Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отток на Запад: почему Россия всех кредитует

Эксперты оценили, что будет с Россией в случае введения «адских» санкций

Чистый вывоз капитала частным сектором из России по итогам прошлого года составил $67,5 млрд. Это в 2,7 раза больше, чем годом ранее. Аналитики отмечают, что это связано с увеличением объема иностранных активов, в которые вкладывались банки и компании. По их оценкам, в этом году ситуация не изменится, а если будут введены новые «суперсанкции» против РФ, то капиталы могут «рвануть» за границу.

Банк России опубликовал на днях оценку ключевых агрегатов платежного баланса России в 2018 году. По оценке регулятора, профицит счета текущих операций достиг самого высокого значения за весь период наблюдений и составил $114,9 млрд.

Определяющим в динамике текущего счета был торговый баланс — положительное сальдо внешней торговли товарами, в основном благодаря высоким ценам на нефть, выросло по сравнению с 2017 годом в 1,7 раза до $194,4 млрд.

ЦБ также сообщил, что рост профицита текущего счета платежного баланса «обусловил увеличение чистого кредитования остального мира частным сектором и накопление международных резервов».

«Положительное сальдо финансовых операций частного сектора с нерезидентами составило 67,5 млрд долларов США (25,2 млрд долларов США в 2017 году). В прошедшем году продолжилось уменьшение внешних обязательств банков и одновременно выросли их иностранные активы на фоне более значительных поступлений от экспорта и накопления валюты на счетах после приостановки ее покупок рамках бюджетного правила», — поясняет ЦБ.

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что только в четвертом квартале прошлого года чистый отток капитала из частного сектора достиг $36,5 млрд, превысив совокупный уровень 2017 года. Они также подчеркивают, что чистый объем погашений внешнего долга составил $10,4 млрд.

Таким образом, большей частью отток капитала был связан с увеличением объема иностранных активов.

Средняя цена нефти марки Urals по итогам января – декабря 2018 года составила $70,01 за баррель, сообщал ранее Минфин РФ. Это на 32% выше уровня 2017 года ($53,03 за баррель).

Часть средств от этого дождя нефтедолларов была абсорбирована ЦБ и Минфином в рамках бюджетного правила, которое подразумевает, что доходы государства свыше $40 за баррель идут на покупку валюты в резервы.

В Sberbank CIB подсчитали, что с января по середину августа было приобретено $36,1 млрд. Затем ЦБ прекратил покупки из-за ослабления рубля, вызванного санкционной компанией США.

Не все эксперты поддерживают политику денежно-финансовых властей. Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач говорил на конференции S&P Global, что практически весь выигрыш в нефтяных ценах ушел в отток капитала, и «почти ничего не осело внутри экономики, даже несколько поубавилось». По его мнению, стерилизация нефтяных сверхдоходов — не всегда благо.

«Это хорошо, может, для рейтингов, стабильности бюджета и стабильности курса, но с точки зрения экономического роста — это одна из главных причин, почему мы растем почти вдвое медленнее, чем страны с сопоставимым уровнем дохода.

Поэтому нам нужно думать не только о том, как ослабить зависимость нашей экономики и бюджета и цен на нефть, но и как капитализировать, сделать эффективным вклад изменения цен на нефть в рост экономики», — подчеркивал экономист.

В свою очередь, по мнению аналитика ИК «Фридом Финанс» Анастасии Сосновой, ускорению оттока капитала, способствовало усиление санкционного давления на РФ, а проводимая экономическая политика, нацелена на минимизацию угроз дестабилизации экономики, поэтому в целом она «не вызывала нареканий».

Алексей Антонов, аналитик «Алор брокер» акцентирует внимание на том, что термин «отток капитала» обычно воспринимается шаблонно-неверно: представляется, как крупные предприниматели вывозят за границу чемоданы наличности, или, в крайнем случае, делают это с помощью банковских переводов.

Но в статистику оттока капитала попадает множество разнообразных данных, например, по валютной выручке компаний или по увеличению валютных сбережений граждан и предприятий, которые, «если мыслить логически», оттоком не являются.

«Когда рисуется образ человека с чемоданом денег, пересекающего границу — то это называется бегство капитала, а ЦБ учитывает это в своей статистике как «сомнительные операции». Их немного, в 2017 году было всего около $1,64 млрд, и там характерные приемы, например, авансирование импорта, перевод по сделкам с услугами, перевод по исполнительным документам», — поясняет аналитик.

В целом, по мнению Антонова, отток капитала во многом опирается на снизившиеся аппетиты инвесторов к риску: они предпочитают вкладываться в почти безрисковые гособлигации развитых стран, например, американские казначейские облигации (US Treasuries).

Санкции, наложенные на Россию, и ожидание их расширения в виде запрета инвестиций в ОФЗ для американских компаний и граждан, тоже способствуют оттоку, добавляет он, прогнозируя, что уровень оттока капитала по итогам 2019 года будет сравним с 2018-м и составит около $70 млрд.

Анастасия Соснова также считает, что поскольку неопределенность в связи с санкциями сохраняется, заметного улучшения показателей по оттоку капитала ожидать не стоит.

А вот аналитики Sberbank CIB, напротив, предполагают, что в 2019 году отток капитала должен значительно сократиться.

Руслан Мустаев, трейдер управления активами УК «Открытие», также думает, что отток расти в этом году не будет, «если не будут введены максимально жесткие санкции со стороны США».

В данный момент рынок в российских акциях и гособлигациях значительно лучше сбалансирован, нежели в начале 2018 года, когда там надувался пузырь (в долгосрочных гособлигациях было порядка 70% иностранных инвесторов). Кроме того, рынок стал адекватнее воспринимать действительность, в которой приходится жить российской экономике и бизнесу, считает он.

«Если американское правительство все-таки примет решение о вводе «суперсанкций», то в этом случае посыплется все и со страшной силой», — говорит трейдер.

Но, «мы рассчитываем, что западные страны настроены на сотрудничество с Россией и не будут рубить сук, на котором сидят вместе с нами», добавляет оптимизма Мустаев.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости