Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пилотный эпизод: Америка оградилась от России визами

В Кремле оценили ситуацию с выдачей виз США российским пилотам‍

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что власти США намеренно создают сложности в выдаче виз российским пилотам. Наличие проблем подтвердили в «Аэрофлоте», отметив, что действующих виз членам экипажей хватит на несколько месяцев, но пилотов могут ожидать переработки. В посольстве США заверяют, что резервируют время для собеседований членов экипажей и оно часто остается неиспользованным.

США преднамеренно усложнили процесс получения виз для российских пилотов, однако объективных причин для такого развития событий нет. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Очевидно, что объективных причин для затруднений с визовой деятельностью у американцев здесь нет, ибо все сокращения [американских дипломатов в РФ] никоим образом не касались консульской секции. Очевидно, что это преднамеренное создание трудностей, которое целиком и полностью лежит на совести наших американских коллег», — заявил он.

Песков отметил, что в Кремле обеспокоены этой ситуацией и не хотят ее усугубления.

Наличие проблем подтвердили и в «Аэрофлоте». «Наблюдается большая проблема — экипажам перестали выдавать визы, поэтому мы обратились в МИД и Минтранс», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе авиаперевозчика.

«На данный момент, по нашим оценкам, имеющихся виз достаточно, чтобы сохранить полеты в течение нескольких месяцев. Вполне возможно, что пилоты и бортпроводники, имеющие визы, будут работать в режиме переработок», — уточнили в «Аэрофлоте.

В Минтрансе сообщили, что пока данное обращение от авиакомпании в ведомство не поступало. В посольстве США в Москве данные заявления назвали неконструктивными.

«Утверждения о том, что члены экипажей компании «Аэрофлот» якобы не могут записаться на визовые собеседования в России, не соответствуют действительности и неконструктивны», — заверила «Газету.Ru» пресс-секретарь посольства США в Москве Андреа Калан.

«Мы регулярно резервируем временные интервалы для проведения собеседований членов экипажей воздушных судов во всех генеральных консульствах США в России. И довольно часто это специально выделенное время остается неиспользованным. Члены экипажей воздушных судов могут использовать эти специально выделенные временные интервалы или же обращаться за визой в наши посольства и консульства в других странах мира», — подчеркнула она.

Накануне о проблемах с визами заявили в российском МИДе.

«Аэрофлот», который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз», — говорится в официальном сообщении, которое дипведомство распространило в четверг, 19 апреля.

В настоящее время прямое авиационное сообщение между РФ и США осуществляет только авиакомпания «Аэрофлот»: перевозчик летает из Москвы в Вашингтон, Нью-Йорк, Майами и Лос-Анджелес. Ранее прямые рейсы выполняла также американская авиакомпания Delta, однако она в начале марта отказалась от этого маршрута.

Пилоты сталкиваются с теми же проблемами, что и рядовые граждане РФ.

В августе США увеличили срок ожидания визового собеседования до 85 дней, а сегодня его надо ждать до 250 дней.

Генконсул США Лоуренс Тоби объяснил задержки и проблемы с выдачей виз тем, что штат американской дипмиссии в России был сокращен. В сентябре 2017 года по решению МИД РФ в ответ на высылку российских дипломатов численность персонала американской дипслужбы была снижена на 755 человек до 455 сотрудников, что равно числу служащих российского представительства в США. В марте из-за «дела Скрипаля» Вашингтон выслал еще несколько десятков сотрудников российской дипмисии, а Москва — ответила зеркальными мерами. После закрытия американского консульства в Санкт-Петербурге в марте этого года нагрузка на столичный визовый центр еще больше возросла.

«У нас нет намерений препятствовать работе «Аэрофлота», используя визы. И мы так не делаем. И тут все тоже упирается в вопрос нашей пропускной способности: есть очень значительное количество людей, которые хотят пройти, образно говоря, сквозь очень узкое игольное ушко. И это игольное ушко — те ограничения, которые наложила на нас российская сторона», — сказал Тоби 19 апреля в интервью «Независимой газете».

В российском дипведомстве считают, что Вашингтон выстраивает визовую блокаду «абсолютно сознательно и преднамеренно» в качестве дополнительного рычага давления.

«Виновата, однако, отнюдь не российская сторона. Когда Россия в прошлом году после многочисленных враждебных выпадов США потребовала уравнять взаимное дипломатическое присутствие, решение о сокращении именно работников визовой секции было принято в Вашингтоне. При ответном выдворении в конце марта американских дипломатов, что стало реакцией на массовую высылку наших коллег, ни один консульский сотрудник «персона нон грата» не объявлен. Весь персонал американского Генерального консульства в Санкт-Петербурге, деятельность которого прекращена, опять же в ответ на принудительное закрытие российского Генконсульства в Сиэтле, переведен в Москву. Так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет», — заявляют в МИДе.

Жертвами визового кризиса уже стали спортсмены и деятели культуры. Прима-балерина Большого театра Ольга Смирнова и первый солист Якопо Тисси не получили временные рабочие визы США и не смогут выступить в нью-йоркском Линкольн-центре 23 апреля. Выдать вовремя визы не смогли также членам сборной России по вольной борьбе для участия в Кубке мира — 2018 в Айова-Сити в начале апреля.

Между тем ажиотажного спроса на поездки в Соединенные Штаты последние заявления о проблемах с визами для пилотов не вызвали. Впрочем, и снижения интереса к поездкам в США со стороны россиян тоже.

«Мы не замечаем падения спроса на билеты из России в Штаты. Поиски и бронирования на этой неделе ровно такие же, как и на прошлой. Сейчас активно идет у россиян планирование майских праздников и летних отпусков. Поэтому новости пока никак не сказываются на спросе», — заверили «Газету.Ru» в Aviasealse.

В январе-апреле 2018 года по отношению к аналогичному периоду 2017 года отмечается стабильный спрос на авиаперелёты в США, отметили в OZON.travel. При средней стоимости билета в 36 тыс. в количестве проданных билетов нет существенной разницы. По состоянию на 20 апреля наблюдается незначительное снижение спроса по сравнению с мартом 2018 года, но назвать его ощутимым нельзя.

По данным Aviasealse, билеты на прямые рейсы из Москвы в Нью-Йорк сейчас можно найти от 30 тысяч рублей в обе стороны и даже на майские праздники, аналогичные билеты в Майами можно купить от 38 тысяч рублей, но на сентябрь, с вылетом в ближайшие месяцы билеты стоят уже от 50 тысяч. Прямые рейсы в Вашингтон дешевле всего обойдутся также с вылетом в сентябре — от 35 тысяч, а вот в мае-июне они стоят от 55 тысяч.

Самые дешевые варианты с пересадочными рейсами через Вену, Женеву или Цюрих стоят из Москвы в Нью-Йорк от 24 тысяч рублей, в Вашингтон — от 30 тыс. руб.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости