы 10%, а это больше 20 ГВт, необходимо свыше 2 трлн рублей вложений. Достичь этого можно только за счет частных компаний», — уверен Авакян.

Дополнительной угрозой в доктрине названы недостаточные гибкость и оперативность в реагировании некоторых компаний на возникающие вызовы, обращает внимание главный стратег Универ Капитал Дмитрий Александров. «С этим нельзя не согласиться и,

во многом именно это ставят многие в вину «Газпрому», говоря о том, что компания не смогла полностью реализовать собственные планы развития СПГ еще с начала 2000-х годов, а также не увидела вовремя угроз со стороны сланцевой революции в США»,

— добавляет Александров.

Между тем стремительный рост производства СПГ в мире российская доктрина также относит к числу внешнеполитических вызовов. Наряду с с замедлением мирового спроса на энергоресурсы.

Развитию собственного производства СПГ России сейчас мешают проблемы с логистикой: отечественные заводы могли бы продавать гораздо больше топлива, но не делают этого из-за недостаточного развитой инфраструктуры, которая не позволяет наращивать отгрузку.

«Логистика будет являться основным сдерживающим фактором: в ближайшее время планируется построить терминалы для перевалки СПГ на Камчатке и Мурманске, что должно решить часть проблем с экспортом, для которого сейчас привлекаются мощности третьих стран. После чего можно будет задуматься и над развитием внутреннего рынка», — отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Предыдущая доктрина энергетической безопасности России была утверждена президентом 29 ноября 2012 года. В 2017 году Путин поручил внести в нее изменения с учетом возможных угроз энергобезопасности страны, связанных с развитием производства СПГ, санкционного давления на РФ и т.п.

В прошлом году Институт мировой энергетики составил рейтинг мировых лидеров по уровню энергобезопасности. Первое место в нем заняла Норвегия, второе — США, третье — Великобритания. Россия расположилась на 12-м месте из 25 возможных.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости